Nos articles sur League of Legends

Worlds LoL 2020 : Programme, résultats et classement du mondial de League of Legends

Retrouvez toutes les informations sur les Worlds LoL 2020 : horaires, résultats, classement et programme.

Les Worlds sur League of Legends sont enfin de retour après de nombreuses incertitudes en raison du Coronavirus. Cette année, le mondial se déroule entièrement à Shanghai, en Chine du 25 septembre au 31 octobre avec 22 équipes (au lieu des 24 initialement prévues).

Derniers résultats et prochains matchs des Worlds 2020

Suivez les Worlds en direct : en français ou en anglais

 

L'arbre du bracket (Crédits : Gamepedia)

Programme du Main Event Playoffs - Worlds 2020
Jeudi 15 octobre - 1er quarts de finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 0 DRX
Vendredi 16 octobre - 2e quarts de finale
12h00 Suning 3 - 1 JD Gaming
Samedi 17 octobre - 3e quarts de finale
12h00 Top Esports - 2 Fnatic
Dimanche 18 octobre - 4e quarts de finale
12h00 Gen.G 0 - 3 G2 Esports
           
Samedi 24 octobre - 1ère demi finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 1 G2 Esports
Dimanche 25 octobre - 2e demi finale
11h00 Suning 3 - 1 Top Esports
           
Samedi 31 octobre - Finale
11h00 DAMWON Gaming 3 - 1 Suning

Classements et résultats du Main Event des Worlds LoL 2020

Groupe A   Groupe B
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Suning 5 - 2   1 DAMWON Gaming 5 - 1
2 G2 Esports 4 - 3   2 JD Gaming 4 - 2
3 Team Liquid 3 - 3   3  PSG Talon 2 - 4
4 Machi Esports 1 - 5   4 Rogue 1 - 5
             
Groupe C   Groupe D
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Gen.G 5 - 1   1 Top Esports 5 - 1
1 Fnatic 4 - 2   1 DRX 4 - 2
3  LGD Gaming 3 - 3   3 FlyQuest 3 - 3
4 TSM 0 - 6   4  Unicorns Of Love 0 - 6

Format du Main Event des Worlds LoL 2020

Phase de groupes :

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • Toutes les équipes sont séparées en quatre poules avec un représentant de chaque poule pour chaque groupe,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe,
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe),
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs.

Playoffs :

  • tirage au sort, le premier d'un groupe affronte le deuxième d'un autre groupe,
  • chaque match se joue en Bo5,
  • l'arbre est à élimination directe.

Plannings & résultats du Main Event des Worlds LoL 2020

Main Event jour 1

Programme du Main Event jour 1 - Worlds 2020
Samedi 3 octobre
10h00 FlyQuest 0 - 1 Top Esports
11h00 Unicorns Of Love 0 - 1 DRX
12h00 Rogue 1 - 0 PSG Talon
13h00 DAMWON Gaming 1 - 0 JD Gaming
14h00 Gen.G 1 - 0 LGD Gaming
15h00 TSM 0 - 1 Fnatic

Main Event jour 2

Programme du Main Event jour 2 - Worlds 2020
Dimanche 4 octobre
10h00 Machi Esports 1 - 0 Team Liquid
11h00 G2 Esports 1 - 0 Suning
12h00 Rogue 0 - 1 DAMWON Gaming
13h00 PSG Talon 0 - 1 JD Gaming
14h00 Gen.G 1 - 0 TSM
15h00 LGD Gaming 1 - 0 Fnatic

 

Main Event jour 3

Programme du Main Event jour 3 - Worlds 2020
Lundi 5 octobre
10h00 Machi Esports 0 - 1 G2 Esports
11h00 Team Liquid 0 - 1 Suning
12h00 DAMWON Gaming 1 - 0 PSG Talon
13h00 JD Gaming 1 - 0 Rogue
14h00 FlyQuest 1 - 0 Unicorns Of Love
15h00 Top Esports 1 - 0 DRX

Main Event jour 4

Programme du Main Event jour 4 - Worlds 2020
Mardi 6 octobre
10h00 G2 Esports 0 - 1 Team Liquid
11h00 Suning 1 - 0 Machi Esports
12h00 DRX 1 - 0 FlyQuest
13h00 Top Esports 1 - 0 Unicorns Of Love
14h00 Fnatic 1 - 0 Gen.G
15h00 TSM 0 - 1 LGD Gaming

Main Event jour 5

Programme du Main Event jour 5 - Worlds 2020
Jeudi 8 octobre
10h00 Team Liquid 0 - 1 G2 Esports
11h00 Machi Esports 0 - 1 Suning
12h00 G2 Esports 1 - 0 Machi Esports
13h00 Suning 0 - 1 Team Liquid
14h00 Team Liquid 1 - 0 Machi Esports
15h00 Suning 1 - 0 G2 Esports
Tiebreaker*
16h00 G2 Esports 0 - 1 Suning

 

Main Event jour 6

Programme du Main Event jour 6 - Worlds 2020
Vendredi 9 octobre
10h00 PSG Talon 0 - 1 DAMWON Gaming
11h00 Rogue 0 - 1 JD Gaming
12h00 DAMWON Gaming 1 - 0 Rogue
13h00 JD Gaming 0 - 1 PSG Talon
14h00 PSG Talon 1 - 0 Rogue
15h00 JD Gaming 1 - 0 DAMWON Gaming

Main Event jour 7

Programme du Main Event jour 7 - Worlds 2020
Samedi 10 octobre
10h00 Fnatic 1 - 0 TSM
11h00 LGD Gaming 0 - 1 Gen.G
12h00 TSM 0 - 1 Gen.G
13h00 Fnatic 1 - 0 LGD Gaming
14h00 LGD Gaming 1 - 0 TSM
15h00 Gen.G 1 - 0 Fnatic

