Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

European Masters Spring Split 2020 : Programme, groupes et résultats

League of Legends, LoL, EM, european masters, spring split, 2020, horaire, Stream, Groupes, Dates, Classement, EM, Coupe d'Europe, LFL, France.

Riot Games et ESL s'associent à nouveau pour lancer la troisième année des European Masters. Poules, groupes ou encore équipes qualifiées pour ce Spring Split, on vous explique tout...

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet

 

Les European Masters reviennent pour une troisième année. Pour rappel, ce tournoi regroupe les 28 meilleures formations régionales européennes et débutera par le Spring Split 2020. La compétition se déroule en plusieurs phases :

 

Play-in du 6 au 9 avril.
Phase de groupes + arbre final du 22 avril au 10 mai - LDLC OL et GamersOrigin participeront à cette phase.

 

 

Phase de groupes

 

Programme du jour

 

Suivez en direct : en français - en anglais

 

Programme des playoffs - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Mardi 5 mai 2020 - Quarts de finale 1 et 2
18h00 mousesports 0 - 2 AGO Rogue
21h00 LDLC OL 2 - 0 BT Excel
           
Mercredi 6 mai 2020 - Quarts de finale 3
18h00 Movistar Riders 2 - 1 Fnatic Rising
           
Jeudi 7 mai 2020 - Quarts de finale 4*
19h00 GamersOrigin 1 - 2 K1CK Neosurf
           
Samedi 9 mai 2020 - Demi-finales
18h00 AGO Rogue 1 - 2 LDLC OL
21h00 Movistar Riders 0 - 2 K1CK Neosurf
           
Dimanche 10 mai 2020 - Finale
18h00 LDLC OL 3 - 0 K1CK Neosurf
           

* Suite à des soucis techniques sur le serveur tournoi, le match a été reporté au lendemain.

 

 

Classement

 

Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 GamersOrigin 4 - 2 1 LDLC OL 4 - 2
2 BT Excel 3 - 3 2 AGO ROGUE 4 - 2
3 Team GamerLegion 3 - 3 3 Vodafone Giants 4 - 2
4 YDN Gamers 2 - 4 4 Defusekids 0 - 6
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 Movistar Riders 4 - 2 1 mousesports 5 - 1
2 K1CK Neosurf 4 - 2 2 Fnatic Rising 4 - 2
3 FC Shalke 04 Evo. 4 - 2 3 Energypot Wizards 3 - 3
4 Team Singularity 0 - 3 4 eSuba 0 - 6


Qui joue au Main Event ?

 

Les 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes (les 12 équipes qualifiées pour le Main Event et les 4 équipes qualifiées à l'issue du Play-in) seront réparties en 4 groupes de 4 par tirage au sort.

 

Les rencontres de cette phase de groupes seront en best-of 1 et les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour l'arbre final de la compétition.

 

Équipes qualifiées pour le Main Event du Spring Split
Région Place Équipe qualifiée
   Allemagne, Autriche et Suisse 1 FC Shalke 04 Evolution
2 mousesports
 Espagne 1 Vodafone Giants
2 Movistar Riders
  France 1 GamersOrigin
2 LDLC OL
  Irlande et Royaume-Uni 1 Fnatic Rising
2 BT Excel
       Balkans 1 Energypot Wizards
 Italie 1 YDN Gamers
     Nordique 1 Team Singularity
 Pologne 1 AGO ROGUE
Qualifiés du Play-in 1 Defusekids
1 eSuba
1 K1CK Neosurf
1 Team GamerLegion

1 Classement le plus bas possible.

 

Playoffs

 

Toutes les rencontres des playoffs sont en Bo3 sauf la finale en Bo5. Les playoffs se jouent sous la règle de l'élimination directe. Les participants aux playoffs sont les deux premières équipes de chacun des groupes à l'issue de la phase de groupes.

 

 

Play-in

 

Classement

 

Groupe A Groupe B
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 GamerLegion 5 - 1 1 Racoon 5 - 1
2 eSuba 4 - 2 2 Intrepid Fox 4 - 2
3 Vipers Inc 2 - 4 3 Electronik Gen. 3 - 3
4 ASUS ROG ELITE 1 - 5 4 Cyber Gaming 0 - 6
Groupe C Groupe D
Place Équipe Score Place Équipe Score
1 Defusekids 5 - 1 1 K1CK Neosurf 5 - 1
2 MAD Lions Madrid 4 - 2 2 Sector One 4 - 2
3 Kenty 2 - 4 3 WLGaming 3 - 3
4 For The Win 1 - 5 4  PIGSPORTS 0 - 6

 

Qui joue le Play-in ?

 

Le Play-in voit s'affronter 16 équipes, à l'issue du Play-in, quatre équipes se qualifieront pour le main event.

 

Équipes qualifiées pour le Play-in du Spring Split
Région Place Équipe qualifiée
   Allemagne, Autriche et Suisse 3 Team GamerLegion
 Espagne 3 MAD Lions Madrid
       Balkans 2 ASUS ROG ELITE1
 Italie 2 Racoon
     Nordique 2 Vipers Inc
 Pologne 2 K1CK Neosurf
   Baltiques 1  PIGSPORTS
2  Kenty
   Belgique, Pays-Bas et Luxembourg 1 - Belgique Sector One
1 - Pays-Bas Defusekids
  République tchèque et Slovaquie 1 eSuba
2 Cyber Gaming
  Grèce et Chypre 1 WLGaming Esports
2 Intrepid Fox Gaming
 Portugal 1 Electronik Generation
2 For The Win Esports

1 ASUS ROG ELITE acquiert trois joueurs ŠAIM SE et leur spot de qualification.

 

 

Comment suivre les EU Masters ?

 

 

guides-saison-10-lol

Tous nos guides de champions sur LoL

index-competitons-lol

Index des compétitons League of Legends

Par Slash, le 10/05/2020

Réagissez à ce post