Nos articles sur League of Legends

EU Masters LoL 2022, classement, résultats et planning du Spring Split des EUM

Les European Masters reviennent avec le Spring Split 2022. Retrouvez toutes les informations sur les EUM : résultats, classement et planning du Main Event et du Play In.

Les European Masters, le tournoi européen de League of Legends, reprennent en 2022 et il compte comme d'habitude deux segments. Le premier, le Spring Split commence ce lundi 4 avril avec le Play-in. Durant la durée de la compétition, ce sont 28 équipes issues de toutes les ligues régionales européennes qui s'affrontent pour le titre.

Retrouvez les derniers résultats, le classement ainsi que les prochains matchs.

Derniers résultats et prochains matchs des EU Masters

Suivez les EU Masters en direct : en français - en anglais

Quarts de finale
Jeudi 28 avril 2022
17h00LDLC OL3 - 0X7 Esports
Vendredi 29 avril 2022
17h00Bifrost0 - 3AGO ROGUE
Samedi 30 avril 2022
17h00Karmine Corp3 - 1UOL Sexy Edition
Dimanche 1 mai 2022
17h00Vitality.Bee3 - 0Fnatic TQ
Demi-finales
Mardi 3 mai 2022
17h00LDLC OL3 - 0AGO ROGUE
Mercredi 4 mai 2022
17h00Karmine Corp3 - 2Vitality.Bee
Finale
Samedi 7 mai 2022
17h00LDLC OL1 - 3Karmine Corp

Classements et résultats du Main Event des EU Masters

Groupe A
PlaceÉquipeScore
1Logo Vitality.Bee Vitality.Bee5 - 1
2Logo AGO ROGUE AGO ROGUE4 - 2
3Logo Eintracht Spandau Eintracht Spandau3 - 3
4Logo Crvena zvezda Esports Crvena zvezda Esports0 - 6
Groupe B
PlaceÉquipeScore
1Logo Karmine Corp Karmine Corp5 - 1
2Logo X7 Esports X7 Esports5 - 1
3Logo Team GamerLegion Team GamerLegion2 - 4
4Logo Team Phantasma Team Phantasma0 - 6
Groupe C
PlaceÉquipeScore
1Logo Bifrost Bifrost5 - 1
2Logo Fnatic TQ Fnatic TQ4 - 2
3Logo BDS Academy BDS Academy2 - 4
4Logo Team ESCA Gaming Team ESCA Gaming1 - 5
Groupe D
PlaceÉquipeScore
1Logo LDLC OL LDLC OL6 - 0
2Logo UOL Sexy Edition UOL Sexy Edition4 - 2
3Logo Atleta Esport Atleta Esport1 - 5
3Logo BISONS ECLUB BISONS ECLUB1 - 5

Équipes qualifiées aux EUM 2022

Main Event

Équipes qualifiées pour le Main Event
Région Équipes qualifiées
France LDLC_OLlogo_stdLDLC OL
Team_BDSlogo_stdTeam BDS
   Pologne et Baltiques AGO_ROGUElogo_stdAGO Rogue
Team_ESCA_Gaminglogo_stdTeam ESCA Gaming
   Allemagne, Autriche et Suisse
GamerLegionlogo_stdGamerLegion
Eintracht_Spandaulogo_stdEintracht Spandau
Espagne
Fnatic_TQlogo_stdFnatic TQ
BISONS_ECLUBlogo_stdBISONS ECLUB
       UK & Nordique
X7_Esportslogo_stdX7 Esports
       Balkans EtoileCrvena zvezda Esports
 Italie Atleta_Esportlogo_stdAtleta Esport
  Grèce et Chypre Team_Phantasmalogo_stdTeam Phantasma

Play-In

Équipes qualifiées pour le Play-in
Région Équipes qualifiées
France Karmine_Corplogo_stdKarmine Corp 
Team_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee
   Pologne et Baltiques Iron_Wolveslogo_std_2022Iron Wolves
Zero_Tenacitylogo_stdZero Tenacity
   Allemagne, Autriche et Suisse
Unicorns_of_Love_Sexy_Editionlogo_stdUnicorns of Love Sexy Edition
Espagne
Baca_eSportslogo_stdBarça eSports
       UK & Nordique
Bifrostlogo_stdBifrost
       Balkans Valiancelogo_stdValiance 
 Italie Macko_Esportslogo_stdMacko Esports 
  Grèce et Chypre WLGaming_Esportslogo_std_2022WLGaming Esports 
Portugal FTWFor The Win Esports
Electronik_Generationlogo_stdEGN Esports
  République tchèque et Slovaquie Entropiqlogo_stdEntropiq
ESubaLogo_stdeSuba
   Benelux KRC_Genk_Esportslogo_stdKRC Genk Esports
MCon_esportslogo_stdmCon LG UltraGear 

