Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

ECN Warcraft 3 Reforged 2020 : Résultats, classement et programme du Championnat de France

Warcraft, Warcraft 3, Reforged, ESL, Championnat national, France, 2020, suivi, programme, résultats, classement

Les ECN se déroulent sur quatre jeux dont Warcraft 3 Reforged. Retrouvez le calendrier, les résultats et le classement de la compétition.

Les ECN (ESL Championnat National) se déroulent depuis 2004. Cette année, Warcraft 3 Reforged a été choisi parmi les jeux qui feront partie des ECN 2020. Retrouvez donc tout ce qu'il faut savoir sur les ECN France sur Warcraft 3 Reforged.

 

 

Résultats et programme de la semaine

 

Suivez les ECN France en direct : O'Gaming

 

Sommaire du programme
1 2 3 4 5 6 7

 

Programme des playoffs - ECN France
Samedi 30 mai 2020 - Demi-finales
20h30 Mort-vivant SyDe 2 - 0 CorNoX Elfe de la nuit
21h30 Elfe de la nuit SaiDe 0 - 2 KraV Mort-vivant
           
Samedi 30 mai 2020 - Finale
22h30 Mort-vivant SyDe 3 - 1 KraV Mort-vivant
           

 

 

Classement et résultats

 

Classement
Place Joueur V/D
1 Mort-vivant SyDe 7 - 0
2 Elfe de la nuit SaiDe 6 - 1
3 Mort-vivant KraV 5 - 2
4 Elfe de la nuit CorNoX 4 - 3
5 Orc Qlinex 3 - 4
6 Humain Daille 2 - 5
7 Elfe de la nuit KounTy 1 - 6
8 Humain NiFi1 0 - 7

1NiFi a déclaré forfait pour tous ses matchs. Les joueurs qui avaient perdu contre lui lors des semaines précédentes ont donc une victoire supplémentaire.

 

 

Comment suivre les ECN France 2020 ?

 

À partir de ce mardi 7 avril à 19h00, vous pourrez suivre les rencontres sur la chaîne Stracraft 2 de O'Gaming.

 

 

 

Plannings et résultats

 

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des plannings et des résultats pour chacune des semaines des ECN France 2020 sur Warcraft 3 Reforged.

 

 

Semaine 1

 

Programme de la semaine 1 - ECN France
Mardi 7 avril 2020
19h00 Mort-vivant KraV 2 - 0 Qlinex Orc
20h00 Humain Daille 0 - 2 SyDe Mort-vivant
21h00 Humain NiFi 2 - 1 CorNoX Elfe de la nuit
22h00 Elfe de la nuit KounTy 0 - 2 SaiDe Elfe de la nuit

Retour au sommaire

 

Semaine 2

 

Programme de la semaine 2 - ECN France
Mardi 14 avril 2020
19h00 Elfe de la nuit CorNoX 0 - 2 KraV Mort-vivant
20h00 Elfe de la nuit KounTy 0 - 2 SyDe Mort-vivant
21h00 Orc Qlinex 2 - 0 NiFi Humain
22h00 Humain Daille 1 - 2 SaiDe Elfe de la nuit

Retour au sommaire

 

Semaine 3

 

Programme de la semaine 3 - ECN France
Mardi 21 avril 2020
19h00 Orc Qlinex 0 - 2 SaiDe Elfe de la nuit
20h00 Elfe de la nuit CorNoX 0 - 2 SyDe Mort-vivant
21h00 Humain NiFi 2 - 0 Daille Humain
22h00 Mort-vivant KraV 2 - 0 KounTy Elfe de la nuit

Retour au sommaire

 

Semaine 4

 

Programme de la semaine 4 - ECN France
Mardi 28 avril 2020
19h00 Humain Daille 0 - 2 KraV Mort-vivant
20h00 Mort-vivant SyDe 2 - 0 Qlinex Orc
21h00 Elfe de la nuit SaiDe 2 - 0 CorNoX Elfe de la nuit
22h00 Elfe de la nuit KounTy 1 - 2 NiFi Humain

Retour au sommaire

 

Semaine 5

 

Programme de la semaine 5 - ECN France
Mardi 5 mai 2020
19h00 Humain NiFi 0 - 2 SyDe Mort-vivant
20h00 Elfe de la nuit CorNoX 2 - 0 Daille Humain
19h00 Elfe de la nuit SaiDe 2 - 0 KraV Mort-vivant
22h00 Orc Qlinex 2 - 0 KounTy Elfe de la nuit

Retour au sommaire

 

 

Semaine 6

 

Programme de la semaine 6 - ECN France
Mardi 12 mai 2020
19h00 Humain Daille 2 - 1 KounTy Elfe de la nuit
20h00 Mort-vivant SyDe 2 - 0 SaiDe Elfe de la nuit
21h00 Mort-vivant KraV 2 - 0 NiFi Humain
22h00 Elfe de la nuit CorNoX 2 - 1 Qlinex Orc

Retour au sommaire

 

 

Semaine 7

 

Programme de la semaine 7 - ECN France
Mardi 19 mai 2020
19h00 Orc Qlinex 2 - 0 Daille Humain
20h00 Mort-vivant SyDe 2 - 0 KraV Mort-vivant
21h00 Elfe de la nuit SaiDe 2 - 0 NiFi Humain
22h00 Elfe de la nuit KounTy 0 - 2 CorNoX Elfe de la nuit

Retour au sommaire

 

 

Quel est le format des ECN France 2020 ?

 

Les 8 joueurs qualifiés s’affronteront au cours des 7 playdays que constituent la compétition. La ligue se joue en round robin (match aller uniquement) avec des rencontres en best-of 3. À l’issue de ces 7 playdays, le top 4 du classement rentrera en phase de playoffs.

 

La phase finale se joue dans un arbre à simple élimination dès les demi-finales. Les rencontres se joueront en best-of 3 pour les demi-finales et en best-of 5 pour la finale.

 

Si vous souhaitez suivre les autres tournois ECN, c'est par ici !

 

Par Slash, le 31/05/2020

Réagissez à ce post