Nos articles sur League of Legends

EU Masters LoL 2021, classement, résultats et programme du Summer Split des European Masters

Retrouvez toutes les informations sur le Summer Split 2021 des EU Masters : résultats, classement et programme.

Les European Masters, le tournoi européen de League of Legends, débute son segment d'été à partir du lundi 16 août. Comme au Spring Split, ce sont 28 équipes issues de toutes les ligues régionales européennes qui s'affrontent pour le titre.

Retrouvez les derniers résultats, le classement ainsi que les prochains matchs.

Derniers résultats et prochains matchs des playoffs des EU Masters

Suivez les EU Masters en direct : en français - en anglais

resultat-finale-eu-masters-summer
(source : Leaguepedia)

Programme des Quarts de finale du Main event - EU Masters Summer 2021
Jeudi 9 septembre 2021
18h00 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 3 HMA Fnatic Rising FNC
Vendredi 10 septembre 2021
18h00 BIG BIG 3 - 0 PDW PDWlogo_std
Samedi 11 septembre 2021
18h00 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 3 - 0 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
Dimanche 12 septembre 2021
18h00 Misfits_Gaminglogo_std Misfits Premier 3 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021
Programme des Demi-finales du Main event - EU Masters Summer 2021
Mardi 14 septembre 2021
18h00 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 3 - 2 BIG BIG
Mercredi 15 septembre 2021
18h00 FNC HMA Fnatic Rising 3 - 2 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
Programme de la finale du Main event - EU Masters Summer 2021
Dimanche 19 septembre 2021
18h00 FNC HMA Fnatic Rising 2 - 3 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std

Classements et résultats du Main Event des EU Masters

           
Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 Misfits_Gaminglogo_std Misfits Premier 5 - 1 1 Movistar_Riderslogo_stdMovistar Riders 6 - 1
2 UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM Esports Club 4 - 2 2 PDWlogo_std PDW 5 - 2
3 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 2 - 4 3 Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport 2 - 4
4 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 1 - 5 4 PENTA_1860logo_std  PENTA 1860 0 - 6
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 BIG BIG 5 - 1 1  Karmine_Corplogo_std  Karmine Corp 5 - 1
2 FNC HMA Fnatic Rising 4 - 2 2 Vodafone_Giantslogo_std_2021Vodafone Giants 4 - 2
3 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 3 - 3 3 Mousesportlogo_std Mousesports 3 - 3
4 Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK 0 - 6 4 Macko_Esportslogo_std Macko Esports 0 - 6

Équipes qualifiées aux EU Master 2021

Main Event

Équipes qualifiées pour le Main Event
Région Équipes qualifiées
   Allemagne, Autriche et Suisse
BIG Berlin International Gaming
PENTA_1860logo_std PENTA 1860
Mousesportlogo_std Mousesports
Espagne
Vodafone_Giantslogo_std_2021 Vodafone Giants
UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM Esports Club
Movistar_Riderslogo_stdMovistar Riders
France
Misfits_Gaminglogo_std Misfits Premier
Karmine_Corplogo_std Karmine Corp
Pologne
PDWlogo_std PDW
Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming
AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue
       UK & Nordique
Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport
FNC HMA Fnatic Rising
 Italie Macko_Esportslogo_std Macko Esports
       Balkans Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK
  Grèce et Chypre Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis Famagusta Esports

Play-In

Équipes qualifiées pour le Play-in
Région Équipes qualifiées
   Allemagne, Autriche et Suisse Mousesportlogo_std Mousesports
 Espagne Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders
France
Team_Vitalitylogo_std_lfl Vitality.Bee
Pologne
AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue
       UK & Nordique FNC HMA Fnatic Rising
 Italie Outplayedlogo_std Outplayed
       Balkans
Etoile Crevna zvezda Esports
  Grèce et Chypre
Team_Phantasmalogo_std Team Phantasma
   Belgique, Pays-Bas et Luxembourg Sector_Onelogo_std_2021 Sector One
MCon_esportslogo_std mCon esports Rotterdam
  République tchèque et Slovaquie ESubalogo_std eSuba
SINNERS_Esportslogo_std SINNERS Esports
Portugal Karma_Clan_Esportslogo_std Karma Clan Esports
White_Dragonslogo_std_2021 White Dragons
   Baltiques Iron_Wolveslogo_std_2021 Iron Wolves
GOEXANIMOlogo_std GOEXANIMO

