Nos articles sur League of Legends

EU Masters LoL 2021, classement, résultats et programme du Spring Split des European Masters

Retrouvez toutes les informations sur le Spring Split 2021 des EU Masters : résultats, classement et programme.

Les European Masters, le tournoi européen de League of Legends, débute son segment de printemps à partir du lundi 29 mars. Comme l'année dernière, ce sont 28 équipes issues de toutes les ligues régionales européennes qui s'affrontent pour le titre.

Retrouvez les derniers résultats, le classement ainsi que les prochains matchs.

Prochains matchs des EU Masters

Suivez les EU Masters en direct : en français - en anglais

Programme du Main Event jour 3 - EU Masters Spring 2021
Vendredi 16 avril 2021
16h30 Mkerslogo_std Mkers 1 - 0 Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
17h30 K1ck_Neosurflogo_std K1CK Neosurf 0 - 1 BIG BIG
18h30 MSF   Misfits Premier 1 - 0 AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 0 - 1 SuppUp eSports SAIM_SE_SuppUplogo_std
20h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 1 - 0 mousesports Mousesportlogo_std
21h30 Macko_Esportslogo_std Macko 0 - 1 UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std

Programme du 17 avril

Programme du Main Event jour 4 - EU Masters Spring 2021
Samedi 17 avril 2021
16h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution vs   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
17h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
18h30 Mousesportlogo_std mousesports vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming vs Macko Macko_Esportslogo_std
20h30 Mkerslogo_std Mkers vs K1CK Neosurf K1ck_Neosurflogo_std
21h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs BIG BIG

Classements et résultats du Main Event des EU Masters

           
Groupe A Groupe B
Place Équipes Score Place Équipes Score
1 BIG BIG 2 - 0 1 AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue 2 - 1
2 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_stdAnorthosis
1 - 1 1 Misfits_Gaminglogo_stdMisfits Premier 2 - 1
2 Mkerslogo_stdMkers 1 - 1 1 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports
2 - 1
4   K1ck_Neosurflogo_std K1CK Neosurf
0 - 2 4 G2_Arcticlogo_stdG2 Artic
0 - 3
Groupe C Groupe D
Place Équipes Score Place Équipes Score
1 UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM 2 - 0 1 Karmine_Corplogo_std Karmine Corp 2 - 0
2  Illuminar_Gaminglogo_stdIlluminar Gaming 1 - 1 2   FC_Schalke_04_Esportslogo_stdS04 Evolution
1 - 1
2 Mousesportlogo_std  mousesports
1 - 1 2  Cream_Real_Betislogo_stdCream Real Betis
1 - 1
4  Macko_Esportslogo_stdMacko Esports
0 - 2 4  BT_Excellogo_stdBT Excel
0 - 2

Classements et résultats du Play-in des EU Masters

           
Groupe A Groupe B
Place Équipes Score Place Équipes Score
1 FC_Schalke_04_Esportslogo_stdS04 Evolution 4 - 2 1  Zero_Tenacitylogo_stdZ10 ESHARK 5 - 1
2 Mkerslogo_stdMkers 4 - 2 2 KV_Mechelen_Esportslogo_stdKVM Esports
5 - 1
3 Method2Madnesslogo_stdMethod2Madness
3 - 3 3 Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_stdGamespace MCE
1 - 5
4 ESubalogo_stdeSuba
1 - 5 4 FTWFTW Esports 1 - 5
Groupe C Groupe D
Place Équipes Score Place Équipes Score
1 FNCFnatic Rising
5 - 1 1 Illuminar_Gaminglogo_stdIlluminar Gaming
5 - 1
2 Team_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee 5 - 1 2 G2_Arcticlogo_stdG2 Artic  4 - 2
3 Goskillalogo_stdGoskilla
2 - 4 2 White_Dragonslogo_std White Dragons 3 - 3
4 SINNERS_Esportslogo_stdSINNERS Esports
0 - 6 4 PSV_Esportslogo_std PSV Esports
0 - 6

