Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Worlds LoL 2019 : programme résultats et classement

date, stream, planning, LoL, LEC, EU, LCS, NA, LCK, LPL, joueurs, équipes, esport, Saison 9, 2019, championnats du monde

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet du Play-in Page 3 : Programme complet du main event

 

Les Worlds de League of Legends reviennent du mercredi 2 octobre  2019 jusqu'au dimanche 10 novembre 2019. Pendant plus d'un mois, les 24 meilleures équipes du monde vont s'affronter à travers différentes villes d'Europe, continent hôte de la compétition.

 

Comme depuis plusieurs années, les Worlds seront séparés en plusieurs parties : phase de play-in, phase de groupe et phase finale.

 

Programme des groupes

Samedi 12 octobre - Phase de groupe
14h00 Fnatic 0 - 1 SK Telecom T1
15h00 Royal Never Give Up - 0 Clutch Gaming
16h00 Invictus Gaming - 0 ahq e-Sports Club
17h00 DAMWON Gaming 0 - 1 Team Liquid
18h00 J Team 1 - 0 FunPlus Phoenix
19h00 GAM Esports 0 - 1 Splyce
Dimanche 13 octobre - Phase de groupe
14h00 SK Telecom T1 - 0 Royal Never Give Up
15h00 Fnatic - 0 Clutch Gaming
16h00 Team Liquid 0 - 1 Invictus Gaming
17h00 ahq e-Sports Club 0 - 1 DAMWON Gaming
18h00 Griffin 0 - 1 G2 Esports
19h00 Cloud9 - 0 Hong Kong Attitude
Lundi 14 octobre - Phase de groupe
15h00 Invictus Gaming 0 - 1 DAMWON Gaming
16h00 ahq e-Sports Club 0 - 1 Team Liquid
17h00 FunPlus Phoenix - 0  Splyce
18h00 J Team 0 - 1 GAM Esports
19h00 Griffin - 0 Hong Kong Attitude
20h00 G2 Esports - 0 Cloud9
Mardi 15 octobre - Phase de groupe
15h00 Royal Never Give Up - 0  Fnatic
16h00 Clutch Gaming 0 - 1 SK Telecom T1
17h00 FunPlus Phoenix 1 - 0 GAM Esports
18h00 Splyce 0 - 1 J Team
19h00 Cloud9 0 - 1 Griffin
20h00 Hong Kong Attitude 0 - 1 G2 Esports
Jeudi 17 octobre - Phase de groupe
15h00 GAM Esports 0 - 1 FunPlus Phoenix
16h00 J Team 0 - 1 Splyce
17h00 GAM Esports 0 - 1 J Team
18h00 Splyce 1 - 0 FunPlus Phoenix
19h00 Splyce 1 - 0 GAM Esports
20h00 FunPlus Phoenix - 0  J Team
Jeudi 17 octobre - Tiebreaker pour le 1er seed
21h00 Splyce 0 - 1 FunPlus Phoenix
Vendredi 18 octobre - Phase de groupe
15h00 Griffin 1 - 0 Cloud9
16h00 G2 Esports 1 - 0 Hong Kong Attitude
17h00 Hong Kong Attitude 0 - 1 Griffin
18h00 Cloud9 0 - 1 G2 Esports
19h00 Hong Kong Attitude 0 - 1 Cloud9
20h00 G2 Esports 0 - 1 Griffin
Vendredi 18 octobre - Tiebreaker pour le 1er seed
21h00 G2 Esports 0 - 1   Griffin  
Samedi 19 octobre - Phase de groupe
14h00 Royal Never Give Up 0 - 1 SK Telecom T1
15h00 Clutch Gaming 0 - 1 Fnatic
16h00 SK Telecom T1 0 - 1 Fnatic
17h00 Clutch Gaming 0 - 1 Royal Never Give Up
18h00 SK Telecom T1 1 - 0 Clutch Gaming
19h00 Fnatic 1 - 0 Royal Never Give Up
Dimanche 20 octobre - Phase de groupe
14h00 ahq e-Sports Club 0 - 1 Invictus Gaming
15h00 Team Liquid 0 - 1 DAMWON Gaming
16h00 Team Liquid 1 - 0 ahq e-Sports Club
17h00 DAMWON Gaming 1 - 0 Invictus Gaming
18h00 DAMWON Gaming 1 - 0 ahq e-Sports Club
19h00 Invictus Gaming 1 - 0 Team Liquid

 

Programme de l'arbre final

Samedi 26 octobre - Quarts de finale
12h00 Griffin 1 - 3 Invictus Gaming
17h00* FunPlus Phoenix 3 - 1 Fnatic
Dimanche 27 octobre - Quarts de finale
12h00 SK Telecom T1 3 - 1 Splyce
17h00* DAMWON Gaming 1 - 3 G2 Esports

 

Samedi 2 novembre - Demi finales
12h00 Invictus Gaming 1 - 3 FunPlus Phoenix
Dimanche 3 novembre - Demi finales
12h00 SK Telecom T1 1 - 3 G2 Esports

 

Dimanche 10 novembre - Finale
13h00 FunPlus Phoenix vs G2 Esports

 

 

.Classement des groupes

Groupe A Groupe B
1 Griffin 6-1 1 FunPlus Phoenix 5-2
2 G2 Esports 5-2 2 Splyce 4-3
3 Cloud9 2-4 3 J Team 3-3
4 Hong Kong Attitude 0-6 4 GAM Esports 1-5
Groupe C Groupe D
1 SK Telecom T1 5-1 1 DAMWON Gaming 5-1
2 Fnatic 4-2 2 Invictus Gaming 4-2
3 Royal Never Give Up 3-3 2 Team Liquid 3-3
4 Clutch Gaming 0-6 4 ahq e-Sports Club 0-6
Par Sting, le 10/11/2019

Réagissez à ce post