Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

European Masters Spring Split 2019 : Programme, groupes et résultats

EM, european masters, spring split, 2019, horaire, Stream, Groupes, Dates, Classement, EM, Coupe d'Europe, Open Tour, France.

Riot Games et ESL s'associent à nouveau pour lancer la seconde année des European Masters. Poules, groupes ou encore équipes qualifiées pour ce Spring Split, on vous explique tout...

Les European Masters reviennent pour une deuxième année. Pour rappel, ce tournoi regroupe les 16 meilleures formations régionales européennes et débutera par le Spring Split 2019. La compétition se déroule en plusieurs phases :

Play-in (8 avril - 11 avril) - Misfits Premier joue cette phase
Phase de groupes + arbre final (15 avril - 28 avril) - Team-LDLC est directement qualifié
 

 

 

Playoffs - du 20 avril au 28 avril

 

Toutes les rencontres des playoffs sont en Bo3 sauf la finale en Bo5. Les playoffs se jouent sous la règle de l'élimination directe. Les participants aux playoffs sont les deux premières équipes de chacun des groupes à l'issue de la phase de groupes.

 

Planning

 

Playoffs
Samedi 20 avril - Quarts de finale (1 et 2)
18h00 BIG 1 - 2 Misfits Premier
21h00 MAD Lions 2 - 0 Splyce Vipers
Dimanche 21 avril - Quarts de finale (3 et 4)
18h00 SK Prime 2 - 1 Team LDLC
21h00 Fnatic Rising 2 - 1 Ventus
Samedi 27 avril - Demi-finales
16h00 Misfits Premier 2 - 0 MAD Lions
19h00 SK Prime 2 - 0 Fnatic Rising
Dimanche 28 avril - Finale (Bo5)
16h00 Misfits Premier 3 - 0 SK Prime

 

Phase de groupes - du 15 avril au 19 avril

 

Classement

 

Classement groupe A

Place Équipe Vict./Déf. (Tiebreaks)
1 Berlin International Gaming 3 - 0
2 Ventus Esports 1 - 2 (2 - 0)
3 Future Perfect WL Gaming 1 - 2 (1 - 1)
4 Random 5 1 - 2 (0 - 2)

Classement groupe B

Place Équipe Vict./Déf.
1 MAD Lions E.C. 3 - 0
2 Team LDLC 2 - 1
3 Defusekids 1 - 2
4 eNsure 0 - 3

Classement groupe C

Place Équipe Vict./Déf.
1 Fnatic Rising 3 - 0
2 Misfits Premier 2 - 1
3 Rogue Esports Club 1 - 2
4 AS Trenčín eSports 0 - 3

Classement groupe D

Place Équipe Vict./Déf.
1 SK Gaming Prime 3 - 0
2 Splyce Vipers 2 - 1
3 For The Win Esports 1 - 2
4 Campus Party Sparks 0 - 3

 

Programme

 

Lundi 15 avril - Phase de groupes jour 1
18h00 Future Perfect 1 - 0 Random 5
19h00 BIG 1 - 0 Ventus
20h00 Fnatic Rising 1 - 0 Misfits Premier
21h00 SK Prime 1 - 0 Splyce Vipers
22h00 Defusekids 0 - 1 MAD Lions
23h00 eNsure 0 - 1 Team LDLC
Mardi 16 avril - Phase de groupes jour 2
18h00 Rogue EC 1 - 0 AS Trenčín
19h00 CP Sparks 0 - 1 For The Win
20h00 Future Perfect 0 - 1 BIG
21h00 Random 5 1 - 0 Ventus
22h00 Defusekids 1 - 0 eNsure
23h00 MAD Lions 1 - 0 Team LDLC
Mercredi 17 avril - Phase de groupes jour 3
18h00 Fnatic Rising 1 - 0 Rogue EC
19h00 Misfits Premier 1 - 0 AS Trenčín
20h00 Future Perfect 0 - 1 Ventus
21h00 Defusekids 0 - 1 Team LDLC
22h00 SK Prime 1 - 0 CP Sparks
23h00 Splyce Vipers 1 - 0 For The Win
Jeudi 18 avril - Phase de groupes jour 4
18h00 Fnatic Rising 1 - 0 AS Trenčín
19h00 SK Prime 1 - 0 For The Win
20h00 Random 5 0 - 1 BIG
21h00 MAD Lions 1 - 0 eNsure
22h00 Misfits Premier 1 - 0 Rogue EC
23h00 Splyce Vipers 1 - 0 CP Sparks
Vendredi 19 avril - Phase de groupes jour 5 (tiebreaks)
18h00 Random 5 0 - 1 Future Perfect
19h00 Ventus 1 - 0 Random 5
20h00 Future Perfect 0 - 1 Ventus

 


Qui joue au main event ?

