EU Masters LoL 2022, classement, résultats et planning du Summer Split des EUM

Les European Masters reviennent avec le Summer Split 2022. Retrouvez toutes les informations sur les EUM : résultats, classement et planning du Main Event et du Play In.

Les European Masters, le tournoi européen de League of Legends, reprennent en 2022 et il compte comme d'habitude deux segments. Le second, le Summer Split commence ce mercredi 24 août avec le Play-in. Durant la durée de la compétition, ce sont 28 équipes issues de toutes les ligues régionales européennes qui s'affrontent pour le titre.

Retrouvez les derniers résultats, le classement ainsi que les prochains matchs.

Derniers résultats et prochains matchs des EU Masters

Suivez les EU Masters en direct : en français - en anglais

Samedi 27 août 2022
11h00Anorthosis Famagusta Esports2 - 1For The Win Esports
11h00GameWard2 - 0KRC Genk Esports
14h00Vitality.Bee2 - 0eSuba
14h00SK Gaming Prime2 - 0White Dragons

Classements et résultats du Main Event des EU Masters summer

Groupe A

Place Équipe Score
1 Unicorns_of_Love_Sexy_Editionlogo_stdUOL Sexy Edition 3 - 0
2 Team_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee 2 - 1
3 Giants_logo_2022 Giants 1 - 2
4 Zero_Tenacitylogo_stdZero Tenacity 0 - 3

Groupe B

Place Équipe Score
1 X7_Esportslogo_stdX7 Esports 5 - 1
2 LDLC_OLlogo_stdLDLC OL 5 - 1
3 AGO_ROGUElogo_stdAGO Rogue 1 - 5
4 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_stdAnorthosis Famagusta Esports 1 - 5

Groupe C

Place Équipe Score
1 Team_BDSlogo_stdBDS Academy 3 - 0
2 Team_Hereticslogo_std Team Heretics  2 - 1
3 SK_Gaming_Primelogo_stdSK Gaming Prime 1 - 2
4 Valiancelogo_stdValiance 0 - 3

Groupe D

Place Équipe Score
1 GameWardlogo_stdGameWard 6 - 0
2 Dustylogo_stdDusty 4 - 2
3 FC_Schalke_04_Esportslogo_stdSchalke 04 1 - 5
3 Macko_Esportslogo_stdMacko Esports 1 - 5

Équipes qualifiées au main event des EUM 2022

Équipes qualifiées pour le Main Event
Région Équipes qualifiées
France LDLC_OLlogo_stdLDLC OL
Team_BDSlogo_stdBDS Academy
   Pologne et Baltiques Zero_Tenacitylogo_stdZero Tenacity
AGO_ROGUElogo_stdAGO Rogue
   Allemagne, Autriche et Suisse
Unicorns_of_Love_Sexy_Editionlogo_stdUnicorns of Love Sexy Edition
FC_Schalke_04_Esportslogo_stdSchalke 04
Espagne
Team_Hereticslogo_std Team Heretics 
Giants_logo_2022 Giants
       UK & Nordique
Dustylogo_stdDusty
X7_Esportslogo_stdX7 Esports
       Balkans Valiancelogo_stdValiance
 Italie Macko_Esportslogo_stdMacko Esports
Qualifiés Play-in GameWardlogo_stdGameWard
Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_stdAnorthosis Famagusta Esports
Team_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee
SK_Gaming_Primelogo_stdSK Gaming Prime

Format des European Masters 2022

Play-in

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs
  • les matchs de playoffs sont en Bo3
  • le vainqueur de chaque rencontre de playoffs se qualifie pour le Main Event

Main Event

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe)
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs

Playoffs

  • le 1er de chaque groupe affronte un 2e d'un autre groupe
  • chaque match se joue en BO5
  • l'arbre est à élimination directe

