Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

ECN Brawl Stars Winter 2020 : Résultats, classement et programme du Championnat de France

Brawl Stars, ESL, Championnat national, France, 2020, suivi, programme, résultats, classement, CODEMAGIC, Bunker Esport

Les ECN se déroulent sur deux jeux dont Brawl Stars. Retrouvez le calendrier, les résultats et le classement de la compétition.

Les ECN (ESL Championnat National) se déroulent depuis 2004. Une fois de plus, Brawl Stars a été choisi parmi les jeux qui feront partie des ECN 2020. Retrouvez donc tout ce qu'il faut savoir sur le segment Winter 2020 sur Brawl Stars des ECN France.

 

 

Résultats et programme de la semaine ECN Brawl Stars Winter 2020

 

Suivez les ECN France en direct : ESL France

 

Sommaire du programme
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Jour 5 Jour 6 Jour 7

 

Programme Phases finales - ECN France
Samedi 24 octobre 2020 - Demi-finales
18h00 Bunker Gold vs CODEMAGIC Purple
18h00 Team MCES vs CODEMAGIC Black
Samedi 24 octobre 2020 - Finale
20h00     vs    

 

 

Classement et résultats ECN Brawl Stars Winter 2020

 

Retrouvez ci-dessous le classement et résultats des équipes participants à ces ECN Brawl Stars. Pour rappel, le top 4 se qualifiera pour les playoffs, le 5e et 6e participeront à la prochaine saison tandis que le 7e et 8e seront en relégation.

 

Classement
Place Équipe V/D Score
1  CODEMAGIC Purple 7 - 0 21 - 0
2  CODEMAGIC Black 6 - 1 18 - 7
3  Team MCES 4 - 3 15 - 10
4  Bunker Esport Gold 3 - 4 11 - 13
5  Bunker Esport Silver 3 - 4 11 - 15
6  Sigma Esport 3 - 4 10 - 15
7  LAZR* 2 - 5 9 - 18
8  Blood Diamond 0 - 7 4 - 21

*BCBG a changé de nom et est devenu LAZR

 

 

Quel est le format des ECN Brawl Stars Winter 2020 ?

 

Phase de groupe

 

  • 8 équipes s'affrontent dans un seul groupe,
  • toutes les rencontres se jouent en match aller simple (soit 7 rencontres par équipe),
  • tous les matchs se jouent en best-of 5,
  • le top 4 se qualifie pour les playoffs.

 

Playoffs

 

  • 4 équipes y participent,
  • les participants jouent directement les demi-finales,
  • l'arbre se déroule sous la règle de l'élimination directe,
  • chaque rencontre se joue en best-of 5.

 

 

Comment suivre les ECN Brawl Stars Winter 2020 ?

 

À partir de ce mardi 8 septembre à 20h, vous pouvez suivre les rencontres sur la chaîne Twitch ESL France.

 

Suivez les ECN Brawl Stars en direct : ESL France

 

 

Plannings et résultats

 

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des plannings et des résultats pour chacune des semaines des ECN France 2020 sur Brawl Stars.

 

 

Semaine 1

 

Programme de la semaine 1 - ECN France
Mardi 8 septembre 2020
20h00 CODEMAGIC Black 0 - 3 CODEMAGIC Purple
20h45 Bunker Silver 3 - 0 Bunker Gold
21h30 Team MCES 3 - 0 BCBG
22h15 Sigma Esport 3 - 1 Blood Diamond

Retour au sommaire

 

Semaine 2

 

Programme de la semaine 2 - ECN France
Mercredi 9 septembre 2020
20h00 BCBG 0 - 3 CODEMAGIC Black
20h45 Sigma Esport 0 - 3 Bunker Gold
21h30 CODEMAGIC Purple 3 - 0 Team MCES
22h15 Bunker Silver 3 - 1 Blood Diamond

Retour au sommaire

 

Semaine 3

 

Programme de la semaine 3 - ECN France
Mercredi 16 septembre 2020
20h00 CODEMAGIC Purple 3 - 0 Blood Diamond
20h45 BCBG 3 - 1 Bunker Gold
21h30 Team MCES 3 - 1 Bunker Silver
22h15 CODEMAGIC Black 3 - 1 Sigma Esport

Retour au sommaire

 

Semaine 4

 

Programme de la semaine 4 - ECN France
Mercredi 23 septembre 2020
20h00 Bunker Silver 0 - 3 CODEMAGIC Black
20h45 Bunker Gold 0 - 3 CODEMAGIC Purple
21h30 Blood Diamond 2 - 3 BCBG
22h15 Sigma Esport 0 - 3 Team MCES

Retour au sommaire

 

Semaine 5

 

Programme de la semaine 5 - ECN France
Mercredi 30 septembre 2020
20h00 Blood Diamond 0 - 3 CODEMAGIC Black
20h45 BCBG 2 - 3 Bunker Silver
21h30 Team MCES 1 - 3 Bunker Gold
22h15 CODEMAGIC Purple 3 - 0 Sigma Esport

Retour au sommaire

 

 

Semaine 6

 

Programme de la semaine 6 - ECN France
Mercredi 7 octobre 2020
20h00 Bunker Gold W - FF* Blood Diamond
20h45 Bunker Silver 1 - 3 Sigma Esport
21h30 CODEMAGIC Black 3 - 2 Team MCES
22h15 BCBG 0 - 3 CODEMAGIC Purple

*Blood Diamond a déclaré forfait, Bunker Gold remporte donc la partie 3 à 0.

Retour au sommaire

 

 

Semaine 7

 

Programme de la semaine 7 - ECN France
Mercredi 14 octobre 2020
20h00 CODEMAGIC Purple 3 - 0 Bunker Silver
20h45 Bunker Gold 1 - 3 CODEMAGIC Black
21h30 Blood Diamond FF - W Team MCES
22h15 Sigma Esport 3 - 1 LAZR

*Blood Diamond a déclaré forfait, Team MCES remporte donc la partie 3 à 0.

Retour au sommaire

 

Si vous souhaitez suivre les autres tournois ECN, c'est par ici !

 

 

Suivez les ECN CS:GO

 

Par Slash, le 22/10/2020

Réagissez à ce post