 

Les 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes (les 13 champions régionaux et les 3 qualifiées à l'issue du Play-in) seront réparties en 4 groupes de 4 par tirage au sort. Seule règle pour ce tirage au sort, deux équipes de la même ligue ne peuvent pas être dans le même groupe. Les rencontres de cette phase de groupes seront en best-of 1 et les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour l'arbre final de la compétition.

 

Équipes qualifiées pour la Phase de groupes du Spring Split
Région Équipe qualifiée
       Balkans Random 5
 France Team LDLC
   Allemagne, Autriche et Suisse Berlin International Gaming
     Nordique Ventus Esports
 Pologne Rogue Esports Club
 Espagne Splyce Vipers
  Irlande et Royaume-Uni Fnatic Rising
   Baltiques eNsure
   Benelux Defusekids
  République tchèque et Slovaquie AS Trenčín eSports
  Grèce et Chypre Future Perfect WL Gaming
 Italie Campus Party Sparks
 Portugal For The Win Esports
   Allemagne, Autriche et Suisse SK Gaming Prime
 France Misfits Premier
 Espagne MAD Lions E.C.

 

Play-in - du 8 avril au 11 avril

 

Classement

 

Classement Play-in

Place Équipe Vict./Déf.
1 SK Prime 5 - 1
2 devils.one 4 - 2
3 Misfits Premier 4 - 2
4 Diabolus Esports 3 - 3
5 MAD Lions 3 - 3
6 Crvena zvezda Esports 2 - 4
7 NYYRIKKI White 0 - 6

 

Programme

 

Lundi 8 avril - Play-in Jour 1
18h00 MAD Lions 0 - 1 Diabolus Esports
18h00 Crvena zvezda 0 - 1 Misfits Premier
19h00 NYYRIKKI 0 - 1 devils.one
20h00 Misfits Premier 1 - 0 MAD Lions
21h00 SK Prime 1 - 0 Diabolus Esports
22h00 Crvena zvezda 1 - 0 NYYRIKKI
23h00 SK Prime 1 - 0 MAD Lions
Mardi 9 avril - Play-in Jour 2
18h00 Misfits Premier 0 - 1 devils.one
18h00 SK Prime 1 - 0 NYYRIKKI
19h00 Crvena zvezda 0 - 1 Diabolus Esports
20h00 devils.one 0 - 1 MAD Lions
21h00 Misfits Premier 0 - 1 SK Prime
22h00 NYYRIKKI 0 - 1 Diabolus Esports
23h00 Crvena zvezda 0 - 1 devils.one
Mercredi 10 avril - Play-in Jour 3
18h00 Crvena zvezda 1 - 0 SK Prime
18h00 devils.one 1 - 0 Diabolus Esports
19h00 Misfits Premier 1 - 0 NYYRIKKI
20h00 Crvena zvezda 0 - 1 MAD Lions
21h00 SK Prime 1 - 0 devils.one
22h00 Misfits Premier 1 - 0 Diabolus Esports
23h00 NYYRIKKI 0 - 1 MAD Lions
Jeudi 11 avril - Arbre final Play-in
18h00 Misfits Premier 2 - 0 Diabolus Esports
21h00 devils.one 0 - 2 MAD Lions

 

 

Qui joue le Play-in ?

Le Play-in voit s'affronter les seconds de ligue française (LFL), germanique (Allemagne, Autriche et Suisse), anglaise (Irlande et Royaume-Uni), espagnole, polonaise, nordique (Islande, Danemark, Norvège, Finlande et Suède) et des Balkans.

Équipes qualifiées pour le Play-in du Spring Split
Région Équipe qualifiée
       Balkans Crvena zvezda Esports
 France Misfits Premier
   Allemagne, Autriche et Suisse SK Gaming Prime
     Nordique NYYRIKKI White
 Pologne devils.one
 Espagne MAD Lions E.C.
  Irlande et Royaume-Uni Diabolus Esports

 

Format

Bo1 en match aller simple
→ Le premier est directement qualifié pour la phase de groupes
→ Le 2e affronte le 5e et le 3e affronte le 4e (Bo3), les deux gagnants rejoignent les groupes

 

Arbre final

 

L'arbre final opposera les 8 équipes qualifiées à l'issue de la phase de groupes. L'arbre commencera aux 1/4 de finale et se jouera en élimination directe et où toutes les rencontres seront en Bo3 sauf la grande finale en Bo5

 

lol-guide-champion-build-rune-pick

Tous nos guides de champions sur LoL

lol-esport-planning

Suivez toutes les compétitions de LoL

Par Slash, le 28/04/2019

Réagissez à ce post