Main Event jour 8

Programme du Main Event jour 8 - Worlds 2020
Dimanche 11 octobre
10h00 FlyQuest 0 - 1 DRX
11h00 Unicorns Of Love 0 - 1 Top Esports
12h00 DRX 1 - 0 Unicorns Of Love
13h00 Top Esports 0 - 1 FlyQuest
14h00 Unicorns Of Love 0 - 1 FlyQuest
15h00 DRX 0 - 1 Top Esports

Main Event Playoffs

Programme du Main Event Playoffs - Worlds 2020
Jeudi 15 octobre - 1er quarts de finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 0 DRX
Vendredi 16 octobre - 2e quarts de finale
12h00 Suning 3 - 1 JD Gaming
Samedi 17 octobre - 3e quarts de finale
12h00 Top Esports - 2 Fnatic
Dimanche 18 octobre - 4e quarts de finale
12h00 Gen.G 0 - 3 G2 Esports
           
Samedi 24 octobre - 1ère demi finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 1 G2 Esports
Dimanche 25 octobre - 2e demi finale
11h00 Suning 3 - 1 Top Esports
           
Samedi 31 octobre - Finale
11h00 DAMWON Gaming 3 - 1 Suning

Classements et résultats du Play-in des Worlds LoL 2020

Groupe A   Groupe B
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Team Liquid 4 - 1   1  PSG Talon 4 - 1
2 Legacy Esports 3 - 2   2  Unicorns Of Love 3 - 2
3 Papara SuperMassive 2 - 2   3  Rainbow7 2 - 2
4 MAD Lions 2 - 3   4  LGD Gaming 2 - 3
5 INTZ 1 - 4   5  V3 Esports 1 - 4

Format du Play-in des Worlds LoL 2020

Phase de groupes :

  • 10 équipes sont réparties en 2 groupes,
  • 4 équipes sont placées dans la poule 1 tandis que les 6 autres sont dans la poule 2,
  • Au total, chaque groupe compte 2 équipes de la poule 1 et 3 équipes de la poule 2,
  • Les matchs sont en aller simple en Bo1 (4 rencontres au total pour chaque équipe),
  • Le 1er de chaque groupe se qualifie directement pour le Main Event,
  • Le 2e au 4e de chaque groupe se qualifient pour les playoffs.

Playoffs :

  • Le 3e et 4e de chaque groupe s'affrontent, le perdant est éliminé des Worlds,
  • Le vainqueur affronte le 2e du groupe opposé dans le match de qualification,
  • Chaque match se joue en Bo5,
  • Le vainqueur du match de qualification se qualifie pour le Main Event.

Plannings & résultats du Play-in des Worlds LoL 2020

Retrouvez ci-dessous, les plannings et les résultats du Play-in et du Main Event des Worlds 2020.

Play-in jour 1

Programme du Play-in jour 1 - Worlds 2020
Vendredi 25 septembre
10h00 MAD Lions 1 - 0 INTZ
11h00 PSG Talon 1 - 0 Rainbow7
12h00 Legacy Esports 1 - 0 INTZ
13h00 LGD Gaming 0 - 1 PSG Talon
14h00 Team Liquid 1 - 0 MAD Lions

Play-in jour 2

Programme du Play-in jour 2 - Worlds 2020
Samedi 26 septembre
10h00 Rainbow7 0 - 1 V3 Esports
11h00 INTZ 0 - 1 Papara SuperMassive
12h00 V3 Esports 0 - 1 Unicorns Of Love
13h00 LGD Gaming 0 - 1 Rainbow7
14h00 Unicorns Of Love 1 - 0 PSG Talon
15h00 Papara SuperMassive 1 - 0 MAD Lions
16h00 Team Liquid 1 - 0 Legacy Esports

Play-in jour 3

Programme du Play-in jour 3 - Worlds 2020
Dimanche 27 septembre
10h00 V3 Esports 0 - 1 LGD Gaming
11h00 Rainbow7 1 - 0 Unicorns Of Love
12h00 PSG Talon 1 - 0 V3 Esports
13h00 Unicorns Of Love 1 - 0 LGD Gaming
Tiebreakers
14h00* Unicorns Of Love 0 - 1 PSG Talon
15h00* V3 Esports 0 - 1 LGD Gaming

UOL et PSG Talon jouent pour la place qualificative directe pour le Main Event, V3 et LGD jouent pour une place en playoffs du Play-in.

Play-in jour 4

Programme du Play-in jour 4 - Worlds 2020
Lundi 28 septembre
10h00 Papara SuperMassive 0 - 1 Team Liquid
11h00 MAD Lions 0 - 1 Legacy Esports
12h00 INTZ 1 - 0 Team Liquid
13h00 Legacy Esports 1 - 0 Papara SuperMassive
Tiebreakers
14h00 MAD Lions 1 - 0 INTZ
15h00 Team Liquid 1 - 0 Legacy Esports

Play-in Playoffs

Programme du Play-in Playoffs - Worlds 2020
Mardi 29 septembre - Round éliminatoire
08h00 Rainbow7 0 - 3 LGD Gaming
12h00 MAD Lions 2 - 3 Papara SuperMassive
Mercredi 30 septembre - Round de qualification
08h00 Legacy Esports 0 - 3 LGD Gaming
12h00 Unicorns Of Love 3 - 0 Papara SuperMassive

 

guides-saison-10-lolTous nos guides de champions sur LoL

index-competitons-lolIndex des compétitons League of Legends