Programme et résultats complets

Phase de groupe du Main Event

Mercredi 24 août 2022
17h00JD|XL0 - 1Anorthosis Famagusta Esports
17h00Vitality.Bee1 - 0Entropiq
17h00White Dragons1 - 0BISONS ECLUB
17h00eSuba1 - 0Team Phantasma
18h00KRC Genk Esports1 - 0Crvena zvezda Esports
18h00For The Win Esports1 - 0Illuminar Gaming
18h00GameWard1 - 0The Agency
18h00SK Gaming Prime1 - 0Outplayed
19h00Crvena zvezda Esports1 - 0JD|XL
19h00Illuminar Gaming0 - 1Vitality.Bee
19h00BISONS ECLUB0 - 1GameWard
19h00Outplayed1 - 0eSuba
20h00Anorthosis Famagusta Esports1 - 0KRC Genk Esports
20h00Entropiq0 - 1For The Win Esports
20h00The Agency0 - 1White Dragons
20h00Team Phantasma0 - 1SK Gaming Prime
21h00KRC Genk Esports1 - 0JD|XL
21h00Illuminar Gaming1 - 0Entropiq
21h00White Dragons0 - 1GameWard
21h00Outplayed1 - 0Team Phantasma
22h00Anorthosis Famagusta Esports1 - 0Crvena zvezda Esports
22h00Vitality.Bee1 - 0For The Win Esports
22h00BISONS ECLUB1 - 0The Agency
22h00eSuba0 - 1SK Gaming Prime
Jeudi 25 août 2022
17h00Crvena zvezda Esports0 - 1KRC Genk Esports
17h00Entropiq0 - 1Illuminar Gaming
17h00GameWard0 - 1White Dragons
17h00Team Phantasma0 - 1Outplayed
18h00Anorthosis Famagusta Esports0 - 1JD|XL
18h00For The Win Esports0 - 1Vitality.Bee
18h00The Agency0 - 1BISONS ECLUB
18h00SK Gaming Prime1 - 0eSuba
19h00JD|XL1 - 0Crvena zvezda Esports
19h00For The Win Esports1 - 0Entropiq
19h00White Dragons1 - 0The Agency
19h00SK Gaming Prime0 - 1Team Phantasma
20h00KRC Genk Esports0 - 1Anorthosis Famagusta Esports
20h00Vitality.Bee1 - 0Illuminar Gaming
20h00GameWard1 - 0BISONS ECLUB
20h00eSuba1 - 0Outplayed
21h00Crvena zvezda Esports0 - 1Anorthosis Famagusta Esports
21h00Entropiq0 - 1Vitality.Bee
21h00BISONS ECLUB1 - 0White Dragons
21h00Team Phantasma0 - 1eSuba
22h00JD|XL0 - 1KRC Genk Esports
22h00Illuminar Gaming0 - 1For The Win Esports
22h00The Agency0 - 1GameWard
22h00Outplayed0 - 1SK Gaming Prime
23h00Outplayed0 - 1eSuba
Samedi 27 août 2022
11h00Anorthosis Famagusta Esports2 - 1For The Win Esports
11h00GameWard2 - 0KRC Genk Esports
14h00Vitality.Bee2 - 0eSuba
14h00SK Gaming Prime2 - 0White Dragons
Lundi 29 août 2022
17h00Macko Esports0 - 1Dusty
18h00BDS Academy1 - 0Valiance
19h00Giants1 - 0Zero Tenacity
20h00FC Schalke 04 Esports0 - 1GameWard
21h00Team Heretics1 - 0SK Gaming Prime
22h00UOL Sexy Edition1 - 0Vitality.Bee
Mardi 30 août 2022
17h00GameWard1 - 0Macko Esports
18h00Valiance0 - 1Team Heretics
19h00Dusty1 - 0FC Schalke 04 Esports
20h00X7 Esports1 - 0Anorthosis Famagusta Esports
21h00SK Gaming Prime0 - 1BDS Academy
22h00AGO ROGUE0 - 1LDLC OL
Mercredi 31 août 2022
17h00Macko Esports0 - 1FC Schalke 04 Esports
18h00Zero Tenacity0 - 1Vitality.Bee
19h00Anorthosis Famagusta Esports0 - 1AGO ROGUE
20h00GameWard1 - 0Dusty
21h00LDLC OL0 - 1X7 Esports
22h00UOL Sexy Edition1 - 0Giants
Jeudi 1 septembre 2022
17h00Valiance0 - 1SK Gaming Prime
18h00Anorthosis Famagusta Esports0 - 1LDLC OL
19h00Zero Tenacity0 - 1UOL Sexy Edition
20h00Vitality.Bee1 - 0Giants
20h05X7 Esports1 - 0AGO ROGUE
21h00Team Heretics0 - 1BDS Academy
Lundi 5 septembre 2022
17h00Macko Esports0 - 1GameWard
18h15FC Schalke 04 Esports0 - 1Dusty
19h00GameWard1 - 0Dusty
20h00Macko Esports1 - 0FC Schalke 04 Esports
21h00Macko Esports0 - 1Dusty
22h00GameWard1 - 0FC Schalke 04 Esports
Mardi 6 septembre 2022
17h00Anorthosis Famagusta Esports0 - 1LDLC OL
17h50X7 Esports1 - 0AGO ROGUE
18h50Anorthosis Famagusta Esports1 - 0AGO ROGUE
19h40X7 Esports0 - 1LDLC OL
20h20Anorthosis Famagusta Esports0 - 1X7 Esports
21h10LDLC OL1 - 0AGO ROGUE
22h00LDLC OL1 - 0X7 Esports
Mercredi 7 septembre 2022
17h00SK Gaming Prime0 - 1Team Heretics
17h50Valiance0 - 1BDS Academy
18h50Team Heretics1 - 0Valiance
19h50SK Gaming Prime0 - 1BDS Academy
20h20SK Gaming Prime0 - 1Valiance
21h20Team Heretics0 - 1BDS Academy
Jeudi 8 septembre 2022
17h00Zero Tenacity0 - 1UOL Sexy Edition
17h45Vitality.Bee0 - 1Giants
18h45Vitality.Bee1 - 0Zero Tenacity
19h30UOL Sexy Edition1 - 0Giants
20h30Zero Tenacity0 - 1Giants
21h30Vitality.Bee1 - 0UOL Sexy Edition
Quarts de finale
Jeudi 15 septembre 2022
17h00GameWard3 - 0X7 Esports
Vendredi 16 septembre 2022
17h00LDLC OL3 - 2Dusty
Samedi 17 septembre 2022
17h00BDS Academy3 - 0Vitality.Bee
Dimanche 18 septembre 2022
17h00UOL Sexy Edition2 - 3Team Heretics
Demi-finales
Mercredi 21 septembre 2022
17h00GameWard0 - 3BDS Academy
Jeudi 22 septembre 2022
17h00LDLC OL1 - 3Team Heretics
Dimanche 25 septembre 2022
17h00BDS Academy2 - 3Team Heretics

