Z LAN 2019 : Résultats, classements, streams et infos

Résultats phase de groupes

La première édition de la Z LAN se tiendra à Arles les 11 et 12 mai prochain. 196 joueurs, regroupés en 98 duos, vont s'affronter sur pas moins de 10 jeux et tenter de décrocher les 50 000€ de cashprize mis en jeu. Parmi eux, 80 streamers qui diffuseront leur aventure dans la compétition, qui sera également retransmise en intégralité sur la chaîne Twitch de ZeratoR.

Résultats

Le classement général sera annoncé à la fin des groupes, avec la révélation des 16 équipes qualifiées dans chaque poule.

Page 1 : Arbre final Page 2 : Phase de groupes
Equipes qualifiées Groupe A Equipes qualifiées Groupe B
1 Pablito/Altégan 1 Syho/Alits
2 Kha_LeN /LexaaOff 2 Bren/Skyyart
3 Pasdrus/Ycarion 3 Kenny/MoMaN
4 Cromar/Cratyle 4 MrLovelyX/Shisheyu_f
5 Wingobear/Nykho 5 Warhode/UnCacatoes
5 Krapoche/Yoogs 6 Xari/Domingo
7 Mini/Aisu 7 Molotovsky/Foltag
8 Arkantors/BobzillaTV 8 Lzzÿ/EyM0
9 Sardoche/Etoiles 9 yAssonz/McLaugh
10 aypierre/Ika 10 BarK/Shu
11 Niarkados/Elihaza 11 Trick4z/Elfyr
12 TheGuill84/Libe 12 PèreROCHE/Tolrep
13 Bear Cut/Bear Stein 13 Blackhole/Imperaz
14 Ixxzo/North 14 Majeste/Matyros117
15 CometeWhite/Rackelette 15 Titatitutu/Wackamat
16 ratchet9364/VaZte93 16 Gaspow/Rasmelthor*

*Sifriayze/Nower et Gaspow/Rasmelthor ont terminé la phase de groupes à égalité, et ont été départagés via un jeu d'adresse.

Classement final - Groupe A Classement final - Groupe B
zlan-2019-classement-final-groupe-a zlan-2019-classement-final-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

Minecraft : 3 parties disputées

Classement final - Groupe A Classement final - Groupe B
zlan-2019-minecraft-groupe-a zlan-2019-minecraft-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

Partie 1 : Groupe B - Victoire de Warhode/UnCacatoes

Partie 2 : Groupe A - Victoire de TheGuill84/Libe - Groupe B - Victoire de Bren/Skyyart

Partie 3 : Groupe A - Victoire de TheGuill84/Libe - Groupe B - Victoire de Bren/Skyyart

Z1BR : 3 parties disputées

 

Classement final - Groupe A Classement final - Groupe B
zlan-2019-z1br-final-groupe-a zlan-2019-z1br-final-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

Classement Partie 1 - Groupe A Classement Partie 1- Groupe B
zlan-2019-z1br-game-1-groupe-a zlan-2019-z1br-game-1-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

Trackmania Stadium : 3 maps en format Round

Maps jouées : Pas Ras Sol - KID - NALZ

Classement final Trackmania - Groupe A Classement final Trackmania - Groupe B
zlan-2019-trackmania-groupe-a zlan-2019-trackmania-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

Dictée

Classement final - Groupe A Classement final - Groupe B
zlan-2019-dictee-groupe-a zlan-2019-dictee-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

World of Warcraft : Runs d'XP de 30 minutes

Classement final - Groupe A Classement final - Groupe B
zlan-2019-wow-final-groupe-a zlan-2019-wow-final-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

1ère run - Guerrier Orc

Groupe A Groupe B
zlan-2019-wow-run-1-groupe-a zlan-2019-wow-run-1-groupe-b

Cliquez sur l'image pour l'afficher en grand

2ème run - Démoniste Humain

Les groupes

Groupe A Z LAN 2019

Groupe B ZLAN 2019

Infos pratiques

 → 98 duos se défieront sur 10 jeux différents. Les équipes seront réparties en 2 poules égales. A l’issue de cette première phase, les 16 meilleures équipes de chacune des poules seront qualifiées pour la suite du tournoi et placées selon leur classement dans un arbre éliminatoire.

→ Le règlement complet pour chaque jeu est disponible sur le site de l'événement.

 

 → Les joueurs vont s'affronter en poules sur les jeux suivants : Z1BR, World of Warcraft, Minecraft, Trackmania et une dictée.

 

 → Lors de l'arbre éliminatoire, les équipes s'affrontent sur 8 jeux : Trackmania, Minecraft, Portal 2, Disc Jam, Super Smash Bros Ultimate, Worms W.M.D., Starcraft 2 et un jeu mystère révélé le jour de la finale.

 

 → A chaque tour de l'arbre, un jeu est imposé aux équipes. Le reste des jeux est déterminé par un système de picks et bans.

 

Horaires : Début de la compétition à 10h le samedi, 9h30 le dimanche

 

Commentateurs

ZeratoR commentera l'intégralité de l'événement, mais sera accompagné par des invités sur différents jeux :

→ MisterMV sur Worms, Disc Jam et Portal 2

→ TPK sur SSBU

→ Shazy sur WoW

→ Yogo sur SC2

→ Doigby sur Z1BR

Planning

Planning Z LAN 2019