Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Coupe du monde Overwatch : Equipe de France, matchs, résulats et classement à la BlizzCon

Overwatch, Blizzcon, World Cup, dates, suivre, le6, équipe de france, matchs, résultats, classements, groupes, préliminaires, playoffs, format, prix, récompenses

Après les phases de qualification hier, place aux phases finales de la Coupe du Monde Overwatch. Après une belle victoire contre la Corée, la France est bel et bien dans la course !

La World Cup d'Overwatch revient du jeudi 31 octobre 2019 jusqu'au dimanche 3 novembre 2019. 

Pendant toute la durée de la Blizzcon, 35 nations dont la France, représentées par une équipe de 7 joueurs vont s'affronter pour décrocher le titre de Champion du Monde et ainsi savoir quelle nation est la meilleure du monde sur Overwatch.

 

Contrairement aux années précédentes, la compétition change de format et sera répartie comme suit :

 

 

Playoffs

 

Les playoffs se joueront dans la soirée du 2 au 3 novembre, les quarts de finale et les demi-finales prendront place le 2 novembre et la petite finale et la finale se déroulera le 3 novembre (heure française) tandis que tous les matchs auront lieu le même jour, au fuseau horaire de la côté Ouest des États-Unis.

Les 6 équipes qualifiées à l'issue de la phase de groupes sont ensuite réparties comme suit :

 

1er de chaque groupe jouera directement une des deux demi-finales,

→ les 2e et 3e joueront les quarts de finale.

 

Programme des playoffs - 2 novembre
Quarts de finale
18h30 Danemark 0 - 3 Corée du Sud
20h15 France 3 - 1 Pays-Bas
Demi-finales
23h30 Corée du Sud 1 - 3 États-Unis
00h30 France 1 - 3 Chine
Programme des playoffs - 3 novembre
Petite finale
02h30 Corée du Sud 3 - 0 France
Finale
03h30 États-Unis 3 - 0 Chine

 

Phase préliminaire : 31 octobre ; 30 équipes

→ Phase de groupes : 1er novembre ; 4 équipes + la France + 5 issues de la Phase préliminaire

→ Quarts de finale et demi-finales : 2 novembre ; 6 équipes

Petite finale et finale : 3 novembre ; 4 équipes

 

 

Suivi en direct

 

Suivez ici en direct phase par phase la Coupe du Monde d'Overwatch. La phase de groupes compte 10 équipes (5 équipes qualifiées via la Phase préliminaire, les 4 meilleures nations et la France) qui sont répartis en deux groupes.

Les 3 premiers de chaque groupe se qualifieront pour l'arbre final de la compétition, le 1er se qualifiera directement pour les demi-finales et le 2e et 3e joueront les quarts de finale.

 

Live en anglais (ensemble de la compétition)

Live en français (à partir de la Phase de groupes)

 

 

Programme des rencontres de la France
Phase de groupes - 1er novembre
20h00 France 0 - 3 États-Unis
21h15 France 2 - 1 Corée du Sud
22h30 France 2 - 1 Royaume-Uni
23h45 France 2 - 1 Suède
Quarts de finale - 2 novembre
20h15 France 3 - 1 Pays-Bas
Demi-finale - 3 novembre
1h30 France 1 - 3 Chine
Petite finale - 3 novembre
2h30 France 0 - 3 Corée du Sud

 

 

Phase préliminaire

 

La phase préliminaire comptait 30 équipes mais 14 nations ont déclaré forfait et le format de cette phase a été revu comme vous pourrez le voir ci-dessous. Chaque vainqueur de bracket rejoindra ensuite la phase de groupes. Toutes les rencontres sont en Bo5.

 

Programme des rencontres Phase préliminaire - 31 octobre 2019
Bracket A
BYE Taïwan W - FF BYE
18h00 Taïwan 1 - 3 Danemark
18h00 Nouvelle-Zélande 3 - 0 Autriche
19h00 Nouvelle-Zélande 2 - 3 Australie
21h00 Australie 0 - 3 Danemark
Bracket B
BYE Espagne W - FF BYE
18h00 Espagne 0 - 3 Norvège
18h00 Islande 3 - 0 Irlande
19h30 Islande 0 - 3 Royaume-Uni
21h00 Royaume-Uni 3 - 0 Norvège
Bracket C
20h00 Colombie 3 - 1 Philippines
20h00 Italie 3 - 0 Inde
21h30 Colombie 0 - 3 Suède
21h30 Italie 3 - 2 Japon
23h00 Suède 3 - 1 Italie
Bracket D
22h30 Lettonie 0 - 3 Mexique
23h00 Hong Kong 3 - 0 Paraguay
00h00 Mexique 0 - 3 Russie
00h30 Hong Kong 0 - 3 Allemagne
03h00 Russie 3 - 0 Allemagne
Bracket E
23h30 Singapour 3 - 0 Afrique du Sud
23h30 Portugal 1 - 3 Arabie Saoudite
01h00 Singapour 0 - 3 Finlande
01h00 Arabie Saoudite 1 - 3 Pays-Bas
03h30 Pays-Bas 3 - 0 Finlande

 

 

Phase de groupes

 

La phase de groupes qui débutera le 1er novembre comptera les 5 meilleures nations et les 5 nations qui se qualifieront via la phase préliminaire.

Les 10 équipes sont ensuite réparties en groupe où le 1er de chaque groupe jouera directement une des deux demi-finales tandis que les 2e et 3e joueront les quarts de finale. Les équipes finissant 4e et 5e seront éliminées.

 

Classement

 

Groupe A Groupe B
1 États-Unis 4 - 0 1 Chine 4 - 0
2 France 3 - 1 2 Danemark 3 - 1
3 Corée du Sud 2 - 2 3 Pays-Bas 2 - 2
4 Suède 1 - 3 4 Russie  1 - 3
5 Royaume-Uni 0 - 4 5 Canada 0 - 4

 

Planning

 

Programme des rencontres Groupe A - 1er novembre 2019
Round 1
20h00 Corée du Sud 3 - 0 Royaume-Uni
20h00 France 0 - 3 États-Unis
Round 2
21h15 États-Unis 3 - 0 Suède
21h15 Corée du Sud 1 - 2 France
Round 3
22h30 France 2 - 1 Royaume-Uni
22h30 Corée du Sud 3 - 0 Suède
Round 4
23h45 France 2 - 1 Suède
23h45 États-Unis 3 - 0 Royaume-Uni
Round 5
01h00 Corée du Sud 0 - 3 États-Unis
01h00 Royaume-Uni 1 - 2 Suède
Programme des rencontres Groupe B - 1er novembre 2019
Round 1
20h00 Canada 0 - 3 Russie
20h00 Chine 3 - 0 Danemark
Round 2
21h15 Chine 2 - 1 Pays-Bas
21h15 Danemark 2 - 1 Russie
Round 3
22h30 Chine 3 - 0 Russie
22h30 Canada 1 - 2 Pays-Bas
Round 4
23h45 Danemark 2 - 1 Pays-Bas
23h45 Canada 0 - 3 Chine
Round 5
01h00 Canada 0 - 3 Danemark
01h00 Russie 1 - 2 Pays-Bas

 

Par Slash, le 03/11/2019

Réagissez à ce post