Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Fortnite Champion Series : Résultats des qualifications de la semaine 1

Fortnite, Champion Series, Points, Infos, Arène, Mode, Hebdomadaire, Coupe, Monde, Tournoi, Online, Événement, Cashprize, Qualification, Semaine 1, Francophone, français, Battle Royale.

Ce week-end se déroulait la première semaine de qualification pour l'étape finale des Champion Series. Nous connaissons désormais les 8 qualifiés pour cette première semaine. Retrouvez au passage le résultat de l'ensemble des joueurs francophones.

La première semaine de qualification pour les trios européens qui tenteront d'atteindre l'étape finale des Fortnite Champion Series se jouait ce week-end.

Les 1er et 2e round de qualification permettaient de connaître les 150 meilleurs trios qui jouaient ensuite le 3e round. À l'issue de ce 3e et dernier round, les 8 meilleurs trios se qualifiaient directement pour l'étape finale. À noter qu'à la fin des 5 semaines, 92 trios supplémentaires participeront à l'étape finale, ces trios choisis seront basés sur leurs résultats durant tous les qualifiers.

Retrouvez ci-dessous le résultat des 8 qualifiés et celui des compositions francophones.

 

Streams : Solary

Bien d'autres joueurs diffusent aussi leur point de vue, mais nous vous laissons les découvrir directement.

 

Top 8 de la semaine 1

 

 

 

Classement final des francophones, manche 3 

 

Suivi des francophones
Trios Placement
LeStream n8 - Atlantis Magin - CREAM Belvid 4
Solary Nikof - Solary Airwaks - LeStream Vato 5
Solary Hunter - LeStream Skite - Solary Kinstaar 12
MCES Andilex - MCES Orkh - MCES SqualzK 14
Vitality Keolys - Vitality Hawkers - BTL Orange 28
MCES Podasai - MCES xsweeze - Sy Marcote 32
Vitality Badsniper - Hoppy - Slide Clement 33
Cooler Noward - FaZe Vorwenn - Fnatic Pr0vоkd 36
TrainHard Alpha - TrainHard BlastR - TrainHard Yagsou 39
AES Seextiz - BDS Blacky - BDS Spolieur 43
JuleZ - Reniiik - LeStream Blaxou 49
Lowless - Prism Teeqzy - 4zr 50
LPG Lee - LPG Fateu - Osmose Sops 51
TrainH Robabz - NaVi Lnuef - NaVi Quinten 54
Vitality Maxalibur - TrainHard Seth - Vitality DRG 54
benJyyyy2k - Jeadzer - Osmose Kiman 65
GO M11Z, GO Daedra et Nyx 68
13UP B2K - 13UP Doraa-San - 13UP Izenma 84
Oziris LuBoys-YT - Oziris Sarcy - Oziris Zadeq 85
LeStream TheVic - leo the crack - CrushR 89
Sir - Stratum Ketzon - Stratum Snayzy 102
Shaunns - Tinoks. - Twitter ChapoFR 106
Iseri - Twitch Zecq - WidowF 126
Firexou - mcniasen - ss double 131
G4B Eveer - Raziahh - VAB Shaykoz 132
Exalty G XIII - Twitter Veydrop - Exalty Moko 135
WDC Paladin - WDC Yukko - WDC Zengry 139
BMICE Rexy - Lucxo TTV btw. - Not 2001 140
Dragou flex - Kebo flex - F2T Flaco 145

 

Résultats manche 2 :

 

 

Résultats francophones manche 2 :

 

 Solary Nikof,  Solary Airwaks et LeStream Vato - 5e

 Cooler Noward, FaZe Vorwenn et Fnatic Pr0vоkd - 6e

 TrainHard Alpha, TrainHard BlastR et TrainHard Yagsou - 7e

 Vitality Keolys, Vitality Hawkers et  BTL Orange - 8e

 MCES Andilex, MCES Orkh et MCES SqualzK : 10e

 LeStream n8, Atlantis Magin et CREAM Belvid - 13e

 Vitality Badsniper, Hoppy et Slide Clement - 17e

 Lowless,  Prism Teeqzy et  4zr - 26e

 JuleZ, Reniiik et LeStream Blaxou - 34e

 GO M11Z, GO Daedra et  Nyx - 38e

 LPG Lee, LPG Fateu et Osmose Sops - 43e

 benJyyyy2k, Jeadzer et Osmose Kiman - 44e

 TrainH Robabz, NaVi Lnuef et NaVi Quinten - 49e

 Oziris LuBoys-YT, Oziris Sarcy et Oziris Zadeq - 52e

 Solary Hunter, LeStream Skite et   Solary Kinstaar- 53e

 LeStream TheVic, leo the crack, CrushR. - 55e

 Vitality Maxalibur, TrainHard Seth et  Vitality DRG - 67e

 Shaunns, Tinoks. et Twitter ChapoFR - 79e

 MCES Podasai, MCES xsweeze et Sy Marcote - 85e

 AES Seextiz, BDS Blacky, BDS Spolieur - 87e

 WDC Paladin, WDC Yukko et WDC Zengry - 88e

 Dragou flex, Kebo flex et F2T Flaco - 90e

 Firexou, mcniasen et ss double - 103e

 Sir, Stratum Ketzon, Stratum Snayzy - 111e

 13UP B2K, 13UP Doraa-San et 13UP Izenma - 117e

 BMICE Rexy, Lucxo TTV btw. et Not 2001 - 119e

 Exalty G XIII, Twitter Veydrop et Exalty Moko - 123e

 Iseri, Twitch Zecq et WidowF - 126e

 G4B Eveer, Raziahh et VAB Shaykoz - 142e

 

Informations sur les Champions Series de Fortnite

Qualifications : 17 août au 22 septembre

Les qualifications se feront en Trio chaque semaine

Programme

Tous les samedis : 1er tour → 3 heures, 10 parties maximum
                                2e tour → 3 heures, 10 parties maximum (1000 meilleures équipes)

Tous les dimanches : 
3e tour → 3 heures, 10 parties maximum (150 meilleures équipes)

Format

Chaque semaine : 1 million de dollars

Cashprize
Points

Trio

1er : 15 points
2e - 5e : 12 points
3e - 4e : 9 points
5e - 8e : 6 points
9e - 12e : 3 points
Points par kill : 1

 

 

Places de qualification pour l'étape finale du 20/21 septembre

Trio Région de serveur
Semaine Europe A. Nord-est A. Nord-ouest Brésil Asie / M.O Océanie
Semaine 1 8 8 8 8 4 4
Semaine 2 8 8 8 8 4 4
Semaine 3 8 8 8 8 4 4
Semaine 4 8 8 8 8 4 4
Semaine 5 8 8 8 8 4 4

 

→ Chaque semaine, l'Europe qualifiera 8 trios pour arriver à un total de 40 trios qui joueront l'étape finale.
→ À ces 40 équipes et afin de récompenser les trios les plus réguliers, 92 trios supplémentaires participeront à cette étape finale.
→ Les 132 équipes qui seront qualifiées seront ensuite séparées en 4 poules qui se joueront les 20 et 21 septembre.
→ De ces 4 poules, le top 8 de chaque poule se qualifiera pour la dernière étape, la grande finale qui se jouera le 22 septembre.

 

Nos guides pour vos défis Fortnite Tous les datamings de Fortnite
Par Slash, le 18/08/2019

Réagissez à ce post