Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

EU Masters : Programme, résultats et classement - Summer Split 2020

League of Legends, LoL, EM, european masters, summer split, 2020, horaire, Stream, Groupes, Dates, Classement, EM, Coupe d'Europe, LFL, France.

Retrouvez toutes les informations sur le Summer Split des European Masters 2020 : résultats, classement et programme.

Après un segment printanier un peu particulier qui a vu LDLC OL remporter l'European Masters, la compétition League of Legends revient pour un Summer Split. Retrouvez tout ce qu'il faut savoir sur la compétition.

 

 

Classements, résultats & Programme de la semaine

 

Suivez les EM en direct : en français - en anglais

 

Sommaire
Classement PI Format PI Qualifiés PI Classement ME Format ME Qualifiés ME
Plannings et résultats
PI jour 1 PI jour 2 PI jour 3 ME jour 1 ME jour 2 ME jour 3 ME jour 4
ME jour 5 ME jour 6 ME jour 7 ME jour 8 Tie Playoffs  

* PI = Play-in et ME = Main Event

 

L'arbre du format des playoffs des EU Masters (Crédits : LoL.Gamepedia)

 

Programme des playoffs - Main Event European Masters Summer Split 2020
Mardi 15 septembre 2020 - Quarts de finale
18h00 Vodafone Giants 1 - 2 Team GamerLegion
21h00 LDLC OL 2 - 1 GamersOrigin
Mercredi 16 septembre 2020 - Quarts de finale
18h00 AGO ROGUE 2 - 0 Misfits Premier
21h00 mousesports 2 - 1 K1CK Neosurf
Samedi 19 septembre 2020 - Demi-finales
18h00 Team GamerLegion 2 - 1 LDLC OL
21h00 AGO ROGUE 2 - 0 mousesports
Dimanche 20 septembre 2020 - Finale
18h00 Team GamerLegion 0 - 3 AGO ROGUE

 

 

Classements et résultats du Play-in des EM Summer Split 2020

 

Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 LDLC OL 6 - 0 1 Team GamerLegion 5 - 1
2 G2 Arctic 3 - 3 2 Riddle Esports 5 - 1
3 CR4ZY 3 - 3 3 eSuba 2 - 4
4 LowLandLions 0 - 6 4 EGN Esports 0 - 6
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 Racoon 5 - 1 1 Intrepid Fox Gaming 4 - 2
2 Sector One 4 - 2 2 7more7 Pompa Team 4 - 2
3 SAMCLAN 2 - 4 3 SINNERS Esports 2 - 4
4 Iron Wolves 1 - 5 4 Five Kings 2 - 4

Retour au sommaire

 

 

Format du Play-in des EM Summer Split 2020

 

Phase de groupes :

 

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe),
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs.

 

Playoffs :

 

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe,
  • chaque match se joue en Bo3
  • le vainqueur de chaque rencontre se qualifie pour le Main Event.

Retour au sommaire

 

 

Qualifiés du Play-in des EM Summer Split 2020

 

Équipes qualifiées pour le Play-in du Summer Split
Région Place Équipe qualifiée
   Allemagne, Autriche et Suisse 3 Team GamerLegion
 Espagne 3 G2 Arctic
 France 3 LDLC OL
 Pologne 3 7more7 Pompa Team
       UK & Nordique 2 Riddle Esports
 Italie 2 Racoon
       Balkans 2 CR4ZY
  Grèce et Chypre 2 Intrepid Fox Gaming
   Belgique, Pays-Bas et Luxembourg  1 Sector One
 1 LowLandLions
  République tchèque et Slovaquie 1 eSuba
2 SINNERS Esports
 Portugal 1 EGN Esports
2 SAMCLAN Esports Club
   Baltiques 1 Five Kings
2 Iron Wolves

Retour au sommaire

 

 

Classements et résultats du Main Event des EM Summer Split 2020

 

Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 LDLC OL 4 - 2 1 AGO ROGUE 4 - 2
2 K1CK Neosurf 4 - 2 2 Team GamerLegion 4 - 2
3 FC S04 Evolution 2 - 4 3 Movistar Riders 4 -2
4 Samsung Morning Stars 2 - 4 4 SuppUp Esports 0 - 6
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 Vodafone Giants 5 - 1 1 mousesports 5 - 1
2 Misfits Premier 4 - 2 2 GamersOrigin 4 - 2
3 7more7 Pompa Team 2 - 4 3 Fnatic Rising 3 - 3
4 WLGaming Esports 1 - 5 4 Intrepid Fox Gaming 0 - 6

Retour au sommaire
 

 

Phase de groupes :

 

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe,
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe),
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs.

 

Playoffs :

 

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe,
  • chaque match se joue en Bo3 sauf la finale en Bo5,
  • l'arbre est à élimination directe.

