Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Worlds LoL 2020 : Programme, résultats et classement du mondial de League of Legends

League of Legends, LoL, League of Legends, LoL, Worlds, date, stream, planning, LoL, LEC, EU, LCS, NA, LCK, LPL, joueurs, équipes, esport, groupes, heure, dates, format, Saison 10, S10, 2020, championnats du monde, play-in, main event.

Retrouvez toutes les informations sur les Worlds LoL 2020 : horaires, résultats, classement et programme.

Les Worlds sur League of Legends sont enfin de retour après de nombreuses incertitudes en raison du Coronavirus. Cette année, le mondial se déroule entièrement à Shanghai, en Chine du 25 septembre au 31 octobre avec 22 équipes (au lieu des 24 initialement prévues).

 

 

Derniers résultats et prochains matchs des Worlds 2020

 

Suivez les Worlds en direct : en français ou en anglais

 

L'arbre du bracket (Crédits : Gamepedia)

 

Programme du Main Event Playoffs - Worlds 2020
Jeudi 15 octobre - 1er quarts de finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 0 DRX
Vendredi 16 octobre - 2e quarts de finale
12h00 Suning 3 - 1 JD Gaming
Samedi 17 octobre - 3e quarts de finale
12h00 Top Esports - 2 Fnatic
Dimanche 18 octobre - 4e quarts de finale
12h00 Gen.G 0 - 3 G2 Esports
           
Samedi 24 octobre - 1ère demi finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 1 G2 Esports
Dimanche 25 octobre - 2e demi finale
11h00 Suning 3 - 1 Top Esports
           
Samedi 31 octobre - Finale
11h00 DAMWON Gaming vs Suning

 

 

Classements et résultats du Main Event des Worlds LoL 2020

 

Groupe A   Groupe B
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Suning 5 - 2   1 DAMWON Gaming 5 - 1
2 G2 Esports 4 - 3   2 JD Gaming 4 - 2
3 Team Liquid 3 - 3   3  PSG Talon 2 - 4
4 Machi Esports 1 - 5   4 Rogue 1 - 5
             
Groupe C   Groupe D
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Gen.G 5 - 1   1 Top Esports 5 - 1
1 Fnatic 4 - 2   1 DRX 4 - 2
3  LGD Gaming 3 - 3   3 FlyQuest 3 - 3
4 TSM 0 - 6   4  Unicorns Of Love 0 - 6

 

 

Format du Main Event des Worlds LoL 2020

 

Phase de groupes :

 

  • 16 équipes sont réparties en 4 groupes,
  • Toutes les équipes sont séparées en quatre poules avec un représentant de chaque poule pour chaque groupe,
  • deux équipes de la même région ne peuvent pas être dans le même groupe,
  • les matchs sont en aller-retour en Bo1 (6 rencontres au total pour chaque équipe),
  • le top 2 de chaque groupe va en playoffs.

 

Playoffs :

 

  • tirage au sort, le premier d'un groupe affronte le deuxième d'un autre groupe,
  • chaque match se joue en Bo5,
  • l'arbre est à élimination directe.

 

 

Plannings & résultats du Main Event des Worlds LoL 2020

 

Main Event jour 1

 

Programme du Main Event jour 1 - Worlds 2020
Samedi 3 octobre
10h00 FlyQuest 0 - 1 Top Esports
11h00 Unicorns Of Love 0 - 1 DRX
12h00 Rogue 1 - 0 PSG Talon
13h00 DAMWON Gaming 1 - 0 JD Gaming
14h00 Gen.G 1 - 0 LGD Gaming
15h00 TSM 0 - 1 Fnatic

 

Main Event jour 2

Programme du Main Event jour 2 - Worlds 2020
Dimanche 4 octobre
10h00 Machi Esports 1 - 0 Team Liquid
11h00 G2 Esports 1 - 0 Suning
12h00 Rogue 0 - 1 DAMWON Gaming
13h00 PSG Talon 0 - 1 JD Gaming
14h00 Gen.G 1 - 0 TSM
15h00 LGD Gaming 1 - 0 Fnatic

 

