Création de compte

Se connecter

Guides

Voir plus de guides

Articles

Voir plus d'articles

Utilisateurs

Voir plus d'utilisateurs

Worlds LoL 2019 : programme résultats et classement

date, stream, planning, LoL, LEC, EU, LCS, NA, LCK, LPL, joueurs, équipes, esport, Saison 9, 2019, championnats du monde

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet du Play-in Page 3 : Programme complet du main event

 

Les Worlds de League of Legends reviennent du mercredi 2 octobre  2019 jusqu'au dimanche 10 novembre 2019. Pendant plus d'un mois, les 24 meilleures équipes du monde vont s'affronter à travers différentes villes d'Europe, continent hôte de la compétition.

 

Comme depuis plusieurs années, les Worlds seront séparés en plusieurs parties : phase de play-in, phase de groupe et phase finale.

 

Programme des play-in

Mercredi 2 octobre - Play-in
13h00 Clutch Gaming 0 - 1 Unicorns of Love
14h00 DetonatioN FocusMe 0 - 1 Splyce
15h00 MAMMOTH 1 - 0 Unicorns of Love
16h00 DetonatioN FocusMe 0 - 1 Isurus Gaming
17h00 MAMMOTH 0 - 1 Clutch Gaming
18h00 Splyce 1 - 0 Isurus Gaming
Jeudi 3 octobre - Play-in
13h00 Royal Youth 0 - 1 DAMWON Gaming
14h00 MEGA 0 - 1 Hong Kong Attitude
15h00 DAMWON Gaming 1 - 0 Flamengo eSports
16h00 MEGA 1 - 0 Lowkey Esports
17h00 Royal Youth 0 - 1 Flamengo eSports
18h00 Hong Kong Attitude 0 - 1 Lowkey Esports
Vendredi 4 octobre - Play-in
12h00 Unicorns of Love 1 - 0 Clutch Gaming
13h00 Splyce 0 - 1 DetonatioN FocusMe
14h00 Unicorns of Love 0 - 1 MAMMOTH
15h00 Isurus Gaming 1 - 0 DetonatioN FocusMe
16h00 Clutch Gaming 1 - 0 MAMMOTH
17h00 Isurus Gaming 0 - 1 Splyce
Vendredi 4 octobre - Tiebreakers
18h00 Unicorns of Love 1 - 0 MAMMOTH
19h00 Clutch Gaming 1 - 0 Unicorns of Love
Samedi 5 octobre - Play-in
12h00 DAMWON Gaming 1 - 0 Royal Youth
13h00 Hong Kong Attitude 1 - 0 MEGA
14h00 Flamengo eSports 0 - 1 DAMWON Gaming
15h00 Lowkey Esports 1 - 0 MEGA
16h00 Flamengo eSports 0 - 1 Royal Youth
17h00 Lowkey Esports 0 - 1 Hong Kong Attitude
Samedi 5 octobre - Tiebreaker
18h00 Flamengo eSports 0 - 1 Royal Youth

 

Programme de l'arbre final

Lundi 7 octobre - BO5 Play-in
13h00 DAMWON Gaming 3 - 1 Lowkey Esports
18h00 Clutch Gaming 3 - 0 Royal Youth
Mardi 8 octobre - BO5 Play-in
13h00 Hong Kong Attitude - 1 Isurus Gaming
18h00 Splyce 3 - 2 Unicorns of Love

 

Classement des play-in 

Groupe A Groupe B
1 Clutch Gaming 3-2 1 Splyce 3-1
2 Unicorns of Love 3-2 2 Isurus Gaming 2-2
3 MAMMOTH 2-2 3 DetonatioN FocusMe 2-2
Groupe C Groupe D
1 Hong Kong Attitude 3-1 1 DAMWON Gaming 4-0
2 Lowkey Esports 2-2 2 Royal Youth 2-3
3 MEGA 1-3 3 Flamengo eSports 1-4
Par Sting, le 10/11/2019

Réagissez à ce post