Classements et résultats du Play-in des EU Masters

           
Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 GrTeam_Phantasmalogo_stdTeam Phantasma 4 - 2 1 EsMovistar_Riderslogo_stdMovistar Riders 5 - 1
1 PtWhite_Dragonslogo_std_2021White Dragons 4 - 2 1 UkFnatic_Risinglogo_stdHMA Fnatic Rising 5 - 1
1 Sector_Onelogo_std_2021Sector One 4 - 2 3 MCon_esportslogo_stdmCon esports 1 - 5
4 GOEXANIMOlogo_stdGOEXANIMO 0 - 6 4 LtIron_Wolveslogo_std_2021Iron Wolves 1 - 5
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 ItOutplayedlogo_stdOutplayed 5 - 1 1 DeMousesportlogo_stdMousesports 4 - 2
2 CzSINNERS_Esportslogo_stdSINNERS Esports 3 - 3 2 PlAGO_ROGUElogo_stdAGO Rogue 4 - 2
2 RsEtoileCrevna zvezda 3 - 3 3 FrTeam_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee 3 - 3
4 PtKarma_Clan_Esportslogo_stdKarma Clan 1 - 5 4 CzESubaLogo_stdeSuba 1 - 5

Format des European Masters 2021

Play-in

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs
  • les matchs de playoffs sont en Bo3
  • le vainqueur de chaque rencontre de playoffs se qualifie pour le Main Event

Main Event

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs

Playoffs

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe
  • chaque match se joue en BO5
  • l'arbre est à élimination directe

Programme et résultats complets

Retrouvez ci-dessous le programme complet et les résultats de chaque jour de compétition.

Sommaire du programme par jour
PI jour 1 PI jour 2 PI jour 3 ME jour 1 ME jour 2 ME jour 3 ME jour 4
ME jour 5 ME jour 6 ME jour 7 ME jour 8 Tie Playoffs  

Play-in jour 1

Programme du Play-in jour 1 - EU Masters Summer 2021
Lundi 16 août 2021
16h30 GOEXANIMOlogo_std GOEXANIMO 0 - 1 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
16h30 MCon_esportslogo_std mCon esports 0 - 1 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
16h30 Outplayedlogo_std Outplayed - 0 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
16h30 Mousesportlogo_std Mousesports 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
17h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 0 - 1 Team Phantasma Team_Phantasmalogo_std
17h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising - 0 Iron Wolves Iron_Wolveslogo_std_2021
17h30 Etoile Crvena zvezda - 0 Karma Clan Karma_Clan_Esportslogo_std
17h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 1 - 0 eSuba ESubaLogo_std
18h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 0 - 1 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
18h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising 0 - 1 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
18h30 Etoile Crvena zvezda 1 - 0 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
18h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 1 - 0 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
19h30 Team_Phantasmalogo_std Team Phantasma - 0 GOEXANIMO GOEXANIMOlogo_std
19h30 Iron_Wolveslogo_std_2021 Iron Wolves 0 - 1 mCon esports MCon_esportslogo_std
19h30 Karma_Clan_Esportslogo_std Karma Clan 0 - 1 Outplayed Outplayedlogo_std
19h30 ESubaLogo_std eSuba 0 - 1 Mousesports Mousesportlogo_std
20h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 1 - 0 GOEXANIMO GOEXANIMOlogo_std
20h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising - 0 mCon esports MCon_esportslogo_std
20h30 Etoile Crvena zvezda - 0 Outplayed Outplayedlogo_std
20h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue - 0 Mousesports Mousesportlogo_std
21h30 Team_Phantasmalogo_std Team Phantasma 0 - 1 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
21h30 Iron_Wolveslogo_std_2021 Iron Wolves 0 - 1 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
21h30 Karma_Clan_Esportslogo_std Karma Clan 0 - 1 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
21h30 ESubaLogo_std eSuba 1 - 0 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl

