Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

ECN CSGO Winter 2020 : Résultats, classement et programme du Championnat de France

Counter Strike, Global Offensive, CS:GO, CSGO, ESL, Winter, Championnat national, France, 2020, suivi, programme, résultats, classement, LDLC OL, The Dice, Exalty, Team Heretics

Les ECN Winter 2020 se déroulent sur deux jeux dont Counter Strike : Global Offensive. Retrouvez le calendrier, les résultats et le classement de la compétition.

Les ECN (ESL Championnat National) se déroulent depuis 2004. Une fois de plus, Counter Strike : Global Offensive a été choisi parmi les jeux qui feront partie des ECN 2020. Retrouvez donc tout ce qu'il faut savoir sur le segment Winter des ECN France sur CS:GO.

 

 

Résultats et programme de la semaine des ECN CSGO Winter 2020

 

Suivez les ECN France en direct : ESL CSGO FR

 

Sommaire du programme
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Jour 5 Jour 6 Jour 7

 

Programme de la semaine 3 - ECN France
Lundi 28 septembre 2020
19h00 Apologis 16 - 14 LDLC OL
19h00 Team Heretics 16 - 6 Alltech
20h00 LDLC OL 16 - 8 Apologis
20h00 Alltech 5 - 16 Team Heretics
21h00 The Dice 16 - 19 Warthox
21h00 Ubiteam 16 - 10 Exalty
22h00 Warthox 9 - 16 The Dice
22h00 Exalty 15 - 19 Ubiteam

 

 

Classement et résultats

 

Retrouvez ci-dessous le classement et résultats des équipes participants à ces ECN CSGO. Pour rappel, le top 4 se qualifiera pour les playoffs, le 5e et 6e participeront à la prochaine saison tandis que le 7e et 8e seront en relégation.

 

Classement
Place Équipe V/D Overtime V/D Rounds V/D
1  Team Heretics 5 - 1 0 - 0 94 - 46
2  LDLC OL 3 - 2 1 - 0 90 - 68
3  The Dice 3 - 1 1 - 1 93 - 85
4  Ubiteam 2 - 2 1 - 1 92 - 89
5  Exalty 2 - 2 0 - 2 86 - 91
6  Apologis Esport 2 - 3 1 - 0 68 - 83
7  Warthox 1 - 3 1 - 1 70 - 94
8  Alltech Esport 1 - 5 0 - 0 50 - 94

 

 

Quel est le format des ECN CSGO Winter 2020 ?

 

Phase de groupe

 

  • 8 équipes s'affrontent en un seul groupe,
  • les rencontres se jouent en aller-retour (soit 14 matchs par équipe),
  • toutes les rencontres sont en best-of 1,
  • le top 4 se qualifie pour les playoffs.

 

Playoffs

 

  • 4 équipes y participent,
  • l'arbre se joue sous le format de l'élimination directe,
  • les équipes jouent directement les demi-finales,
  • toutes les rencontres sont en best-of 3.

 

 

Comment suivre les ECN CSGO Winter 2020 ?

 

À partir de ce lundi 7 septembre à 20h00, vous pourrez suivre les rencontres sur la chaîne Twitch de l'ESL FR.

 

 

 

Plannings et résultats

 

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des plannings et des résultats pour chacune des semaines des ECN France 2020 sur CS:GO.

 

 

Semaine 1

 

Programme de la semaine 1 - ECN France
Lundi 7 septembre 2020
20h00 Team Heretics 16 - 7 The Dice
21h00 The Dice 16 - 14 Team Heretics
Lundi 14 septembre 2020
19h00 Exalty 18 - 22 LDLC OL
19h00 Warthox 15 - 19 Apologis
20h00 LDLC OL 12 - 16 Exalty
20h00 Apologis 16 - 6 Warthox
21h00 Ubiteam 16 - 10 Alltech
22h00 Alltech 16 - 14 Ubiteam

Retour au sommaire

 

Semaine 2

 

Programme de la semaine 2 - ECN France
Lundi 21 septembre 2020
19h00 LDLC OL 16 - 7 Alltech
19h00 Exalty 11 - 16 Warthox
20h00 Alltech 6 - 16 LDLC OL
20h00 Warthox 6 - 16 Exalty
21h00 The Dice 16 - 7 Ubiteam
21h00 Apologis 2 - 16 Team Heretics
22h00 Ubiteam 20 - 22 The Dice
22h00 Team Heretics 16 - 10 Apologis

Retour au sommaire

 

Semaine 3

 

Programme de la semaine 3 - ECN France
Lundi 28 septembre 2020
19h00 Apologis vs LDLC OL
19h00 Team Heretics vs Alltech
20h00 LDLC OL vs Apologis
20h00 Alltech vs Team Heretics
21h00 The Dice vs Warthox
21h00 Ubiteam vs Exalty
22h00 Warthox vs The Dice
22h00 Exalty vs Ubiteam

Retour au sommaire

 

Semaine 4

 

Programme de la semaine 4 - ECN France
Lundi 5 octobre 2020
19h00 Alltech vs The Dice
19h00 Ubiteam vs LDLC OL
20h00 The Dice vs Alltech
20h00 LDLC OL vs Ubiteam
21h00 Warthox vs Team Heretics
21h00 Exalty vs Apologis
22h00 Team Heretics vs Warthox
22h00 Apologis vs Exalty

Retour au sommaire

 

Semaine 5

 

Programme de la semaine 5 - ECN France
Lundi 12 octobre avril 2020
19h00 Exalty vs The Dice
19h00 LDLC OL vs Team Heretics
20h00 The Dice vs Exalty
20h00 Team Heretics vs LDLC OL
21h00 Warthox vs Ubiteam
21h00 Alltech vs Apologis
22h00 Ubiteam vs Warthox
22h00 Apologis vs Alltech

Retour au sommaire

 

 

Semaine 6

 

Programme de la semaine 6 - ECN France
Lundi 19 octobre 2020
19h00 LDLC OL vs Warthox
19h00 Alltech vs Exalty
20h30 Warthox vs LDLC OL
20h35 Exalty vs Alltech
21h30 Team Heretics vs Ubiteam
21h35 Apologis vs The Dice
22h35 Ubiteam vs Team Heretics
22h35 The Dice vs Apologis

Retour au sommaire

 

 

Semaine 7

 

Programme de la semaine 7 - ECN France
Lundi 26 octobre 2020
19h00 The Dice vs LDLC OL
19h00 Apologis vs Ubiteam
20h00 LDLC OL vs The Dice
20h00 Ubiteam vs Apologis
21h00 Team Heretics vs Exalty
21h00 Warthox vs Alltech
22h00 Exalty vs Team Heretics
22h00 Alltech vs Warthox

Retour au sommaire

 

Si vous souhaitez suivre les autres tournois ECN, c'est par ici !

 

 

Suivez les ECN Brawl Stars

 

Par Slash, le 29/09/2020

Réagissez à ce post