Retour au sommaire

 

 

Qualifiés du Main Event des EM Summer Split 2020

 

Équipes qualifiées pour le Main Event du Summer Split
Région Place Équipe qualifiée
   Allemagne, Autriche et Suisse 1 mousesports
2 FC Schalke 04 Evolution
 France 1 Misfits Premier
2 GamersOrigin
 Espagne 1 Movistar Riders
2 Vodafone Giants
 Pologne 1 K1CK Neosurf
2 AGO ROGUE
       UK & Nordique 1 Fnatic Rising
 Italie 1 Samsung Morning Stars
       Balkans 1 SuppUp Esports
  Grèce et Chypre 1 WLGaming Esports
Qualifiés du Play-in  3 LDLC OL
 3 Team GamerLegion
 3 7more7 Pompa Team
 2 Intrepid Fox Gaming

Retour au sommaire

 

 

Plannings & résultats des European Masters Summer Split 2020

 

Retrouvez ci-dessous, les plannings et les résultats du Play-in et du Main Event des European Masters Summer Split 2020.

 

 

Play-in jour 1

 

Programme du jour 1 - Play-in European Masters Summer Split 2020
Lundi 17 août 2020
18h00 LDLC OL 1 - 0 G2 Arctic
18h00 eSuba 0 - 1 Riddle Esports
18h00 Iron Wolves 0 - 1 SAMCLAN
18h00 7more7 Pompa Team 0 - 1 Five Kings
19h00 CR4ZY 1 - 0 LowLandLions
19h00 Team GamerLegion 1 - 0 EGN Esports
19h00 Racoon 1 - 0 Sector One
19h00 SINNERS Esports 0 - 1 Intrepid Fox Gaming
20h00 LowLandLions 0 - 1 LDLC OL
20h00 EGN Esports 0 - 1 eSuba
20h00 Racoon 1 - 0 Iron Wolves
20h00 Intrepid Fox Gaming 0 - 1 7more7 Pompa Team
21h00 G2 Arctic 0 - 1 CR4ZY
21h00 Riddle Esports 1 - 0 Team GamerLegion
21h00 SAMCLAN 0 - 1 Sector One
21h00 Five Kings 0 - 1 SINNERS Esports
22h00 LDLC OL 1 - 0 CR4ZY
22h00 eSuba 0 - 1 Team GamerLegion
22h00 Iron Wolves 0 - 1 Sector One
22h00 SINNERS Esports 0 - 1 7more7 Pompa Team
23h00 G2 Arctic 1 - 0 LowLandLions
23h00 Riddle Esports 1 - 0 EGN Esports
23h00 SAMCLAN 0 - 1 Racoon
23h00 Intrepid Fox Gaming 1 - 0 Five Kings

Retour au sommaire

 

Play-in jour 2

 

Programme du jour 2 - Play-in European Masters Summer Split 2020
Mardi 18 août 2020
18h00 LowLandLions 0 - 1 CR4ZY
18h00 EGN Esports 0 - 1 Team GamerLegion
18h00 Sector One 0 - 1 Racoon
18h00 Intrepid Fox Gaming 1 - 0 SINNERS Esports
19h00 G2 Arctic 0 - 1 LDLC OL
19h00 Riddle Esports 1 - 0 eSuba
19h00 SAMCLAN 1 - 0 Iron Wolves
19h00 Five Kings 0 - 1 7more7 Pompa Team
20h00 CR4ZY 0 - 1 LDLC OL
20h00 EGN Esports 0 - 1 Riddle Esports
20h00 Sector One 1 - 0 SAMCLAN
20h00 Five Kings 1 - 0 Intrepid Fox Gaming
21h00 LowLandLions 0 - 1 G2 Arctic
21h00 Team GamerLegion 1 - 0 eSuba
21h00 Iron Wolves 1 - 0 Racoon
21h00 7more7 Pompa Team 1 - 0 SINNERS Esports
22h00 CR4ZY 0 - 1 G2 Arctic
22h00 eSuba 1 - 0 EGN Esports
22h00 Sector One 1 - 0 Iron Wolves
22h00 7more7 Pompa Team 0 - 1 Intrepid Fox Gaming
23h00 LDLC OL 1 - 0 LowLandLions
23h00 Team GamerLegion 1 - 0 Riddle Esports
23h00 Racoon 1 - 0 SAMCLAN
23h00 SINNERS Esports 1 - 0 Five Kings
Tiebreakers
00h00 CR4ZY 0 - 1 G2 Arctic
00h00 Riddle Esports 0 - 1 Team GamerLegion
00h00 7more7 Pompa Team 0 - 1 Intrepid Fox Gaming

Retour au sommaire

 

Play-in jour 3

 

Programme du jour 3 - Play-in European Masters Summer Split 2020
Jeudi 20 août 2020
18h00 LDLC OL 2 - 0 Riddle Esports
18h00 Team GamerLegion 2 - 1 G2 Arctic
21h00 Racoon 0 - 2 7more7 Pompa Team
21h00 Intrepid Fox Gaming 2 - 1 Sector One

Retour au sommaire

 

Main Event jour 1

 

Programme du jour 1 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Lundi 24 août 2020
18h00 Vodafone Giants 0 - 1 Misfits Premier
19h00 WLGaming Esports 1 - 0 7more7 Pompa Team
20h00 Fnatic Rising 1 - 0 GamersOrigin
21h00 Intrepid Fox Gaming 0 - 1 mousesports
22h00 AGO ROGUE 0 - 1 Movistar Riders
23h00 SuppUp Esports 0 - 1 Team GamerLegion

