Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

European Masters Summer Split 2019 : Programme, groupes et résultats

EM, european masters, spring split, 2019, horaire, Stream, Groupes, Dates, Classement, EM, Coupe d'Europe, Open Tour, France.

Riot Games et ESL s'associent à nouveau pour lancer la seconde année des European Masters. Poules, groupes ou encore équipes qualifiées pour ce Summer Split, on vous explique tout...

Les European Masters reviennent pour un deuxième Summer Split sur LoL. Pour rappel, ce tournoi regroupe les 16 meilleures formations régionales européennes.. La compétition se déroule en plusieurs phases :

Play-in (9 septembre - 12 septembre) - Vitality.bee joue cette phase
Phase de groupes + arbre final (16 sptembre - 29 septembre) - Team-LDLC est directement qualifié
 

 

 

DImanche 29 septembre - Finale
16h00 Vodafone Giants 1 - 3 BIG

 

Arbre final des EU Masters

 

L'arbre final opposera les 8 équipes qualifiées à l'issue de la phase de groupes. L'arbre commencera aux 1/4 de finale et se jouera en élimination directe et où toutes les rencontres seront en Bo3 sauf la grande finale et la demie-finale en Bo5

DImanche 29 septembre - Finale
16h00 Vodafone Giants 1 - 3 BIG

 

Samedi 28 septembre - Demi-finale
12h00 mousesports 0 - 3 BIG
17h00 Vodafone Giants 3 - 0 Fnatic Rising

 

 

Samedi 21 septembre - Quart de finale
18h00 mousesports 2 - 1 Excel UK
21h00 Rogue Esports Club 0 - 2 Vodafone Giants

 

Dimanche 22 septembre - Quart de finale
18h00 BIG 2 - 1 LDLC
21h00 devils.one 0 - 2 Fnatic Rising

 


Phase de groupe 

 

Classement

 

Groupe A

Place Équipe Vict./Déf.
1        mousesports 3 - 0
2            Rogue Esports Club 2 - 1
3      Campus Party Sparks 1 - 2
4      For The Win Esport 0 - 3

 

Groupe B

Place Équipe Vict./Déf.
1        BIG 3 - 0
2        devils.one 2 - 1
3              eSuba 1 - 2
4        eNsure 0 - 3

 

Groupe C

Place Équipe Vict./Déf.
1              Vodafone Giants.Spain 3 - 0
2              Excel UK 2 - 1
3              We Love Gaming  1 - 2
4              Godsent 0 - 3

 

Groupe D

Place Équipe Vict./Déf.
1             Fnatic Rising 3 - 0
2       Team-LDLC 2 - 1
3       Defusekids 1 - 2
4       Crvena zvezda 0 - 3

 

Programme

 

Lundi 16 septembre - Phase de groupe Jour 1
18h00 Vodafone Giants - 0 Godsent
19h00 CP Sparks 0 - 1 Rogue Esports Club
20h00 eSuba 0 - 1 BIG
21h00 Fnatic Rising - 0 Defusekid
22h00 mousesports - 0 For The Win
23h00 devils.one - 0 eNsure

 

 

Mardi 17 septembre - Phase de groupe Jour 2
18h00 We Love Gaming 0 - 1 Excel UK
19h00 Team LDLC - 0 Crvena zvezda
20h00 eNsure 0 - 1 BIG
21h00 For The Win  0 - 1 Rogue Esports Club
22h00 devils.one - 0 eSuba
23h00 mousesports - 0 CP Sparks

 

Mercredi 18 septembre - Phase de groupe Jour 3
18h00 Fnatic Rising - 0 Crvena zvezda
19h00 Vodafone Giants - 0 We Love Gaming
20h00 For The Win  0 - 1 CP Sparks
21h00 devils.one 0 - 1 BIG
22h00 Team LDLC - 0 Defusekid
23h00 Godsent 0 - 1 Excel UK

 

 

Jeudi 19 septembre - Phase de groupe Jour 4
18h00 mousesports 1 - 0 Rogue Esports Club
19h00 eNsure 0 - 1 eSuba
20h00 Godsent 0 - 1 We Love Gaming
21h00 Vodafone Giants 1 - 0 Excel UK
22h00 Defusekid 1 - 0 Crvena zvezda
23h00 Team LDLC 0 - 1 Fnatic Rising

 

Qui joue la phase de groupe ?

