Nos articles sur Trackmania

ZrT Trackmania Cup 2021, qualifications et finale, suivi et dates de la compétition

La Trackmania Cup organisée par ZeratoR revient en 2021. Retrouvez dans cet article, les dates à retenir ainsi que les résultats des différentes étapes de la compétition.

ZeratoR organise une fois de plus une compétition sur Trackmania, la Trackmania Cup 2021 qui se déroula les 17, 18 et 29 juillet 2021.

Comme toujours, qui dit différentes dates dit également étapes et vous pourrez donc suivre les 17 et 18 juillet les qualifications qui auront lieu sous format de 5 rounds et la demi-finale et la finale le 29 juillet.

Résultats et compositions des trios à suivre lors de la Trackmania Cup 2021

Lors de cette compétition, de nombreux trios s'affronteront et nous avons sélectionné ci-dessous les participants à suivre, car ce sont des joueurs ou des streamers connus.

Résultats des trios à suivre

Nom du trio Round 5
Demi-finale Finale
KEN Eliminés au round 4
- -
KELAWIN 3364 points
Eliminés au round 5
- -
Papaleak 7923 points    
KCB 6126 points    
Dutabear 4744 points
Eliminés au round 5
- -
Escarg eau Eliminés au round 3
- -
Moyen+ Eliminés au round 3 - -

Compositions des trios à suivre

Nom du trio Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3
KEN Nykho ElKhaLeN Etoiles
KELAWIN KC.DarkeR Alpha CiremyxX
Papaleak Gwen Aurel Papou
KCB Bren KennyStream CarlJr.
Dutabear Wingobear Utaa Dionysos
Escarg eau Screddyy cokoooooo Gom4rt
Moyen+ Ascuns HexakiIl Pantoufl

Résultats et classement des différentes étapes de la Trackmania Cup 2021

Comme nous vous disions précédemment, la compétition se déroulera en trois grandes étapes. La première sera les qualifications qui se joueront en 5 rounds et nous vous donnons donc ci-dessous les résultats du round 4 et 5.

>> Résultats officiels de la Trackmania Cup 2021 <<

Résultats qualifications


Résultats round 4 - samedi 17 juillet

Classement Nom du trio Points
1 Papaleak 8566
2 Los Americanos 7634
3 Dutabear 7391
4 BS+ 7387
5 Team YAA 7371
6 MMS 7241
7 Team WAHEY 7156
8 KCB 7041
9 Woobi 6975
10 SSB 6680

Résultats round 5 - dimanche 18 juillet
Qualifiés pour la demi-finale

Classement Nom du trio Points
1 Papaleak 7923
2 BS+ 6754
3 MINT 6225
4 KCB 6126
5 Team YAA 5803
6 MMS 5726
7 WARTHOX 5373
8 Woobi 5146
9 Les Crooks 4720

Résultats demi-finale et finale


La demi-finale et la finale se joueront le jeudi 29 juillet et verront s'affronter les 9 équipes qualifiées du round 5 pour la demi-finale et les 3 trios qualifiés de la demi-finale pour la finale.

Résultats demi-finale

Nom du trio Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3
Papaleak Gwen Aurel Papou
MINT Tjalic.BS Legu18 Tricky
BS+ Glast Snow Dofault

Trio vainqueur de la finale

  • Papaleak