Équipes qualifiées aux EU Master 2021

Play-In

Équipes qualifiées pour le Play-in
Région Équipes qualifiées
   Allemagne, Autriche et Suisse FC_Schalke_04_Esportslogo_std Schalke 04 Evolution
 Espagne G2_Arcticlogo_std G2 Artic
France
Team_Vitalitylogo_std_lfl Vitality.Bee
Pologne
Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming Gaming 
       UK & Nordique FNC Fnatic Rising
 Italie Mkerslogo_std Mkers
       Balkans
Zero_Tenacitylogo_std Z10 ESHARK
  Grèce et Chypre
Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std Gamespace MCE 
   Belgique, Pays-Bas et Luxembourg KV_Mechelen_Esportslogo_std KVM Esports
PSV_Esportslogo_std PSV Esports
  République tchèque et Slovaquie ESubalogo_std eSuba
SINNERS_Esportslogo_std SINNERS Esports
Portugal White_Dragonslogo_std White Dragons 
FTW For The Win Esports
   Baltiques Goskillalogo_std Goskilla
Method2Madnesslogo_std Method2Madness

Main Event

Équipes qualifiées pour le Main Event
Région Équipes qualifiées
   Allemagne, Autriche et Suisse
BIG Berlin International Gaming
Mousesportlogo_std mousesports 
Espagne
UCAM_Esports_Clublogo_std UCAM Esports Club
Cream_Real_Betislogo_std Cream Real Betis
France
Karmine_Corplogo_std Karmine Corp
Misfits_Gaminglogo_std Misfits Premier
Pologne
AGO_ROGUElogo_std AGO Rogue
K1ck_Neosurflogo_std K1CK Neosurf 
       UK & Nordique BT_Excellogo_std BT Excel
 Italie Macko_Esportslogo_std Macko Esports
       Balkans SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports
  Grèce et Chypre Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis Famagusta Esports
Qualifié Play-in Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 
Qualifié Play-in G2_Arcticlogo_std G2 Artic
   Qualifié Play-in FC_Schalke_04_Esportslogo_std Schalke 04 Evolution
Qualifié Play-in Mkerslogo_std Mkers

Format des European Masters 2021

Play-in

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs
  • les matchs de playoffs sont en Bo3
  • le vainqueur de chaque rencontre de playoffs se qualifie pour le Main Event

Main Event

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs

Playoffs

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe
  • chaque match se joue en Bo3 sauf la finale en Bo5
  • l'arbre est à élimination directe

Programme et résultats complets

Retrouvez ci-dessous le programme complet et les résultats de chaque jour de compétition.

Sommaire du programme par jour
PI jour 1 PI jour 2 PI jour 3 ME jour 1 ME jour 2 ME jour 3 ME jour 4
ME jour 5 ME jour 6 ME jour 7 ME jour 8 Tie Playoffs  

Play-in jour 1

Programme du Play-in jour 1 - EU Masters Spring 2021
Lundi 29 mars 2021
16h30 Mkerslogo_std Mkers 1 - 0 eSuba ESubaLogo_std
16h30 FTW For The Win 0 - 1 Gamespace Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std
16h30 Fnatic_Risinglogo_std FNC Rising 1 - 0 Goskilla Goskillalogo_std
16h30 PSV_Esportslogo_std PSV 0 - 1 G2 Artic G2_Arcticlogo_std
17h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 0 - 1 M2M Method2Madnesslogo_std
17h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 1 - 0 KVM KV_Mechelen_Esportslogo_std
17h30 SINNERS_Esportslogo_std SINNERS 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
17h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 1 - 0 WD White_Dragonslogo_std
18h30 Method2Madnesslogo_std M2M 0 - 1 Mkers Mkerslogo_std
18h30 KV_Mechelen_Esportslogo_std KVM 1 - 0 For The Win FTW
18h30 Goskillalogo_std Goskilla 1 - 0 SINNERS SINNERS_Esportslogo_std
18h30 White_Dragonslogo_std WD 1 - 0 PSV PSV_Esportslogo_std
19h30 ESubaLogo_std eSuba 1 - 0 S04 Evolution FC_Schalke_04_Esportslogo_std
19h30 Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std Gamespace 0 - 1 Z10 Zero_Tenacitylogo_std
19h30 Team_Vitalitylogo_std_lfl Vitality.Bee 0 - 1 FNC Rising Fnatic_Risinglogo_std
19h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 1 - 0 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
20h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 1 - 0 Mkers Mkerslogo_std
20h30 KV_Mechelen_Esportslogo_std KVM 1 - 0 Gamespace Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std
20h30 Fnatic_Risinglogo_std FNC Rising 1 - 0 SINNERS SINNERS_Esportslogo_std
20h30 White_Dragonslogo_std WD 1 - 0 G2 Artic G2_Arcticlogo_std
21h30 ESubaLogo_std eSuba 0 - 1 M2M Method2Madnesslogo_std
21h30 FTW For The Win 0 - 1 Z10 Zero_Tenacitylogo_std
21h30 Goskillalogo_std Goskilla 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
21h30 PSV_Esportslogo_std PSV 0 - 1 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std

