Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

DWS Summer 2018, programme et résultats

Dofus World Series, Dofus, Stream, Cashprize, Equipes, Classement, Millenium, GamersOrigin, Restrictions, Piliers.

L'édition Summer 2018 des DWS se dévoile petit à petit : un format identique, mais de nouvelles restrictions de classes avec des piliers revisités !

Les DOFUS World Series Summer Edition 2018 sont une compétition DOFUS regroupant 1500 équipes qui tenteront de se qualifier, via un tournoi de promotion, à un championnat, du même nom, qui est composé de 8 équipes. Seules 3 équipes pourront se qualifier lors de cette édition, une en obtenant la première place des qualifications, les deux suivantes en affrontant respectivement orKs Grand Poitiers et Exodia, 5 équipes étant déjà pré-qualifiées suite à l'édition Winter 2018 des DWS.

 

 

 

 

Soutenir son équipe

 

 

 

Comme pour les précédentes éditions, vous pouvez soutenir votre équipe en achetant l'attitude dédiée ! Vous avez le choix entre les 5 équipes qualifiées d'avance pour cette édition : GamersOrigin, Out of Control, OV, Batailleurs Glorieux et Millenium.

Ces attitudes sont disponibles dans le pack à 17 € dans la catégorie World Series de la boutique, tout comme la panoplie Scintillante, le Bouclier Scintillant, et l'harnachement de Dragodinde Scintillant.

Jusqu'au 15 octobre, 50% du prix de vente sera immédiatement reversé dans le cashprize, qui s'élève de base à 10 000 €. De plus, lorsque vous choisissez une attitude d'équipe dans le pack, 1€ sera reversé à ladite équipe !

 

 

 

Dates à retenir

 

 

Mercredi 4 juillet 17 h (Paris Time) : ouverture des inscriptions

Dimanche 15 juillet 23 h 59 (Paris Time) : fermeture des inscriptions

 

Du 28 juillet au 5 août : phases de rondes

Samedi 28 juillet : rondes 1, 2 et 3

Dimanche 29 juillet : rondes 4, 5 et 6

Mardi 31 juillet : rondes 7 et 8

Jeudi 2 août : rondes 9 et 10

Samedi 4 août : rondes 11, 12 et 13

Dimanche 5 août : rondes 14, 15 et 16

 

Du 7 août au 17 août : phases finales

Mardi 7 août : 16èmes de finales

Jeudi 9 août : 8èmes de finales

Samedi 11 août : quarts de finale

Lundi 13 août : demi-finale 1

Mardi 14 août : demi-finale 2

Jeudi 16 août : petite finale

Vendredi 17 août : finale

 

Du 19 au 20 août : matchs de barrage

Dimanche 19 août : match de barrage 1

Lundi 20 août : match de barrage 2

 

 

 

 

Comment participer ?

 

Les qualifications ont lieu sur « serveur tournoi », tous les personnages auront donc le même niveau (200) et les mêmes équipements, sorts spéciaux, et statistiques.

 

Pour vous inscrire, il vous suffit de suivre ce lien.

 

Les conditions à respecter sont les suivantes :

→ Réunir une équipe de 3 joueurs distincts possédant un personnage de niveau 150 ou plus sur un compte certifié à votre nom,

 

→ Respecter les règles de composition suivantes :

Les doublons de classes sont interdits.

Votre composition ne peut pas comporter plus d’une classe « pilier » présente dans cette liste :

Osamodas

Sacrieur

Xélor

Eniripsa

 

Les duos de classes suivants sont interdits :

Osamodas / Féca

Osamodas / Sadida

Osamodas / Enutrof

Eniripsa / Féca

Eniripsa / Pandawa

Eniripsa / Iop

Sacrieur / Féca

Sacrieur / Enutrof

Xelor / Sadida

Steamer / Iop

Steamer / Ecaflip

Sadida / Enutrof

 

/ ! \ Attention : Si vous souhaitez changer la classe de votre personnage afin d’inscrire votre équipe au tournoi, il sera nécessaire de le faire avant le lundi 2 juillet (23 h 59), sous peine de voir votre inscription invalidée. Au même titre, la réservation d’un transfert de serveur pour les mardi 3, 10 et 17 juillet est elle aussi interdite. / ! \

 

 

 

Système de qualification

 

 

16 rondes suisses seront jouées pour départager un maximum de 1500 équipes inscrites, et les 32 meilleurs seront sélectionnées pour les phases finales de qualification.

Celles-ci s’affronteront selon un arbre de combat à élimination directe, en BO3, puis en BO5 pour les demi-finales et les finales.

 

L’équipe gagnante des qualifications sera directement qualifiée pour le championnat.

Les équipes en seconde et troisième position affronteront les équipes Orks Grand Poitiers et Exodia lors d’un BO5 pour gagner leur place.

 

Les compositions des équipes pour les phases finales de qualifications seront définies par le système de Draft, phase de pick et ban effectuée par chaque équipe avant les matchs :

 

→ A bannit une classe - Ban
→ B bannit une classe - Ban

→ A choisit une classe - Pick
→ B choisit une classe - Pick

→ B bannit une classe - Ban
→ A bannit une classe - Ban
→ B bannit une classe - Ban
→ A bannit une classe - Ban

→ B choisit une classe - Pick
→ A choisit une classe - Pick

→ A bannit une classe - Ban
→ B bannit une classe - Ban

→ A choisit une classe - Pick
→ B choisit une classe - Pick

 

*Lorsqu’une classe est bannie, aucune des deux équipes ne peut la choisir ou la bannir. Lorsqu’une classe est choisie par une des deux équipes, l’autre ne peut ni la bannir ni la choisir.

 

 

 


Tous nos guides

Par Aka, le 12/07/2018

Réagissez à ce post