Nos articles sur League of Legends

Division 2 2020 : programme, résultats, classements et informations - Saison 10

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet

La Ligue Française League of Legends, ou LFL se dote cette année d'une Division 2 qui compte certaines équipes Académies des équipes engagées en LFL et de structures connues et moins connues.

Au total, dix équipes s'affronteront du 26 janvier à août pour déterminer les deux équipes qui monteront en ligue première pour le Spring Split 2021.

Quel est le format de la Division 2 2020 ?

Cette nouvelle ligue compte une phase de groupe avec un seul groupe où chaque équipe s'affrontera deux fois en best-of 1.

Les deux équipes qui seront en première et deuxième place à l'issue de la saison seront directement qualifiées pour le Spring Split 2021 de la LFL.

Les deux dernières équipes quant à elle devront passer par un match de promotion face aux deux meilleures équipes de l'Open Tour.

Programme complet de la Division 2 2020

Sommaire du programme
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18

Semaine 1

Programme de la semaine 1 - Division 2 2020
Dimanche 26 janvier 2020
15h00 Bastille Legacy 1 - 0 GO Academy
16h00 FC Nantes Esports 0 - 1 M'AZING
17h00 Team Oplon 1 - 0 TPA Academy
18h00 TrainHard Esports 1 - 0 Lunary
19h00 Unfazed Esport 0 - 1 Zephyr Esport

Retour au sommaire

Semaine 2

Programme de la semaine 2 - Division 2 2020
Dimanche 2 février 2020
15h00 TrainHard Esports - 0 Unfazed Esport
16h00 Team Oplon - 0 Zephyr Esport
17h00 FC Nantes Esports 0 - 1 Lunary
18h00 Bastille Legacy 0 - 1 M'AZING
19h00 GO Academy 0 - 1 TPA Academy

Retour au sommaire

Semaine 3

Programme de la semaine 3 - Division 2 2020
Dimanche 9 février 2020
15h00 M'AZING 0 - 1 Lunary
16h00 Bastille Legacy 0 - 1 TPA Academy
17h00 FC Nantes Esports 0 - 1 Unfazed Esport
18h00 Team Oplon 1 - 0 TrainHard Esports
19h00 GO Academy 0 - 1 Zephyr Esport

Retour au sommaire

Semaine 4

Programme de la semaine 4 - Division 2 2020
Dimanche 16 février 2020
15h00 GO Academy - 0 TrainHard Esports
16h00 M'AZING - 0 Unfazed Esport
17h00 FC Nantes Esports 0 - 1 Team Oplon
18h00 Bastille Legacy - 0 Lunary
19h00 TPA Academy - 0 Zephyr Esport

Retour au sommaire

Semaine 5

Programme de la semaine 5 - Division 2 2020
Dimanche 23 février 2020
15h00 Bastille Legacy 1 - 0 Zephyr Esport
16h00 GO Academy 1 - 0 FC Nantes Esports
17h00 Lunary 0 - 1 Unfazed Esport
18h00 TPA Academy 1 - 0 TrainHard Esports
19h00 M'AZING 1 - 0 Team Oplon

Retour au sommaire

Semaine 6

Programme de la semaine 6 - Division 2 2020
Dimanche 8 mars 2020
15h00 Lunary 0 - 1 Team Oplon
16h00 M'AZING 0 - 1 GO Academy
17h00 Bastille Legacy 1 - 0 Unfazed Esport
18h00 TPA Academy 1 - 0 FC Nantes Esports
19h00 Zephyr Esport 0 - 1 TrainHard Esports

Retour au sommaire

Semaine 7

Programme de la semaine 7 - Division 2 2020
Dimanche 15 mars 2020
15h00 Bastille Legacy 1 - 0 TrainHard Esports
16h00 Zephyr Esport 0 - 1 FC Nantes Esports
17h00 Lunary 0 - 1 GO Academy
18h00 TPA Academy 1 - 0 M'AZING
19h00 Unfazed Esport 1 - 0 Team Oplon

Retour au sommaire

Semaine 8

Programme de la semaine 8 - Division 2 2020
Dimanche 22 mars 2020
15h00 TrainHard Esports 0 - 1 FC Nantes Esports
16h00 Zephyr Esport 0 - 1 M'AZING
17h00 Bastille Legacy 1 - 0 Team Oplon
18h00 Unfazed Esport 1 - 0 GO Academy
19h00 Lunary 1 - 0 TPA Academy