Retour au sommaire

Play-in jour 2

Programme du Play-in jour 2 - EU Masters Spring 2021
Mardi 30 mars 2021
16h30 Method2Madnesslogo_std M2M 0 - 1 S04 Evolution FC_Schalke_04_Esportslogo_std
16h30 Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std Gamespace 0 - 1 KVM KV_Mechelen_Esportslogo_std
16h30 SINNERS_Esportslogo_std SINNERS 0 - 1 FNC Rising Fnatic_Risinglogo_std
16h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 1 - 0 WD White_Dragonslogo_std
17h30 ESubaLogo_std eSuba 0 - 1 Mkers Mkerslogo_std
17h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 1 - 0 For The Win FTW
17h30 Team_Vitalitylogo_std_lfl Vitality.Bee 1 - 0 Goskilla Goskillalogo_std
17h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 1 - 0 PSV PSV_Esportslogo_std
18h30 Mkerslogo_std Mkers 1 - 0 M2M Method2Madnesslogo_std
18h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 1 - 0 Gamespace Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std
18h30 Fnatic_Risinglogo_std FNC Rising 0 - 1 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
18h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 1 - 0 G2 Artic G2_Arcticlogo_std
19h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 1 - 0 eSuba ESubaLogo_std
19h30 FTW For The Win 0 - 1 KVM KV_Mechelen_Esportslogo_std
19h30 SINNERS_Esportslogo_std SINNERS 0 - 1 Goskilla Goskillalogo_std
19h30 PSV_Esportslogo_std PSV 0 - 1 WD White_Dragonslogo_std
20h30 Method2Madnesslogo_std M2M 1 - 0 eSuba ESubaLogo_std
20h30 Gamespace_Mediterranean_College_Esportslogo_std Gamespace 0 - 1 For The Win FTW
20h30 Goskillalogo_std Goskilla 0 - 1 FNC Rising Fnatic_Risinglogo_std
20h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 1 - 0 PSV PSV_Esportslogo_std
21h30 Mkerslogo_std Mkers 0 - 1 S04 Evolution FC_Schalke_04_Esportslogo_std
21h30 KV_Mechelen_Esportslogo_std KVM 1 - 0 Z10 Zero_Tenacitylogo_std
21h30 Team_Vitalitylogo_std_lfl Vitality.Bee 1 - 0 SINNERS SINNERS_Esportslogo_std
21h30 White_Dragonslogo_std WD 0 - 1 Illuminar Gaming Illuminar_Gaminglogo_std
Tiebreakers
22h30 KV_Mechelen_Esportslogo_std KVM 0 - 1 Z10 Zero_Tenacitylogo_std
22h30 Fnatic_Risinglogo_std FNC Rising 1 - 0 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl

