Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Worlds LoL 2018 : programme résultats et classement

date, stream, planning, LoL, LCS EU, LCS NA, LCK, LPL, joueurs, équipes, esport, Saison 8, championnats du monde

Les Worlds de League of Legends continuent avec la phase de groupe ! Retrouvez le programme ainsi que les résultats du championnat du monde se déroulant en Corée du Sud.

Page 1 : Résultats phase de groupe et phase finale Page 2 : Résultats du Play-in

 Les Worlds de League of Legends reviennent du lundi 1er octobre  2018 jusqu'au dimanche 3 novembre 2018. Pendant un mois, les 24 meilleures équipes du monde vont s'affronter à travers différentes villes en Corée du Sud, pays hôte de la compétition.

Comme depuis plusieurs années, les Worlds seront séparées en plusieurs parties :

Phase de play-in : 01/10 - 07/10

Phase de groupe : 10/10 - 17/10

Phase finale : 20/10 - 03/11

 

 

Phase finale

 

Samedi 20 octobre - Quarts de finale
06h00 kt Rolster (LCK) 2 - 3 Invictus Gaming (LPL)
10h00 Royal Never Give Up (LPL) 2 - 3 G2 Esports (LCS EU)

 

Dimanche 21 octobre - Quarts de finale
06h00 Afreeca Freecs (LCK) 0 - 3 Cloud9 (LCS NA)
10h00 Fnatic (LCS EU) 3 - 1 EDward Gaming (LPL)

 

Samedi 27 octobre - Demi-finale
10h00 Invictus Gaming (LPL) vs G2 Esports (LCS EU)

 

Dimanche 28 octobre - Demi-finale
09h00 Cloud9 (LCS NA) vs Fnatic (LCS EU)

 

Samedi 3 novembre - Finale
Cérémonie d'ouverture à 08h30
09h00   TBD vs TBD  

 


Phase de groupe

 

Groupe A Groupe B
1 Afreeca Freecs (LCK) 4 - 2 1 Royal Never Give Up (LPL)* 5 - 2
2 G2 Esports (LCS EU)* 4 - 3 2 Cloud9 (LCS NA)* 4 - 3
3 Flash Wolves (LMS)* 3 - 4 3 Team Vitality (LCS EU) 3 - 3
4 Phong Vu Buffalo (Vietnam) 2 - 4 4 Gen.G (LCK) 1 - 5
Groupe C Groupe D
1 kt Rolster (LCK) 5 - 1 1 Fnatic (LCS EU)* 6 - 1
1 EDward Gaming (LPL) 4 - 2 2 Invictus Gaming (LPL)* 5 - 2
3 Team Liquid (LCS NA) 3 - 3 3 100 Thieves (LCS NA) 2 - 4
4 MAD Team (LMS) 0 - 6 4 G-Rex (LMS) 0 - 6

*RNG et C9 se sont départagés avec un tie-breaker

*G2 et FW se sont départagés avec un tie-breaker

*FNC et IG se sont départagés avec un tie-breaker

 

Mercredi 10 octobre - Groupes A, B & C
10h00 kt Rolster 1 - 0 Team Liquid
11h00 EDward Gaming 1 - 0 MAD Team
12h00 Phong Vu Buffalo 0 - 1 Flash Wolves
13h00 Afreeca Freecs 0 - 1 G2 Esports
14h00 Royal Never Give Up 1 - 0 Cloud9
15h00 Gen.G 0 - 1 Team Vitality
Jeudi 11 octobre - Groupes A, B & D
10h00 Flash Wolves 1 - 0 Afreeca Freecs
11h00 Phong Vu Buffalo 1 - 0 G2 Esports
12h00 100 Thieves 0 - 1 Fnatic
13h00 Invictus Gaming 1 - 0 G-Rex
14h00 Team Vitality 0 - 1 Cloud9
15h00 Gen.G 0 - 1 Royal Never Give Up
Vendredi 12 octobre - Groupes B, C & D
10h00 MAD Team 0 - 1 kt Rolster
11h00 Team Liquid 0 - 1 EDward Gaming
12h00 Fnatic 0 - 1 Invictus Gaming
13h00 100 Thieves 1 - 0 G-Rex
14h00 Royal Never Give Up 1 - 0 Team Vitality
15h00 Cloud9 0 - 1 Gen.G
Samedi 13 octobre - Groupes A, C & D
10h00 Afreeca Freecs 1 - 0 Phong Vu Buffalo
11h00 G2 Esports 1 - 0 Flash Wolves
12h00 Invictus Gaming 1 - 0 100 Thieves
13h00 G-Rex 0 - 1 Fnatic
14h00 Team Liquid 1 - 0 MAD Team
15h00 kt Rolster 1 - 0 EDward Gaming
Dimanche 14 octobre - Groupe B
10h00 Team Vitality 1 - 0 Royal Never Give Up
11h00 Gen.G 0 - 1 Cloud9
12h00 Team Vitality 1 - 0 Gen.G
13h00 Cloud9 1 - 0 Royal Never Give Up
14h00 Cloud9 1 - 0 Team Vitality
15h00 Royal Never Give Up 1 - 0 Gen.G
Tie-break Royal Never Give Up 1 - 0 Cloud9
Lundi 15 octobre - Groupe A
10h00 Afreeca Freecs 1 - 0 Flash Wolves
11h00 G2 Esports 1 - 0 Phong Vu Buffalo
12h00 Flash Wolves 1 - 0 G2 Esports
13h00 Phong Vu Buffalo 0 - 1 Afreeca Freecs
14h00 Flash Wolves 0 - 1 Phong Vu Buffalo
15h00 G2 Esports 0 - 1 Afreeca Freecs
Tie-break Flash Wolves 0 - 1 G2 Esports
Mardi 16 octobre - Groupe C
10h00 Team Liquid 0 - 1 kt Rolster
11h00 MAD Team 0 - 1 EDward Gaming
12h00 MAD Team 0 - 1 Team Liquid
13h00 EDward Gaming 1 - 0 kt Rolster
14h00 EDward Gaming 0 - 1 Team Liquid
15h00 kt Rolster 1 - 0 MAD Team
Mercredi 17 octobre - Groupe D
10h00 Fnatic 1 - 0 100 Thieves
11h00 G-Rex 0 - 1 Invictus Gaming
12h00 Fnatic 1 - 0 G-Rex
13h00 100 Thieves 0 - 1 Invictus Gaming
14h00 G-Rex 0 - 1 100 Thieves
15h00 Invictus Gaming 0 - 1 Fnatic
Tie-break Fnatic 1 - 0 Invictus Gaming

 

Phase finale

 

Samedi 20 octobre - Quarts de finale
06h00   TBD vs TBD  
10h00   TBD vs TBD  

 

Dimanche 21 octobre - Quarts de finale
06h00   TBD vs TBD  
10h00   TBD vs TBD  

 

Samedi 27 octobre - Demi-finale
10h00   TBD vs TBD  

 

Dimanche 28 octobre - Demi-finale
08h00   TBD vs TBD  

 

Samedi 3 novembre - Finale
Cérémonie d'ouverture à 07h00
07h30   TBD vs TBD  

 


Toutes les infos sur les Worlds 2018

Par LiquidityTrap, le 21/10/2018

Réagissez à ce post