Nos articles sur Counter Strike : Global Offensive

ECN CSGO Winter 2020 : Résultats, classement et programme du Championnat de France

Les ECN Winter 2020 se déroulent sur deux jeux dont Counter Strike : Global Offensive. Retrouvez le calendrier, les résultats et le classement de la compétition.

Les ECN (ESL Championnat National) se déroulent depuis 2004. Une fois de plus, Counter Strike : Global Offensive a été choisi parmi les jeux qui feront partie des ECN 2020. Retrouvez donc tout ce qu'il faut savoir sur le segment Winter des ECN France sur CS:GO.

Résultats et programme de la semaine des ECN CSGO Winter 2020

Suivez les ECN France en direct : ESL CSGO FR

 

Sommaire du programme
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Jour 5 Jour 6 Jour 7

 

Programme des playoffs - ECN France
Vendredi 6 novembre 2020* - Demi-finales
18h30 Apologis 2 - 1 Team Heretics
21h30 The Dice 1 - 2 LDLC OL
Mercredi 18 novembre 2020 - Finale
19h00 Apologis 1 - 2 LDLC OL

* Suite à des problèmes des serveurs de jeu, les demi-finales ont été reportées au 6 novembre (source : ESL France)

Classement et résultats

Retrouvez ci-dessous le classement et résultats des équipes participants à ces ECN CSGO. Pour rappel, le top 4 se qualifiera pour les playoffs, le 5e et 6e participeront à la prochaine saison tandis que le 7e et 8e seront en relégation.

Classement
Place Équipe V/D Overtime V/D Rounds V/D
1  Team Heretics 12 - 1 0 - 1 221 - 129
2  The Dice 11 - 1 1 - 1 215 - 153
3  LDLC OL 7 - 5 2 - 0 208 - 159
4  Apologis Esport 5 - 7 2 - 0 190 - 194
5  Exalty 4 - 7 0 - 3 171 - 207
6  Ubiteam 4 - 8 1 - 1 179 - 209
7  Warthox 2 - 9 2 - 1 143 - 213
8  Alltech Esport 3 - 10 0 - 1 142 - 214

Quel est le format des ECN CSGO Winter 2020 ?

Phase de groupe

  • 8 équipes s'affrontent en un seul groupe,
  • les rencontres se jouent en aller-retour (soit 14 matchs par équipe),
  • toutes les rencontres sont en best-of 1,
  • le top 4 se qualifie pour les playoffs.

Playoffs

  • 4 équipes y participent,
  • l'arbre se joue sous le format de l'élimination directe,
  • les équipes jouent directement les demi-finales,
  • toutes les rencontres sont en best-of 3.

Comment suivre les ECN CSGO Winter 2020 ?

À partir de ce lundi 7 septembre à 20h00, vous pourrez suivre les rencontres sur la chaîne Twitch de l'ESL FR.

Plannings et résultats

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des plannings et des résultats pour chacune des semaines des ECN France 2020 sur CS:GO.

Semaine 1

Programme de la semaine 1 - ECN France
Lundi 7 septembre 2020
20h00 Team Heretics 16 - 7 The Dice
21h00 The Dice 16 - 14 Team Heretics
Lundi 14 septembre 2020
19h00 Exalty 18 - 22 LDLC OL
19h00 Warthox 15 - 19 Apologis
20h00 LDLC OL 12 - 16 Exalty
20h00 Apologis 16 - 6 Warthox
21h00 Ubiteam 16 - 10 Alltech
22h00 Alltech 16 - 14 Ubiteam

Retour au sommaire

Semaine 2

Programme de la semaine 2 - ECN France
Lundi 21 septembre 2020
19h00 LDLC OL 16 - 7 Alltech
19h00 Exalty 11 - 16 Warthox
20h00 Alltech 6 - 16 LDLC OL
20h00 Warthox 6 - 16 Exalty
21h00 The Dice 16 - 7 Ubiteam
21h00 Apologis 2 - 16 Team Heretics
22h00 Ubiteam 20 - 22 The Dice
22h00 Team Heretics 16 - 10 Apologis

Retour au sommaire

Semaine 3

Programme de la semaine 3 - ECN France
Lundi 28 septembre 2020
19h00 Apologis 16 - 14 LDLC OL
19h00 Team Heretics 16 - 6 Alltech
20h00 LDLC OL 16 - 8 Apologis
20h00 Alltech 5 - 16 Team Heretics
21h00 The Dice 16 - 19 Warthox
21h00 Ubiteam 16 - 10 Exalty
22h00 Warthox 9 - 16 The Dice
22h00 Exalty 15 - 19 Ubiteam

Retour au sommaire

Semaine 4

Programme de la semaine 4 - ECN France
Jeudi 15 octobre 2020
19h00 Alltech 6 - 16 The Dice
19h00 Ubiteam 10 - 16 LDLC OL
20h00 The Dice 16 - 6 Alltech
20h00 LDLC OL 16 - 9 Ubiteam
21h00 Warthox 6 - 16 Team Heretics
21h00 Exalty 3 - 16 Apologis
22h00 Team Heretics 16 - 12 Warthox
22h00 Apologis 25 - 21 Exalty

Retour au sommaire

Semaine 5

Programme de la semaine 5 - ECN France
Lundi 19 octobre 2020
19h00 Exalty 8 - 16 The Dice
19h00 LDLC OL 19 - 16 Team Heretics
20h00 The Dice 16 - 8 Exalty
20h00 Team Heretics 16 - 11 LDLC OL
21h00 Warthox 10 - 16 Ubiteam
21h00 Alltech 12 - 16 Apologis
22h00 Ubiteam 9 - 16 Warthox
22h00 Apologis 14 - 16 Alltech

Retour au sommaire

Semaine 6

Programme de la semaine 6 - ECN France
Lundi 26 octobre 2020
19h00 LDLC OL 16 - 0 Warthox
19h00 Alltech 14 - 16 Exalty
20h30 Warthox 8 - 16 LDLC OL
20h35 Exalty 16 - 6 Alltech
21h30 Team Heretics 16 - 7 Ubiteam
21h35 Apologis 11 - 16 The Dice
22h35 Ubiteam 12 - 16 Team Heretics
22h35 The Dice 16 - 10 Apologis

Retour au sommaire

Semaine 7

Programme de la semaine 7 - ECN France
Mardi 27 octobre 2020
19h00 The Dice 16 - 10 LDLC OL
19h00 Apologis 14 - 16 Ubiteam
20h00 LDLC OL 14 - 16 The Dice
20h00 Ubiteam 11 - 16 Apologis
21h00 Team Heretics 16 - 10 Exalty
21h00 Warthox 7 - 16 Alltech
22h00 Exalty 9 - 16 Team Heretics
22h00 Alltech 16 - 19 Warthox

Retour au sommaire

 

Si vous souhaitez suivre les autres tournois ECN, c'est par ici !

 

Suivez les ECN Brawl Stars