Div2 LoL LFL Spring Split 2022 : Résultats, planning, calendrier et classement du segment printanier de la Division 2

Les playoffs du spring split de la Div2 LFL 2022 sont en cours. Retrouvez dans cet article, le planning, les horaires et les résultats de la Division 2 sur LoL.

La Div 2, la seconde division de la LFL sur League of Legends reprendra officiellement ce lundi 17 janvier avec le lancement du Spring Split 2022. Comme l'année passée, les 10 équipes prenant part à la compétition vont s'affronter afin d'engranger un maximum de points.

Retrouvez donc ci-dessous, le planning de ce segment printanier, les résultats des rencontres, ainsi que le classement de la saison régulière.

Planning des playoffs de la Div 2

Suivez la Div 2 en direct en français

LoL-Spring-2022-Div-2-Playoffs-6
(Crédits : lol.fandom)

Classements et résultats de la saison régulière du Spring Split de la LFL Div 2 2022

Classement
Équipes Score
1 Izi_Dreamlogo_stdIzi Dream 15 - 3
2 Lille_Esportlogo_stdLille Esport 13 - 5
3 Atleteclogo_stdAtletec 10 - 8
3 Team_MCESlogo_stdTeam MCES 10 - 8
3 PCS_Taranlogo_stdPCS Taran 10 - 8
6 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_stdTP Adequat Academy 9 - 9
6 Joblifelogo_stdJobLife 9 - 9
8 BK_ROG_Esportslogo_stdBK ROG Esports 8 - 10
9 FC_Nantes_Esportslogo_stdFC Nantes Esports 3 - 15
9 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_stdbeGenius ESC 3 - 15

Format du Spring Split de la LFL Div 2 2022

Saison régulière :

  • Matchs aller simple-retour en Bo1 (18 rencontres au total pour chaque équipe)
  • Le top 4 va en playoffs

Playoffs :

  • Arbre à double élimination en Bo5

Programme et résultats complets du Spring Split de la LFL Div 2 2022

Semaine 1

Lundi 17 janvier
18h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes  0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
19h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 0 - 1 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
20h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
21h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
22h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
Mardi 18 janvier
18h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 0 - 1 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
19h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
20h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 JobLife Joblifelogo_std
22h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std

Semaine 2

Lundi 24 janvier
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 0 - 1  BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
19h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
20h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
21h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
22h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std
Mardi 25 janvier
18h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 0 - 1 Team MCES Team_MCESlogo_std
19h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
20h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
21h00 Joblifelogo_std JobLife 0 - 1 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
22h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std

Semaine 3

Lundi 31 janvier
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC

0 - 1

Atletec Atleteclogo_std
19h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
20h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 0 - 1 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
21h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
22h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
Mardi 1er février
18h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
19h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 1 - 0 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
20h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std
21h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
Mercredi 2 février
16h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 JobLife Joblifelogo_std

Semaine 4

Lundi 7 février
18h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1  BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
19h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
20h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
21h00 Joblifelogo_std JobLife 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std
22h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
Mardi 8 février
18h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 0 - 1 BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
19h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 JobLife Joblifelogo_std
20h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
21h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
22h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 0 - 1 PCS Taran PCS_Taranlogo_std

Semaine 5

Lundi 14 février
18h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
19h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0  BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
20h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
21h00 Joblifelogo_std JobLife 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
22h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 1 - 0 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
Mardi 15 février
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
19h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
20h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
21h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
22h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std

Semaine 6

Lundi 21 février
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 0 - 1 Team MCES Team_MCESlogo_std
19h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
20h00 BK_ROG_Esportslogo_std  BK ROG Esports 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
22h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
Mardi 22 février
18h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
19h00 Joblifelogo_std JobLife 0 - 1 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
20h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 0 - 1 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
22h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std

Semaine 7

Lundi 28 février
18h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
19h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0  BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
20h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 JobLife Joblifelogo_std
21h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
22h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi 29 février
18h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
19h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
20h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 1 - 0 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
21h00 Joblifelogo_std JobLife 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
22h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std

Semaine 8

Lundi 7 mars
18h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 PCS Taran PCS_Taranlogo_std
19h00 Atleteclogo_std Atletec 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
20h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std
21h00 Joblifelogo_std JobLife 1 - 0  BK ROG Esports BK_ROG_Esportslogo_std
22h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std
Mardi 8 mars
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 1 - 0 TP Adequat Academy
Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
19h00 Team_MCESlogo_std Team MCES 1 - 0 JobLife Joblifelogo_std
20h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
21h00 Lille_Esportlogo_std Lille Esport 1 - 0 Atletec Atleteclogo_std
22h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Semaine 9

Lundi 14 mars
18h00 FC_Nantes_Esportslogo_std FC Nantes 0 - 1 Team MCES Team_MCESlogo_std
19h00 BK_ROG_Esportslogo_std  BK ROG Esports 1 - 0 TP Adequat Academy Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std
20h00 Joblifelogo_std JobLife 0  - 1 Atletec Atleteclogo_std
21h00 Izi_Dreamlogo_std Izi Dream 1 - 0 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
22h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 beGenius ESC BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std
Mardi 15 mars
18h00 BeGenius_Electronic_Sport_Clublogo_std beGenius ESC 0 - 1 JobLife Joblifelogo_std
19h00 BK_ROG_Esportslogo_std BK ROG Esports 1 - 0 Lille Esport Lille_Esportlogo_std
20h00 Tony_Parker_Adequat_Academylogo_std TP Adequat Academy 1 - 0 Team MCES Team_MCESlogo_std
21h00 Atleteclogo_std Atletec 0 - 1 Izi Dream Izi_Dreamlogo_std
22h00 PCS_Taranlogo_std PCS Taran 1 - 0 FC Nantes FC_Nantes_Esportslogo_std

Playoffs

LoL-Spring-2022-Div-2-Playoffs-6
(Crédits : lol.fandom)

Rejoignez notre serveur Discord FR sur League of Legends et suivez-nous sur Twitter pour suivre nos actus et poser vos questions !