Les 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes (les 13 champions régionaux et les 3 qualifiées à l'issue du Play-in) seront réparties en 4 groupes de 4 par tirage au sort. Seule règle pour ce tirage au sort, deux équipes de la même ligue ne peuvent pas être dans le même groupe. Les rencontres de cette phase de groupes seront en best-of 1 et les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour l'arbre final de la compétition.

 

Équipes qualifiées pour la phase de goupe du Summer split
Région Équipe qualifiée
       Balkans   Crvena zvezda
 France  Team-LDLC
   Allemagne, Autriche et Suisse    mousesports
     Nordique         Godsent
 Pologne    devils.one
 Espagne          Vodafone Giants.Spain
  Irlande et Royaume-Uni          Fnatic Rising
   Baltiques    eNsure
   Benelux    Defusekids    
  République tchèque et Slovaquie           eSuba
  Grèce et Chypre           We Love Gaming Esports
 Italie     Campus Party Sparks
 Portugal      For The Win Esports
  Irlande et Royaume-Uni            Excel UK
   Allemagne, Autriche et Suisse      BIG
 Pologne            Rogue Esports Club

 

 

Play-in des EU Masters 2019

 

Classement

 

Classement Play-in

Place Équipe Vict./Déf.
1        Excel UK 6 - 0
2        Origen BCN 4 - 2
2        Vitality.bee 4 - 2
4 BIG 2 - 3
5        Rogue Esports Club 2 - 4
6         ASUS ROG ELITE 1 - 5
7        FALKN 1 - 5

 

Programme

 

Lundi 9 septembre - Play-in Jour 1
18h00 FALKN 0 - 1 Excel UK
18h00 ASUS ROG ELITE 0 - 1 Origen BCN
19h00 BIG 1 - 0 FALKN
20h00 Origen BCN 0 - 1 Rogue Esport Club
21h00 Vitality.bee 1 - 0 FALKN
22h00 BIG 0 - 1 Excel UK
23h00 Vitality.bee 1 - 0 Rogue Esport Club

 

Mardi 10 septembre - Play-in Jour 2
18h00 ASUS ROG ELITE - 0 Rogue Esport Club
18h00 Excel UK - 0 Origen BCN
19h00 FALKN 1 -0 ASUS ROG ELITE
20h00 Vitality.bee 1 - 0 BIG
21h00 Excel UK - 0 Rogue Esport Club
22h00 FALKN 0 - 1 Origen BCN
23h00 Vitality.bee - 0 ASUS ROG ELITE

 

Mercredi 11 septembre - Play-in Jour 3
18h00 BIG 0 - 1 Origen BCN
18h00 Excel UK - 0 ASUS ROG ELITE
19h00 BIG - 0 Rogue Esport Club
20h00 Vitality.bee 0 - 1 Origen BCN
21h00 FALKN 0 - 1 Rogue Esport Club
22h00 Vitality.bee 0 - 1 Excel UK
23h00 BIG - 0 ASUS ROG ELITE

 

Jeudi 12 septembre - Arbre final Play-in
18h00
Vitality.bee 0 - 2 BIG
21h00
OGB 0 - 2 REC

 

 

Qui joue le Play-in ?

Le Play-in voit s'affronter les seconds de ligue française (LFL), germanique (Allemagne, Autriche et Suisse), anglaise (Irlande et Royaume-Uni), espagnole, polonaise, nordique (Islande, Danemark, Norvège, Finlande et Suède) et des Balkans.

 

Équipes qualifiées pour le Play-in du Spring Split
Région Équipe qualifiée
       Balkans         ASUS ROG ELITE
 France       Vitality.bee
   Allemagne, Autriche et Suisse BIG
     Nordique        FALKN
 Pologne       Rogue Esports Club
 Espagne        Origen BCN
  Irlande et Royaume-Uni       Excel UK

 

Format

Bo1 en match aller simple
→ Le premier est directement qualifié pour la phase de groupes
→ Le 2e affronte le 5e et le 3e affronte le 4e (Bo3), les deux gagnants rejoignent les groupes

 

 

 

lol-guide-champion-build-rune-pick

Tous nos guides de champions sur LoL

lol-esport-planning

Suivez toutes les compétitions de LoL

Par Mr Sinister, le 29/09/2019

Réagissez à ce post