Main Event jour 3

 

Programme du Main Event jour 3 - Worlds 2020
Lundi 5 octobre
10h00 Machi Esports 0 - 1 G2 Esports
11h00 Team Liquid 0 - 1 Suning
12h00 DAMWON Gaming 1 - 0 PSG Talon
13h00 JD Gaming 1 - 0 Rogue
14h00 FlyQuest 1 - 0 Unicorns Of Love
15h00 Top Esports 1 - 0 DRX

 

Main Event jour 4

 

Programme du Main Event jour 4 - Worlds 2020
Mardi 6 octobre
10h00 G2 Esports 0 - 1 Team Liquid
11h00 Suning 1 - 0 Machi Esports
12h00 DRX 1 - 0 FlyQuest
13h00 Top Esports 1 - 0 Unicorns Of Love
14h00 Fnatic 1 - 0 Gen.G
15h00 TSM 0 - 1 LGD Gaming

 

Main Event jour 5

 

Programme du Main Event jour 5 - Worlds 2020
Jeudi 8 octobre
10h00 Team Liquid 0 - 1 G2 Esports
11h00 Machi Esports 0 - 1 Suning
12h00 G2 Esports 1 - 0 Machi Esports
13h00 Suning 0 - 1 Team Liquid
14h00 Team Liquid 1 - 0 Machi Esports
15h00 Suning 1 - 0 G2 Esports
Tiebreaker*
16h00 G2 Esports 0 - 1 Suning

 

Main Event jour 6

 

Programme du Main Event jour 6 - Worlds 2020
Vendredi 9 octobre
10h00 PSG Talon 0 - 1 DAMWON Gaming
11h00 Rogue 0 - 1 JD Gaming
12h00 DAMWON Gaming 1 - 0 Rogue
13h00 JD Gaming 0 - 1 PSG Talon
14h00 PSG Talon 1 - 0 Rogue
15h00 JD Gaming 1 - 0 DAMWON Gaming

 

Main Event jour 7

 

Programme du Main Event jour 7 - Worlds 2020
Samedi 10 octobre
10h00 Fnatic 1 - 0 TSM
11h00 LGD Gaming 0 - 1 Gen.G
12h00 TSM 0 - 1 Gen.G
13h00 Fnatic 1 - 0 LGD Gaming
14h00 LGD Gaming 1 - 0 TSM
15h00 Gen.G 1 - 0 Fnatic

 

Main Event jour 8

 

Programme du Main Event jour 8 - Worlds 2020
Dimanche 11 octobre
10h00 FlyQuest 0 - 1 DRX
11h00 Unicorns Of Love 0 - 1 Top Esports
12h00 DRX 1 - 0 Unicorns Of Love
13h00 Top Esports 0 - 1 FlyQuest
14h00 Unicorns Of Love 0 - 1 FlyQuest
15h00 DRX 0 - 1 Top Esports

 

Main Event Playoffs

 

Programme du Main Event Playoffs - Worlds 2020
Jeudi 15 octobre - 1er quarts de finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 0 DRX
Vendredi 16 octobre - 2e quarts de finale
12h00 Suning 3 - 1 JD Gaming
Samedi 17 octobre - 3e quarts de finale
12h00 Top Esports - 2 Fnatic
Dimanche 18 octobre - 4e quarts de finale
12h00 Gen.G 0 - 3 G2 Esports
           
Samedi 24 octobre - 1ère demi finale
12h00 DAMWON Gaming 3 - 0 G2 Esports
Dimanche 25 octobre - 2e demi finale
11h00 Suning 3 - 1 Top Esports
           
Samedi 31 octobre - Finale
11h00 DAMWON Gaming vs Suning

 

 

Classements et résultats du Play-in des Worlds LoL 2020

 

Groupe A   Groupe B
Place Équipe Score   Place Équipe Score
1 Team Liquid 4 - 1   1  PSG Talon 4 - 1
2 Legacy Esports 3 - 2   2  Unicorns Of Love 3 - 2
3 Papara SuperMassive 2 - 2   3  Rainbow7 2 - 2
4 MAD Lions 2 - 3   4  LGD Gaming 2 - 3
5 INTZ 1 - 4   5  V3 Esports 1 - 4