Résultats, planning et équipes du Play-in des EUM

Les résultats du Play-in

Groupe A

Play-In: Groupe A
PlaceÉquipeScore
1Logo Anorthosis Famagusta Esports Anorthosis Famagusta Esports5 - 1
2Logo KRC Genk Esports KRC Genk Esports4 - 2
3Logo JD|XL JD|XL2 - 4
4Logo Crvena zvezda Esports Crvena zvezda Esports1 - 5

Groupe B

Play-In: Groupe B
PlaceÉquipeScore
1Logo Vitality.Bee Vitality.Bee6 - 0
2Logo For The Win Esports For The Win Esports4 - 2
3Logo Illuminar Gaming Illuminar Gaming2 - 4
4Logo Entropiq Entropiq0 - 6

Groupe C

Play-In: Groupe C
PlaceÉquipeScore
1Logo GameWard GameWard5 - 1
2Logo White Dragons White Dragons4 - 2
3Logo BISONS ECLUB BISONS ECLUB3 - 3
4Logo The Agency The Agency0 - 6

Groupe D

Play-In: Groupe D
PlaceÉquipeScore
1Logo SK Gaming Prime SK Gaming Prime5 - 1
2Logo eSuba eSuba3 - 3
3Logo Outplayed Outplayed3 - 3
4Logo Team Phantasma Team Phantasma1 - 5

Les équipes qualifiées au Play-In

Équipes qualifiées pour le Play-in
Région Équipes qualifiées
France Team_Vitalitylogo_std_lflVitality.Bee 
GameWardlogo_stdGameWard
   Pologne et Baltiques Illuminar_Gaminglogo_stdIlluminar Gaming
   Allemagne, Autriche et Suisse
SK_Gaming_Primelogo_stdSK Gaming Prime
Espagne
BISONS_ECLUBlogo_stdBISONS ECLUB
       UK & Nordique
JDXLlogo_stdJD|XL
       Balkans EtoileCrvena zvezda Esports 
 Italie Outplayedlogo_stdaNc Outplayed 
  Grèce et Chypre
Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_stdAnorthosis Famagusta Esports
Team_Phantasmalogo_stdTeam Phantasma
Portugal FTWFor The Win Esports 
White_Dragonslogo_std_2021White Dragons
  République tchèque et Slovaquie ESubalogo_stdeSuba
Entropiqlogo_stdEntropiq
   Benelux KRC_Genk_Esportslogo_stdKRC Genk Esports
The_Agencylogo_2022_stdThe Agency

Rejoignez la communauté Breakflip sur Discord, jouez à LoL avec les autres joueurs tout en étant informé de nos derniers articles !

Bouton cadeau rp