Format des European Masters 2022

Play-in

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs
  • les matchs de playoffs sont en Bo3
  • le vainqueur de chaque rencontre de playoffs se qualifie pour le Main Event

Main Event

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs

Playoffs

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe
  • chaque match se joue en BO5
  • l'arbre est à élimination directe

Classements et résultats du Play in des EU Masters

Play-In Groupe A
PlaceÉquipeScore
1Logo Barça eSports Barça eSports5 - 1
2Logo Entropiq Entropiq3 - 3
3Logo WLGaming Esports WLGaming Esports2 - 4
3Logo Macko Esports Macko Esports2 - 4
Play-In Groupe B
PlaceÉquipeScore
1Logo UOL Sexy Edition UOL Sexy Edition6 - 0
2Logo Bifrost Bifrost4 - 2
3Logo eSuba eSuba1 - 5
3Logo Valiance Valiance1 - 5
Play-In Groupe C
PlaceÉquipeScore
1Logo Vitality.Bee Vitality.Bee5 - 1
2Logo Iron Wolves Iron Wolves4 - 2
3Logo For The Win Esports For The Win Esports2 - 4
4Logo KRC Genk Esports KRC Genk Esports1 - 5
Play-In Groupe D
PlaceÉquipeScore
1Logo Karmine Corp Karmine Corp6 - 0
2Logo EGN Esports EGN Esports2 - 4
3Logo Zero Tenacity Zero Tenacity2 - 4
3Logo mCon LG UltraGear mCon LG UltraGear2 - 4

Programme et résultats complets

Phase de groupe du Play In

Lundi 4 avril 2022
17h00WLGaming Esports0 - 1Barça eSports
17h00Valiance0 - 1UOL Sexy Edition
17h00KRC Genk Esports0 - 1Iron Wolves
17h00EGN Esports1 - 0mCon LG UltraGear
18h00Entropiq1 - 0Macko Esports
18h00eSuba0 - 1Bifrost
18h00For The Win Esports0 - 1Vitality.Bee
18h00Zero Tenacity0 - 1Karmine Corp
19h00Macko Esports0 - 1Barça eSports
19h00Bifrost0 - 1UOL Sexy Edition
19h00Vitality.Bee1 - 0Iron Wolves
19h00mCon LG UltraGear0 - 1Zero Tenacity
20h00Entropiq0 - 1WLGaming Esports
20h00Valiance0 - 1eSuba
20h00KRC Genk Esports1 - 0For The Win Esports
20h00EGN Esports0 - 1Karmine Corp
21h00Entropiq1 - 0Barça eSports
21h00Valiance0 - 1Bifrost
21h00KRC Genk Esports0 - 1Vitality.Bee
21h00EGN Esports0 - 1Zero Tenacity
22h00WLGaming Esports0 - 1Macko Esports
22h00eSuba0 - 1UOL Sexy Edition
22h00For The Win Esports0 - 1Iron Wolves
22h00mCon LG UltraGear0 - 1Karmine Corp
Mardi 5 avril 2022
17h00EGN Esports1 - 0Zero Tenacity
17h00KRC Genk Esports0 - 1Vitality.Bee
17h00Valiance0 - 1Bifrost
17h00Entropiq1 - 0Macko Esports
18h00mCon LG UltraGear0 - 1Karmine Corp
18h00For The Win Esports1 - 0Iron Wolves
18h00eSuba0 - 1UOL Sexy Edition
18h00WLGaming Esports0 - 1Barça eSports
19h00EGN Esports0 - 1Karmine Corp
19h00KRC Genk Esports0 - 1For The Win Esports
19h00Valiance1 - 0eSuba
19h00Macko Esports0 - 1Barça eSports
20h00mCon LG UltraGear1 - 0Zero Tenacity
20h00Vitality.Bee0 - 1Iron Wolves
20h00Bifrost0 - 1UOL Sexy Edition
20h00Entropiq0 - 1WLGaming Esports
21h00EGN Esports0 - 1mCon LG UltraGear
21h00KRC Genk Esports0 - 1Iron Wolves
21h00Valiance0 - 1UOL Sexy Edition
21h00WLGaming Esports0 - 1Macko Esports
22h00Zero Tenacity0 - 1Karmine Corp
22h00For The Win Esports0 - 1Vitality.Bee
22h00eSuba0 - 1Bifrost
22h00Entropiq0 - 1Barça eSports
23h00Zero Tenacity1 - 0mCon LG UltraGear