Retour au sommaire

Play-in jour 2

Programme du Play-in jour 2 - EU Masters Summer 2021
Mardi 17 août 2021
16h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 1 - 0 GOEXANIMO GOEXANIMOlogo_std
16h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising 1 - 0 mCon esports MCon_esportslogo_std
16h30 Etoile Crvena zvezda 0 - 1 Outplayed Outplayedlogo_std
16h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 Mousesports Mousesportlogo_std
17h30 Team_Phantasmalogo_std Team Phantasma 1 - 0 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
17h30 Iron_Wolveslogo_std_2021 Iron Wolves 0 - 1 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
17h30 Karma_Clan_Esportslogo_std Karma Clan 0 - 1 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
17h30 ESubaLogo_std eSuba 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
18h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 1 - 0 Team Phantasma Team_Phantasmalogo_std
18h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising 1 - 0 Iron Wolves Iron_Wolveslogo_std_2021
18h30 Etoile Crvena zvezda 0 - 1 Karma Clan Karma_Clan_Esportslogo_std
18h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 1 - 0 eSuba ESubaLogo_std
19h30 GOEXANIMOlogo_std GOEXANIMO 0 - 1 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
19h30 MCon_esportslogo_std mCon esports 0 - 1 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
19h30 Outplayedlogo_std Outplayed 1 - 0 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
19h30 Mousesportlogo_std Mousesports 1 - 0 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
20h30 Sector_Onelogo_std_2021 Sector One 1 - 0 White Dragons White_Dragonslogo_std_2021
20h30 Fnatic_Risinglogo_std HMA Fnatic Rising 1 - 0 Movistar Riders Movistar_Riderslogo_std
20h30 Etoile Crvena zvezda 0 - 1 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std
20h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
21h30 Team_Phantasmalogo_std Team Phantasma 1 - 0 GOEXANIMO GOEXANIMOlogo_std
21h30 Iron_Wolveslogo_std_2021 Iron Wolves 1 - 0 mCon esports MCon_esportslogo_std
21h30 Karma_Clan_Esportslogo_std Karma Clan 0 - 1 Outplayed Outplayedlogo_std
21h30 ESubaLogo_std eSuba 0 - 1 Mousesports Mousesportlogo_std

Retour au sommaire

Play-in Playoffs

Playoffs du Play-in - EU Masters Summer 2021
Jeudi 19 août 2021
16h30 White_Dragonslogo_std_2021 White Dragons 1 - 2 HMA Fnatic Rising Fnatic_Risinglogo_std
16h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 2 - 0 Team Phantasma Team_Phantasmalogo_std
19h30 Outplayedlogo_std Outplayed 1 - 2 AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 Mousesportlogo_std Mousesports 2 - 0 SINNERS Esports SINNERS_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 1

Programme du Main Event jour 1 - EU Masters Summer 2021
Lundi 30 août 2021
16h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
17h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 0 - 1 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
18h30 FNC HMA Fnatic Rising 1 - 0 BIG BIG
19h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK 0 - 1 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
20h30 Macko_Esportslogo_std Macko Esports 0 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021
21h30 Mousesportlogo_std Mousesports 0 - 1 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std

 Retour au sommaire

Main Event jour 2

Programme du Main Event jour 2 - EU Masters Summer 2021
Mardi 31 août 2021
16h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 PENTA 1860 PENTA_1860logo_std
17h30 Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport 0 - 1 PDW PDWlogo_std
18h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK 0 - 1 BIG BIG
19h30 FNC HMA Fnatic Rising 0 - 1 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
20h30 Mousesportlogo_std Mousesports 1 - 0 Macko Esports Macko_Esportslogo_std
21h30 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 1 - 0 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021

Retour au sommaire

Main Event jour 3

Programme du Main Event jour 3 - EU Masters Summer 2021
Mercredi 1er septembre 2021
16h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 0 - 1 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
17h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
18h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 Tricked Esport Tricked_Esportlogo_std
19h30 PENTA_1860logo_std PENTA 1860 0 - 1 PDW PDWlogo_std
20h30 Macko_Esportslogo_std Macko Esports 0 - 1 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
21h30 Mousesportlogo_std Mousesports 0 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021