Retour au sommaire

Play-in Playoffs

Playoffs du Play-in - EU Masters Spring 2021
Jeudi 1er avril 2021
16h30 FNC FNC Rising 0 - 2 G2 Artic G2_Arcticlogo_std
16h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 2 - 0 Vitality.Bee Team_Vitalitylogo_std_lfl
19h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 2 - 0 KVM KV_Mechelen_Esportslogo_std
19h30 Zero_Tenacitylogo_std Z10 0 - 2 Mkers Mkerslogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 1

Programme du Main Event jour 1 - EU Masters Spring 2021
Mercredi 14 avril 2021
16h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 1 - 0 BT Excel BT_Excellogo_std
17h30 Cream_Real_Betislogo_std Cream RB 0 - 1   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
18h30 Macko_Esportslogo_std Macko 0 - 1 mousesports Mousesportlogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 0 - 1 UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
20h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports 0 - 1 AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
21h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 0 - 1   Misfits Premier MSF

 Retour au sommaire

Main Event jour 2

Programme du Main Event jour 2 - EU Masters Spring 2021
Jeudi 15 avril 2021
16h30 BT_Excellogo_std BT Excel 0 - 1   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
17h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution 0 - 1 Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
18h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 0 - 1 AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports 1 - 0 Misfits Premier MSF
20h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis 1 - 0 K1CK Neosurf K1ck_Neosurflogo_std
21h30 Mkerslogo_std Mkers 0 - 1 BIG BIG

Retour au sommaire

Main Event jour 3

Programme du Main Event jour 3 - EU Masters Spring 2021
Vendredi 16 avril 2021
16h30 Mkerslogo_std Mkers 1 - 0 Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
17h30 K1ck_Neosurflogo_std K1CK Neosurf 0 - 1 BIG BIG
18h30 MSF   Misfits Premier 1 - 0 AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic 0 - 1 SuppUp eSports SAIM_SE_SuppUplogo_std
20h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming 1 - 0 mousesports Mousesportlogo_std
21h30 Macko_Esportslogo_std Macko 0 - 1 UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 4

Programme du Main Event jour 4 - EU Masters Spring 2021
Samedi 17 avril 2021
16h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution vs   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
17h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
18h30 Mousesportlogo_std mousesports vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming vs Macko Macko_Esportslogo_std
20h30 Mkerslogo_std Mkers vs K1CK Neosurf K1ck_Neosurflogo_std
21h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs BIG BIG

Retour au sommaire

Main Event jour 5

Programme du Main Event jour 5 - EU Masters Spring 2021
Mardi 20 avril 2021
16h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs SuppUp eSports SAIM_SE_SuppUplogo_std
17h30 MSF   Misfits Premier vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
18h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports vs Misfits Premier MSF
19h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp eSports vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
20h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs Misfits Premier MSF
21h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 6

Programme du Main Event jour 6 - EU Masters Spring 2021
Mercredi 21 avril 2021
16h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs BIG BIG
17h30 Mkerslogo_std Mkers vs K1CK Neosurf K1ck_Neosurflogo_std
18h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs K1CK Neosurf K1ck_Neosurflogo_std
19h30 Mkerslogo_std Mkers vs BIG BIG
20h30 Mkerslogo_std Mkers vs Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
21h30 K1ck_Neosurflogo_std K1CK Neosurf vs BIG BIG

Retour au sommaire

Main Event jour 7

Programme du Main Event jour 7 - EU Masters Spring 2021
Jeudi 22 avril 2021
16h30 Mousesportlogo_std mousesports vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
17h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
18h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs mousesports Mousesportlogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming vs mousesports Mousesportlogo_std
20h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
21h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar Gaming vs Macko Macko_Esportslogo_std

Retour au sommaire

Main Event jour 8

Programme du Main Event jour 8 - EU Masters Spring 2021
Vendredi 23 avril 2021
16h30 Cream_Real_Betislogo_std Cream RB vs   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
17h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution vs BT Excel BT_Excellogo_std
18h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution vs   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
19h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
20h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs   Karmine Corp Karmine_Corplogo_std
21h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evolution vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std

Retour au sommaire

Main Event Tiebreaker

Retour au sommaire

Main Event Playoffs

Retour au sommaire