Playoffs du Play In

Jeudi 7 avril 2022
17h00Vitality.Bee2 - 0EGN Esports
17h00Barça eSports0 - 2Bifrost
20h00Karmine Corp2 - 0Iron Wolves
20h00UOL Sexy Edition2 - 0Entropiq

Phase de groupe du Main Event

Jeudi 14 avril 2022
17h00AGO ROGUE0 - 1Vitality.Bee
18h00Crvena zvezda Esports0 - 1Eintracht Spandau
19h00BDS Academy1 - 0Team ESCA Gaming
20h00Atleta Esport0 - 1LDLC OL
21h00BISONS ECLUB0 - 1UOL Sexy Edition
22h00Fnatic TQ1 - 0Bifrost
Vendredi 15 avril 2022
17h00UOL Sexy Edition1 - 0Atleta Esport
18h00Team Phantasma0 - 1Team GamerLegion
19h00Team ESCA Gaming1 - 0Fnatic TQ
20h00X7 Esports1 - 0Karmine Corp
20h30Bifrost1 - 0BDS Academy
21h30LDLC OL1 - 0BISONS ECLUB
Samedi 16 avril 2022
17h00UOL Sexy Edition0 - 1LDLC OL
18h00Karmine Corp1 - 0Team Phantasma
19h00Atleta Esport0 - 1BISONS ECLUB
20h00Team GamerLegion0 - 1X7 Esports
21h00Crvena zvezda Esports0 - 1AGO ROGUE
22h00Vitality.Bee1 - 0Eintracht Spandau
Dimanche 17 avril 2022
17h00Eintracht Spandau0 - 1AGO ROGUE
18h00X7 Esports1 - 0Team Phantasma
19h00Team ESCA Gaming0 - 1Bifrost
20h00Vitality.Bee1 - 0Crvena zvezda Esports
21h00Karmine Corp1 - 0Team GamerLegion
22h00Fnatic TQ1 - 0BDS Academy

Jeudi 21 avril 2022
17h00BISONS ECLUB0 - 1LDLC OL
18h00Atleta Esport0 - 1UOL Sexy Edition
19h00LDLC OL1 - 0Atleta Esport
20h00UOL Sexy Edition1 - 0BISONS ECLUB
21h00BISONS ECLUB0 - 1Atleta Esport
22h00LDLC OL1 - 0UOL Sexy Edition
Vendredi 22 avril 2022
17h00Team Phantasma0 - 1Karmine Corp
18h00X7 Esports1 - 0Team GamerLegion
19h00Team GamerLegion1 - 0Team Phantasma
20h00Karmine Corp1 - 0X7 Esports
21h00Team GamerLegion0 - 1Karmine Corp
22h00Team Phantasma0 - 1X7 Esports
22h30Karmine Corp1 - 0X7 Esports
Samedi 23 avril 2022
17h00Bifrost1 - 0Fnatic TQ
18h00Team ESCA Gaming0 - 1BDS Academy
19h00Fnatic TQ1 - 0Team ESCA Gaming
20h00BDS Academy0 - 1Bifrost
21h00Bifrost1 - 0Team ESCA Gaming
22h00BDS Academy0 - 1Fnatic TQ
Dimanche 24 avril 2022
17h00AGO ROGUE1 - 0Eintracht Spandau
18h00Crvena zvezda Esports0 - 1Vitality.Bee
19h00Eintracht Spandau1 - 0Vitality.Bee
20h00AGO ROGUE1 - 0Crvena zvezda Esports
21h00Eintracht Spandau1 - 0Crvena zvezda Esports
22h00Vitality.Bee1 - 0AGO ROGUE

Playoffs du Main Event

Quarts de finale
Jeudi 28 avril 2022
17h00LDLC OL3 - 0X7 Esports
Vendredi 29 avril 2022
17h00Bifrost0 - 3AGO ROGUE
Samedi 30 avril 2022
17h00Karmine Corp3 - 1UOL Sexy Edition
Dimanche 1 mai 2022
17h00Vitality.Bee3 - 0Fnatic TQ
Demi-finales
Mardi 3 mai 2022
17h00LDLC OL3 - 0AGO ROGUE
Mercredi 4 mai 2022
17h00Karmine Corp3 - 2Vitality.Bee
Finale
Samedi 7 mai 2022
17h00LDLC OL1 - 3Karmine Corp

 

Rejoignez notre serveur Discord FR sur League of Legends et suivez-nous sur Twitter pour suivre nos actus et poser vos questions !