Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

ECN Brawl Stars 2020 : Résultats, classement et programme du Championnat de France

Brawl Stars, ESL, Championnat national, France, 2020, suivi, programme, résultats, classement, SK Gaming, Bunker Esport

Les ECN se déroulent sur quatre jeux dont Brawl Stars. Retrouvez le calendrier, les résultats et le classement de la compétition.

Les ECN (ESL Championnat National) se déroulent depuis 2004. Une fois de plus, Brawl Stars a été choisi parmi les jeux qui feront partie des ECN 2020. Retrouvez donc tout ce qu'il faut savoir sur les ECN France sur Brawl Stars 2020.

 

 

Résultats et programme de la semaine

 

Suivez les ECN France en direct : DavidK

 

Sommaire du programme
1 2 3 4 5 6 7

 

Programme des playoffs - ECN France
Dimanche 31 mai 2020 - Demi-finales
19h00 codemagic CODEMAGIC Black 4 - 0 Sigma Esport1 sigma
20h00 bunker Bunker Esport 3 - 4 Lucendi Gaming lucendi
           
Dimanche 31 mai 2020 - Finale
21h00 codemagic CODEMAGIC Black 4 - 0 Lucendi Gaming lucendi
           

1 SK Gaming a été disqualifié, le classement final de la saison régulière a donc été modifié et Sigma les remplace.

 

 

Classement et résultats

 

Retrouvez ci-dessous le classement et résultats des équipes participants à ces ECN Brawl Stars. Pour rappel, le top 4 se qualifiera pour les playoffs, le 5e et 6e participeront à la prochaine saison tandis que le 7e et 8e seront en relégation.

 

Classement
Place Équipe V/D Score
1 codemagic CODEMAGIC Black 7 - 0 21 - 2
2 sk-gaming SK Gaming 6 - 1 20 - 6
3 bunker Bunker Esport 4 - 3 14 - 11
4 lucendi Lucendi Gaming 4 - 3 15 - 12
5 sigma Sigma Esport 4 - 3 12 - 11
6 blood-diamond Blood Diamond 2 - 5 8 - 15
7 purple-red Purple Red 1 - 6 3 - 19
8 urania Urania 0 - 7 4 - 21

 

 

 

Quel est le format des ECN France 2020 ?

 

Les 8 équipes qualifiées s’affronteront au cours des 7 playdays que constituent la compétition. Chaque équipe affrontera chacune des équipes du Championnat (format Round Robin). À l’issue de ces 7 playdays, le top 4 du classement rentrera en phase de playoffs. Chaque rencontre se joue en bo5.

 

La phase finale se joue dans un arbre à simple élimination dès les demi-finales.

 

 

Comment suivre les ECN France 2020 ?

 

Depuis le 18 mars, vous pouvez suivre les rencontres sur la chaîne youtube de Axael TV.

 

Suivez les ECN France en direct : Axael TV

 

 

Plannings et résultats

 

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des plannings et des résultats pour chacune des semaines des ECN France 2020 sur Brawl Stars.

 

 

Semaine 1

 

Programme de la semaine 1 - ECN France
Mercredi 18 mars 2020
19h00 blood-diamond Blood Diamond 1 - 3 Lucendi Gaming lucendi
20h00 sk-gaming SK Gaming 3 - 1 Bunker Esport bunker
21h00 codemagic CODEMAGIC Black 3 - 0 Urania urania
22h00 purple-red Purple Red 0 - 3 Sigma Esport sigma

Retour au sommaire

 

Semaine 2

 

Programme de la semaine 2 - ECN France
Mercredi 25 mars 2020
19h00 urania Urania 0 - 3 Blood Diamond blood-diamond
20h00 purple-red Purple Red 0 - 3 Bunker Esport bunker
21h00 lucendi Lucendi Gaming 0 - 3 CODEMAGIC Black codemagic
22h00 sk-gaming SK Gaming 3 - 0 Sigma Esport sigma

Retour au sommaire

 

Semaine 3

 

Programme de la semaine 3 - ECN France
Mercredi 1er avril 2020
19h00 lucendi Lucendi Gaming 2 - 3 Sigma Esport sigma
20h00 urania Urania 2 - 3 Bunker Esport bunker
21h00 codemagic CODEMAGIC Black 3 - 2 SK Gaming sk-gaming
22h00 blood-diamond Blood Diamond 3 - 0 Purple Red purple-red

Retour au sommaire

 

Semaine 4

 

Programme de la semaine 4 - ECN France
Mercredi 15 avril 2020
19h00 sk-gaming SK Gaming 3 - 1 Blood Diamond blood-diamond
20h00 bunker Bunker Esport 1 - 3 Lucendi Gaming lucendi
21h00 sigma Sigma Esport 3 - 0 Urania urania
22h00 purple-red Purple Red 0 - 3 CODEMAGIC Black codemagic

Retour au sommaire

 

Semaine 5

 

Programme de la semaine 5 - ECN France
Mercredi 22 avril 2020
19h00 sigma Sigma Esport 3 - 0 Blood Diamond blood-diamond
20h00 urania Urania 0 - 3 SK Gaming sk-gaming
21h00 codemagic CODEMAGIC Black 3 - 0 Bunker Esport bunker
22h00 lucendi Lucendi Gaming 3 - 0 Purple Red purple-red

Retour au sommaire

 

 

Semaine 6

 

Programme de la semaine 6 - ECN France
Mercredi 29 avril 2020
19h00 sk-gaming SK Gaming 3 - 0 Purple Red purple-red
20h00 bunker Bunker Esport 3 - 0 Sigma Esport sigma
21h00 blood-diamond Blood Diamond 0 - 3 CODEMAGIC Black codemagic
22h00 urania Urania 1 - 3 Lucendi Gaming lucendi

Retour au sommaire

 

 

Semaine 7

 

Programme de la semaine 7 - ECN France
Mercredi 6 mai 2020
19h00 lucendi Lucendi Gaming 1 - 3 SK Gaming sk-gaming
20h00 bunker Bunker Esport 3 - 0 Blood Diamond blood-diamond
21h00 sigma Sigma Esport 0 - 3 CODEMAGIC Black codemagic
22h00 purple-red Purple Red 3 - 1 Urania urania

Retour au sommaire

 

Si vous souhaitez suivre les autres tournois ECN, c'est par ici !

 

Par Slash, le 02/06/2020

Réagissez à ce post