Six Invitational 2020 : Programme, résultats et classement final

Le Six Invitational 2020 débute le 7 février à partir de 16h15. Cette année, une équipe française, BDS Esport et une équipe comptant quelques joueurs francophones, Rogue participeront à cette édition 2020.

Du 7 au 16 février, les 16 meilleures équipes du circuit Rainbow Six Siege s'affronteront pour connaître l'équipe qui soulèvera le marteau et les 1 millions de dollars promis au vainqueur.

Quel est le format du Six Invitational 2020 ?

Du 7 au 9 février, les 16 équipes participeront à la phase de groupes. Cette phase de groupes et en double élimination (GSL) et toutes les rencontres sont en Bo3. Les deux premières équipes de chacun des quatre groupes se qualifieront pour les playoffs.

Du 11 au 16 février, les 8 équipes qualifiées à l'issue de la phase de groupes s'affronteront sous format d'arbre à double élimination. Toutes les rencontres des playoffs seront en Bo3 sauf la grande finale sera en Bo5. Lors de la grande finale, l'équipe issue du haut de l'arbre partira avec une carte d'avance dans le Bo5.

Résultats & Programme complet du Six Invitational 2020

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet
Programme du jour 1 - Six Invitational 2020 (7 février 2020)
Groupe B
16h15 Natus Vincere 1 - 2 Spacestation Gaming
16h15 Rogue 1 - 2 Team SoloMid
Groupe D
19h15 Team Reciprocity 1 - 2 G2 Esports
19h15 Wildcard Gaming 0 - 2 BDS Esport
Groupe A
22h15 Team Empire 2 - 0 Fnatic
22h15 DarkZero Esports 2 - 1 FaZe Clan
Groupe C
01h15 Giants Gaming 0 - 2 MIBR
01h15 Ninjas in Pyjamas 2 - 1 Team Liquid
Programme du jour 2 - Six Invitational 2020 (8 février 2020)
Groupe B
16h00 Team SoloMid 1 - 2 Spacestation Gaming
16h00 Rogue 0 - 2 Natus Vincere
Groupe D
19h00 G2 Esports 2 - 0 BDS Esport
19h00 Team Reciprocity 2 - 0 Wildcard Gaming
Groupe A
22h00 Team Empire 1 - 2 DarkZero Esports
22h00 Fnatic 2 - 1 FaZe Clan
Groupe C
01h00 MIBR 0 - 2 Ninjas in Pyjamas
01h00 Giants Gaming 0 - 2 Team Liquid
Programme du jour 3 - Six Invitational 2020 (9 février 2020)
Groupe B
16h00 Team SoloMid 2 - 0 Natus Vincere
Groupe D
19h00 Team Reciprocity 1 - 2 BDS Esport
Groupe A
22h00 Fnatic 2 - 0 Team Empire
Groupe C
01h00 MIBR 2 - 0 Team Liquid
Programme du jour 4 - Six Invitational 2020 (11 février 2020)
Playoffs - Quarts de finale
16h00 Ninjas in Pyjamas 0 - 2 Team SoloMid
19h00 G2 Esports 1 - 2 Fnatic
22h00 Spacestation Gaming 2 - 0 MIBR
01h00 DarkZero Esports 2 - 1 BDS Esport
Programme du jour 5 - Six Invitational 2020 (12 février 2020)
Playoffs - Demi-finales
16h00 Team SoloMid 2 - 0 Fnatic
19h00 Spacestation Gaming 2 - 0 DarkZero Esports
Playoffs - Loser bracket round 1
22h00 Ninjas in Pyjamas 2 - 0 G2 Esports
01h00 MIBR 0 - 2 BDS Esport
Programme du jour 6 - Six Invitational 2020 (14 février 2020)
Playoffs - Loser bracket round 2
18h00 Fnatic 0 - 2 BDS Esport
23h00 DarkZero Esports 0 - 2 Ninjas in Pyjamas
Programme du jour 7 - Six Invitational 2020 (15 février 2020)
Playoffs - Loser bracket round 3
18h00 BDS Esport 1 - 2 Ninjas in Pyjamas
Playoffs - Finale
23h00 Team SoloMid 1 - 2 Spacestation Gaming
Programme du jour 8 - Six Invitational 2020 (16 février 2020)
Playoffs - Finale loser bracket
18h00 Ninjas in Pyjamas 2 - 0 Team SoloMid
Playoffs - Grande finale (Bo5)
23h00 Spacestation Gaming 3 - 2 Ninjas in Pyjamas