Retour au sommaire

 

Main Event jour 2

 

Programme du jour 2 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Mardi 25 août 2020
18h00 FC S04 Evolution 0  - 1 K1CK Neosurf
19h00 Samsung MS 1 - 0 LDLC OL
20h00 Misfits Premier 1 - 0 WLGaming Esports
21h00 Vodafone Giants 1 - 0 7more7 Pompa Team
22h00 mousesports 1 - 0 Fnatic Rising
23h00 GamersOrigin 1 - 0 Intrepid Fox Gaming

Retour au sommaire

 

Main Event jour 3

 

Programme du jour 3 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Mercredi 26 août 2020
18h00 Fnatic Rising 1 - 0 Intrepid Fox Gaming
19h00 GamersOrigin 1 - 0 mousesports
20h00 Movistar Riders 1 - 0 Team GamerLegion
21h00 AGO ROGUE 1 - 0 SuppUp Esports
22h00 FC S04 Evolution 1 - 0 LDLC OL
23h00 K1CK Neosurf 1 - 0 Samsung MS

Retour au sommaire

 

Main Event jour 4

 

Programme du jour 4 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Jeudi 27 août 2020
18h00 Samsung Morning Stars 0 - 1 FC S04 Evolution
19h00 LDLC OL 1 - 0 K1CK Neosurf
20h00 WLGaming Esports 0 - 1 Vodafone Giants
21h00 7more7 Pompa Team 0 - 1 Misfits Premier
22h00 Movistar Riders 1 - 0 SuppUp Esports
23h00 Team GamerLegion 0 - 1 AGO ROGUE

Retour au sommaire

 

Main Event jour 5

 

Programme du jour 5 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Mercredi 9 septembre 2020
18h00 Team GamerLegion 1 - 0 Movistar Riders
19h00 SuppUp Esports 0 - 1 AGO ROGUE
20h00 Movistar Riders 0 - 1 AGO ROGUE
21h00 Team GamerLegion 1 - 0 SuppUp Esports
22h00 SuppUp Esports 0 - 1 Movistar Riders
23h00 AGO ROGUE 0 - 1 Team GamerLegion

Retour au sommaire

 

Main Event jour 6

 

Programme du jour 6 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Jeudi 10 septembre 2020
18h00 LDLC OL 1 - 0 FC S04 Evolution
19h00 Samsung MS 0 - 1 K1CK Neosurf
20h00 LDLC OL 1 - 0 Samsung MS
21h00 K1CK Neosurf 1 - 0 FC S04 Evolution
22h00 FC S04 Evolution 0 - 1 Samsung MS
23h00 K1CK Neosurf 0 - 1 LDLC OL

Retour au sommaire

 

Main Event jour 7

 

Programme du jour 7 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Vendredi 11 septembre 2020
18h00 WLGaming Esports 0 - 1 Misfits Premier
19h00 7more7 Pompa Team 0 - 1 Vodafone Giants
20h00 Misfits Premier 0 - 1 Vodafone Giants
21h00 7more7 Pompa Team 1 - 0 WLGaming Esports
22h00 Misfits Premier 0 - 1 7more7 Pompa Team
23h00 Vodafone Giants 1 - 0 WLGaming Esports

Retour au sommaire

 

Main Event jour 8

 

Programme du jour 8 - Main Event European Masters Summer Split 2020
Samedi 12 septembre 2020
18h00 GamersOrigin 1 - 0 Fnatic Rising
19h00 mousesports 1 - 0 Intrepid Fox Gaming
20h00 mousesports 1 - 0 GamersOrigin
21h00 Intrepid Fox Gaming 0 - 1 Fnatic Rising
22h00 Intrepid Fox Gaming 0 - 1 GamersOrigin
23h00 Fnatic Rising 0 - 1 mousesports

Retour au sommaire

 

Tiebreakers

 

Programme des tiebreakers - Main Event European Masters Summer Split 2020
Dimanche 13 septembre 2020
18h00 Team GamerLegion 1 - 0 Movistar Riders
19h00 AGO ROGUE 1 - 0 Team GamerLegion

Retour au sommaire

 

Main Event Playoffs

 

Programme des playoffs - Main Event European Masters Summer Split 2020
Mardi 15 septembre 2020 - Quarts de finale
18h00 Vodafone Giants vs Team GamerLegion
21h00 LDLC OL vs GamersOrigin
Mercredi 16 septembre 2020 - Quarts de finale
18h00 AGO ROGUE vs Misfits Premier
21h00 mousesports vs K1CK Neosurf
Samedi 19 septembre 2020 - Demi-finales
18h00     vs    
21h00     vs    
Dimanche 20 septembre 2020 - Finale
18h00     vs    

Retour au sommaire

 

 

guides-saison-10-lolTous nos guides de champions sur LoL

index-competitons-lolIndex des compétitons League of Legends

Par Slash, le 21/09/2020

Réagissez à ce post