Retour au sommaire

Main Event jour 4

Programme du Main Event jour 4 - EU Masters Summer 2021
Jeudi 2 septembre 2021
16h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 PDW PDWlogo_std
17h30 Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport 1 - 0 PENTA 1860 PENTA_1860logo_std
18h30 FNC HMA Fnatic Rising 1 - 0 Z10 ESHARK Zero_Tenacitylogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 0 - 1 BIG BIG
20h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 1 - 0 Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
21h30 UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM Esports Club 0 - 1 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 5

Programme du Main Event jour 5 - EU Masters Summer 2021
Samedi 4 septembre 2021
16h30 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 0 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021
17h30 Mousesportlogo_std Mousesports 1 - 0 Macko Esports Macko_Esportslogo_std
18h30 Macko_Esportslogo_std Macko Esports 0 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021
19h30 Mousesportlogo_std Mousesports 0 - 1 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
20h30 Macko_Esportslogo_std Macko Esports 0 - 1 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
21h30 Mousesportlogo_std Mousesports 1 - 0 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021

Retour au sommaire

Main Event jour 6

Programme du Main Event jour 6 - EU Masters Summer 2021
Dimanche 5 septembre 2021
16h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 Tricked Esport Tricked_Esportlogo_std
17h30 PENTA_1860logo_std PENTA 1860 0 - 1 PDW PDWlogo_std
18h30 Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport 0 - 1 PDW PDWlogo_std
19h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 PENTA 1860 PENTA_1860logo_std
20h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 0 - 1 PDW PDWlogo_std
21h30 Tricked_Esportlogo_std Tricked Esport 1 - 0 PENTA 1860 PENTA_1860logo_std
22h30 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 0 PDW PDWlogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 7

Programme du Main Event jour 7 - EU Masters Summer 2021
Lundi 6 septembre 2021
16h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK 0 - 1 BIG BIG
17h30 FNC HMA Fnatic Rising 1 - 0 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
18h30 FNC HMA Fnatic Rising 1 - 0 Z10 ESHARK Zero_Tenacitylogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 0 - 1 BIG BIG
20h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK 0 - 1 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
21h30 FNC HMA Fnatic Rising 0 - 1 BIG BIG

Retour au sommaire

Main Event jour 8

Programme du Main Event jour 8 - EU Masters Summer 2021
Mardi 7 septembre 2021
16h30 UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM Esports Club 1 - 0 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
17h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
18h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 1 - 0 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
19h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 0 - 1 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
20h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 0 - 1 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
21h30 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 0 - 1 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std

Retour au sommaire

Main Event Playoffs

Programme des Quarts de finale du Main event - EU Masters Summer 2021
Jeudi 9 septembre 2021
18h00 Movistar_Riderslogo_std Movistar Riders 1 - 3 HMA Fnatic Rising FNC
Vendredi 10 septembre 2021
18h00 BIG BIG 3 - 0 PDW PDWlogo_std
Samedi 11 septembre 2021
18h00 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 3 - 0 UCAM Esports Club UCAM_Esports_Clublogo_std
Dimanche 12 septembre 2021
18h00 Misfits_Gaminglogo_std Misfits Premier 3 - 1 Vodafone Giants Vodafone_Giantslogo_std_2021
Programme des Demi-finales du Main event - EU Masters Summer 2021
Mardi 14 septembre 2021
18h00 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 3 - 2 BIG BIG
Mercredi 15 septembre 2021
18h00 FNC HMA Fnatic Rising 3 - 2 Misfits Premier Misfits_Gaminglogo_std
Programme de la finale du Main event - EU Masters Summer 2021
Dimanche 19 septembre 2021
18h00 FNC HMA Fnatic Rising 2 - 3 Karmine Corp Karmine_Corplogo_std

Retour au sommaire

Rejoignez notre serveur Discord FR sur League of Legends et suivez-nous sur Twitter pour suivre nos actus et poser vos questions !

#}