Nos articles sur Rocket League

Résultats RLCS 2021 saison 11 Fall Split, classement et programme sur Rocket League

Le Fall Split des RLCS débutera sous peu. Retrouvez dans cet article, le classement, le programme et les résultats de la compétition sur Rocket League.

Le Fall Split des RLCS de Rocket League débutera ce vendredi 22 octobre avec le premier événement régional entre les 16 équipes qualifiées.

Nous vous donnons ci-dessous les résultats, le programme et le format pour chacun des événements du Fall Split.

Prochains matchs des RLCS Fall Split 2021

Suivez les RLCS en français sur la chaîne Twitch de : Kamet0 - RocketBaguette

resultats-finale-playoffs-rcls-fall-event-1-2021

Pour connaître les résultats des playoffs, vous pouvez vous rendre sur le Liquipedia Rocket League (source)

Playoffs


Jour 2 - Regional Event 1 RCLS Fall Split 2021
Samedi 23 octobre - Quarts de finale
17h00 BDS_Esport_2019_std Team BDS 4 - 0 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std
18h00 49px-Semper_Esports_allmode SMPR 3 - 4 Dignitas Dignitas_2021_std
19h00 50px-Endpoint_2020_lightmode Endpoint CeX 4 - 1 Misfits 36px-Misfits_Gaming_2018_allmode
20h00 53px-Karmine_Corp_lightmode_full Karmine Corp 4 - 3 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std
Dimanche 24 octobre - Demi-finales
17h00 BDS_Esport_2019_std Team BDS 4 - 1 Dignitas Dignitas_2021_std
18h00 50px-Endpoint_2020_lightmode Endpoint CeX 4 - 3 Karmine Corp 53px-Karmine_Corp_lightmode_full
Dimanche 24 octobre - Finale
19h00 50px-Endpoint_2020_lightmode Endpoint CeX 4 -3
4 - 3
Team BDS BDS_Esport_2019_std

Résultats de la phase Suisse


Jour 1 - Regional Event 1 RCLS Fall Split 2021
Vendredi 22 octobre - Round 1
17h00 BDS_Esport_2019_std Team BDS 3 - 2 Guild Guild_Esports_std
17h00 40px-Team_Vitality_2021_allmode Team Vitality 1 - 3 00 Nation 64px-00Nation_lightmode
17h00 49px-Semper_Esports_allmode SMPR 3 - 1 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std
17h00 36px-Misfits_Gaming_2018_allmode Misfits 3 - 1 Williams Resolve 46px-Williams_Resolve_lightmode
17h00 47px-Team_Queso_allmode Team Queso 3 - 1 Na'Vi 57px-Natus_Vincere_2021_lightmode
17h00 50px-Endpoint_2020_lightmode Endpoint CeX 3 - 2 SK Gaming 50px-SK_Gaming_2003_lightmode
17h00 Dignitas_2021_std Dignitas 2 - 3 The Flying Dutchmen 41px-The_Flying_Dutchmen_(Dutch_Team)_2021_lightmode
17h00 53px-Karmine_Corp_lightmode_full Karmine Corp 3 - 1 Vodafone Giants 39px-Vodafone_Giants_2021_lightmode
Vendredi 22 octobre - Round 2
17h45 49px-Semper_Esports_allmode SMPR 3 - 0 The Flying Dutchmen 41px-The_Flying_Dutchmen_(Dutch_Team)_2021_lightmode
17h45 36px-Misfits_Gaming_2018_allmode Misfits 3 - 1 Endpoint CeX 50px-Endpoint_2020_lightmode
17h45 47px-Team_Queso_allmode Team Queso 2 - 3 Team BDS BDS_Esport_2019_std
17h45 53px-Karmine_Corp_lightmode_full Karmine Corp 3 - 1 00 Nation 64px-00Nation_lightmode
17h45 Dignitas_2021_std Dignitas 3 - 2 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std
17h45 50px-SK_Gaming_2003_lightmode SK Gaming 2 - 3 Williams Resolve 46px-Williams_Resolve_lightmode
17h45 Guild_Esports_std Guild 3 - 1 Na'Vi 57px-Natus_Vincere_2021_lightmode
17h45 40px-Team_Vitality_2021_allmode Team Vitality 1 - 3 Vodafone Giants 39px-Vodafone_Giants_2021_lightmode
Vendredi 22 octobre - Round 3
18h30 49px-Semper_Esports_allmode SMPR 3 - 2 Team BDS BDS_Esport_2019_std
18h30 53px-Karmine_Corp_lightmode_full Karmine Corp 3 - 0 Misfits 36px-Misfits_Gaming_2018_allmode
18h30 47px-Team_Queso_allmode Team Queso 3 - 0 Williams Resolve 46px-Williams_Resolve_lightmode
18h30 64px-00Nation_lightmode 00 Nation 3 - 2 Vodafone Giants 39px-Vodafone_Giants_2021_lightmode
18h30 50px-Endpoint_2020_lightmode Endpoint CeX 3 - 1 Dignitas Dignitas_2021_std
18h30 41px-The_Flying_Dutchmen_(Dutch_Team)_2021_lightmode The Flying Dutchmen 3 - 0 Guild Guild_Esports_std
18h30 50px-SK_Gaming_2003_lightmode SK Gaming 0 - 3 Na'Vi 57px-Natus_Vincere_2021_lightmode
18h30 Evil_Geniuses_2020_std Evil Geniuses 3 - 1 Team Vitality 40px-Team_Vitality_2021_allmode
Vendredi 22 octobre - Round 4
19h15 BDS_Esport_2019_std Team BDS 3 - 0 00 Nation 64px-00Nation_lightmode
19h15 36px-Misfits_Gaming_2018_allmode Misfits 3 - 2 The Flying Dutchmen 41px-The_Flying_Dutchmen_(Dutch_Team)_2021_lightmode
19h15 47px-Team_Queso_allmode Team Queso 0 - 3 Endpoint CeX 50px-Endpoint_2020_lightmode
19h15 39px-Vodafone_Giants_2021_lightmode Vodafone Giants 2 - 3 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std
19h15 Dignitas_2021_std Dignitas 3 - 2 Na'Vi 57px-Natus_Vincere_2021_lightmode
19h15 Guild_Esports_std Guild 2 - 3 Williams Resolve 46px-Williams_Resolve_lightmode
Vendredi 22 octobre - Round 5
20h00 47px-Team_Queso_allmode Team Queso 2 - 3 Dignitas Dignitas_2021_std
20h00 41px-The_Flying_Dutchmen_(Dutch_Team)_2021_lightmode The Flying Dutchmen 2 - 3 Williams Resolve 46px-Williams_Resolve_lightmode
20h00 64px-00Nation_lightmode 00 Nation 2 - 3 Evil Geniuses Evil_Geniuses_2020_std

Classement du 1er événement régional RCLS Fall Split 2021

classement-ronde-suisse-regional-event-1

Pour connaître le classement et les résultats, vous pouvez vous rendre sur le Liquipedia Rocket League (source)

Format du 1er événement régional des RLCS Fall Split 2021

Phase Suisse


  • 16 équipes y participent
  • Toutes les rencontres se jouent en Bo5
  • Le top 8 jouent les playoffs

Playoffs


  • Arbre à élimination directe
  • Toutes les rencontres sont en Bo7 sauf la Grande Finale qui peut voir 3 Bo7 être joué

Nous vous rappelons au passage que les équipes participantes à cet événement régional remporteront des points selon leur classement qui permettra de connaître les 5 formations européennes qualifiées pour le Major du Fall Split qui se jouera le 8 décembre. 

#}