Retour au sommaire

Semaine 9

Programme de la semaine 9 - Division 2 2020
Dimanche 29 mars 2020
15h00 Zephyr Esport 0 - 1 Lunary
16h00 Unfazed Esport 0 - 1 TPA Academy
17h00 TrainHard Esports 0 - 1 M'AZING
18h00 Bastille Legacy 1 - 0 FC Nantes Esports
19h00 Team Oplon 0 - 1 GO Academy

Retour au sommaire

Semaine 10

Programme de la semaine 10 - Division 2 2020
Samedi 4 avril 2020
15h00 TPA Academy 0 - 1 Lunary
16h00 M'AZING 1 - 0 Zephyr Esport
17h00 GO Academy 0 - 1 Kameto Corp*
18h00 Team Oplon 0 - 1 Bastille Legacy
19h00 FC Nantes Esports 0 - 1 TrainHard Esports

Retour au sommaire

Semaine 11

Programme de la semaine 11 - Division 2 2020
Dimanche 5 avril 2020
15h00 M'AZING 0 - 1 TPA Academy
16h00 GO Academy 0 - 1 Lunary
17h00 FC Nantes Esports 1 - 0 Zephyr Esport
18h00 Team Oplon 1 - 0 Kameto Corp
19h00 TrainHard Esports 0 - 1 Bastille Legacy

Retour au sommaire

Semaine 12

Programme de la semaine 12 - Division 2 2020
Dimanche 21 juin 2020
15h00 FC Nantes Esports 0 - 1 TPA Academy
16h00 TrainHard Esports 1 - 0 Zephyr Esport
17h00 GO Academy 1 - 0 M'AZING
18h00 Kameto Corp 1 - 0 Team BDS
19h00 Team Oplon 1 - 0 Team Eclypse

Retour au sommaire

Semaine 13

Programme de la semaine 13 - Division 2 2020
Dimanche 28 juin 2020
15h00 Zephyr Esport 0 - 1 Team BDS
16h00 FC Nantes Esports 0 - 1 GO Academy
17h00 TrainHard Esports 1 - 0 TPA Academy
18h00 Team Oplon 1 - 0 M'AZING
19h00 Kameto Corp 1 - 0 Team Eclypse

Retour au sommaire

Semaine 14

Programme de la semaine 14 - Division 2 2020
Dimanche 5 juillet 2020
15h00 Kameto Corp 1 - 0 M'AZING
16h00 Team Oplon 1 - 0 FC Nantes Esports
17h00 Team Eclypse 0 - 1 Team BDS
18h00 Zephyr Esport 0 - 1 TPA Academy
19h00 TrainHard Esports 0 - 1 GO Academy

Retour au sommaire

Semaine 15

Programme de la semaine 15 - Division 2 2020
Dimanche 12 juillet 2020
15h00 Team Eclypse 1 - 0 M'AZING
16h00 TPA Academy 1 - 0 Team BDS
17h00 Kameto Corp 1 - 0 FC Nantes Esports
18h00 Zephyr Esport 0 - 1 GO Academy
19h00 TrainHard Esports 0 - 1 Team Oplon

Retour au sommaire

Semaine 16

Programme de la semaine 16 - Division 2 2020
Dimanche 19 juillet 2020
15h00 TPA Academy 0 - 1 GO Academy
16h00 M'AZING 0 - 1 Team BDS
17h00 Zephyr Esport 0 - 1 Team Oplon
18h00 Team Eclypse 1 - 0 FC Nantes Esports
19h00 Kameto Corp 1 - 0 TrainHard Esports

Retour au sommaire

Semaine 17

Programme de la semaine 17 - Division 2 2020
Samedi 25 juillet 2020
15h00 FC Nantes Esports 0 - 1 Team BDS
16h00 M'AZING 1 - 0 TrainHard Esports
17h00 TPA Academy 0 - 1 Kameto Corp
18h00 GO Academy 1 - 0 Team Oplon
19h00 Team Eclypse 1 - 0 Zephyr Esport

Retour au sommaire

Semaine 18

Programme de la semaine 18 - Division 2 2020
Dimanche 26 juillet 2020
15h00 Team Eclypse 1 - 0 Hard Esports
16h00 TPA Academy 0 - 1 Team Oplon
17h00 GO Academy 1 - 0 Team BDS
18h00 Zephyr Esport 0 - 1 Kameto Corp
19h00 M'AZING 1 - 0 FC Nantes EsportsTrain
Tiebreakers pour la 2e place (Bo3)
20h00 Team Oplon 2 - 1 Kameto Corp

Retour au sommaire

guides-saison-10-lol

Tous nos guides de champions sur LoL

index-competitons-lol

Index des compétitons League of Legen