 

 

Format du Play-in des Worlds LoL 2020

 

Phase de groupes :

 

  • 10 équipes sont réparties en 2 groupes,
  • 4 équipes sont placées dans la poule 1 tandis que les 6 autres sont dans la poule 2,
  • Au total, chaque groupe compte 2 équipes de la poule 1 et 3 équipes de la poule 2,
  • Les matchs sont en aller simple en Bo1 (4 rencontres au total pour chaque équipe),
  • Le 1er de chaque groupe se qualifie directement pour le Main Event,
  • Le 2e au 4e de chaque groupe se qualifient pour les playoffs.

 

Playoffs :

 

  • Le 3e et 4e de chaque groupe s'affrontent, le perdant est éliminé des Worlds,
  • Le vainqueur affronte le 2e du groupe opposé dans le match de qualification,
  • Chaque match se joue en Bo5,
  • Le vainqueur du match de qualification se qualifie pour le Main Event.

 

 

Plannings & résultats du Play-in des Worlds LoL 2020

 

Retrouvez ci-dessous, les plannings et les résultats du Play-in et du Main Event des Worlds 2020.

 

Play-in jour 1

 

Programme du Play-in jour 1 - Worlds 2020
Vendredi 25 septembre
10h00 MAD Lions 1 - 0 INTZ
11h00 PSG Talon 1 - 0 Rainbow7
12h00 Legacy Esports 1 - 0 INTZ
13h00 LGD Gaming 0 - 1 PSG Talon
14h00 Team Liquid 1 - 0 MAD Lions

 

Play-in jour 2

 

Programme du Play-in jour 2 - Worlds 2020
Samedi 26 septembre
10h00 Rainbow7 0 - 1 V3 Esports
11h00 INTZ 0 - 1 Papara SuperMassive
12h00 V3 Esports 0 - 1 Unicorns Of Love
13h00 LGD Gaming 0 - 1 Rainbow7
14h00 Unicorns Of Love 1 - 0 PSG Talon
15h00 Papara SuperMassive 1 - 0 MAD Lions
16h00 Team Liquid 1 - 0 Legacy Esports

 

Play-in jour 3

 

Programme du Play-in jour 3 - Worlds 2020
Dimanche 27 septembre
10h00 V3 Esports 0 - 1 LGD Gaming
11h00 Rainbow7 1 - 0 Unicorns Of Love
12h00 PSG Talon 1 - 0 V3 Esports
13h00 Unicorns Of Love 1 - 0 LGD Gaming
Tiebreakers
14h00* Unicorns Of Love 0 - 1 PSG Talon
15h00* V3 Esports 0 - 1 LGD Gaming

UOL et PSG Talon jouent pour la place qualificative directe pour le Main Event, V3 et LGD jouent pour une place en playoffs du Play-in.

 

Play-in jour 4

 

Programme du Play-in jour 4 - Worlds 2020
Lundi 28 septembre
10h00 Papara SuperMassive 0 - 1 Team Liquid
11h00 MAD Lions 0 - 1 Legacy Esports
12h00 INTZ 1 - 0 Team Liquid
13h00 Legacy Esports 1 - 0 Papara SuperMassive
Tiebreakers
14h00 MAD Lions 1 - 0 INTZ
15h00 Team Liquid 1 - 0 Legacy Esports

 

Play-in Playoffs

 

Programme du Play-in Playoffs - Worlds 2020
Mardi 29 septembre - Round éliminatoire
08h00 Rainbow7 0 - 3 LGD Gaming
12h00 MAD Lions 2 - 3 Papara SuperMassive
Mercredi 30 septembre - Round de qualification
08h00 Legacy Esports 0 - 3 LGD Gaming
12h00 Unicorns Of Love 3 - 0 Papara SuperMassive

 

 

guides-saison-10-lolTous nos guides de champions sur LoL

index-competitons-lolIndex des compétitons League of Legends

Par Slash, le 25/10/2020

Réagissez à ce post