Nos articles sur League of Legends

European Masters Spring Split 2020 : Programme, groupes et résultats

Riot Games et ESL s'associent à nouveau pour lancer la seconde année des European Masters. Poules, groupes ou encore équipes qualifiées pour ce Spring Split, on vous explique tout...

Les European Masters reviennent pour une troisième année. Pour rappel, ce tournoi regroupe les 28 meilleures formations régionales européennes et débutera par le Spring Split 2020. La compétition se déroule en plusieurs phases :

Play-in du 6 au 9 avril.
Phase de groupes + arbre final du 22 avril au 10 mai - LDLC OL et GamersOrigin participeront à cette phase.

Programme complet des EU Masters Spring Split 2020

Page 1 : Fil info Page 2 : Programme complet
Sommaire du play-in
1 2 3
Sommaire du main event
1 2 3 4 5 6 7 8 Tie Playoffs

Jour 1 Play-in

Programme du jour 1 - Play-in EU Masters Spring Split 2020
Lundi 6 avril 2020
18h00 Team GamerLegion 1 - 0 Vipers Inc
18h00 Cyber Gaming 0 - 1 Intrepid Fox
18h00 Defusekids 0 - 1 MAD Lions Madrid
18h00 PIGSPORTS 0 - 1 K1CK Neosurf
19h00 eSuba 1 - 0 ASUS ROG ELITE
19h00 Racoon 1 - 0 Electronik Generation
19h00 Kenty 1 - 0 For The Win
19h00 WLGaming 0 - 1 Sector One
20h00 ASUS ROG ELITE 0 - 1 Team GamerLegion
20h00 Electronik Generation 1 - 0 Cyber Gaming
20h00 Kenty 0 - 1 Defusekids
20h00 K1CK Neosurf 0 - 1 WLGaming
21h00 Vipers Inc 0 - 1 eSuba
21h00 Intrepid Fox 0 - 1 Racoon
21h00 MAD Lions Madrid 1 - 0 For The Win
21h00 Sector One 1 - 0 PIGSPORTS
22h00 Team GamerLegion 1 - 0 eSuba
22h00 Cyber Gaming 0 - 1 Racoon
22h00 Defusekids 1 - 0 For The Win
22h00 K1CK Neosurf 1 - 0 Sector One
23h00 Vipers Inc 0 - 1 ASUS ROG ELITE
23h00 Intrepid Fox 1 - 0 Electronik Generation
23h00 MAD Lions Madrid 0 - 1 Kenty
23h00 PIGSPORTS 0 - 1 WLGaming

Retour au sommaire

Jour 2 Play-in

Suite à des problèmes avec le client tournoi, les matchs du jour 2 ont été reportés au mercredi 8 avril.

Programme du jour 2 - Play-in EU Masters Spring Split 2020
Mercredi 8 avril 2020
18h00 ASUS ROG ELITE 0 - 1 eSuba
18h00 Electronik Generation 0 - 1 Racoon
18h00 For The Win 1 - 0 Kenty
18h00 Sector One 1 - 0 WLGaming
19h00 Vipers Inc 0 - 1 Team GamerLegion
19h00 Intrepid Fox 1 - 0 Cyber Gaming
19h00 MAD Lions Madrid 0 - 1 Defusekids
19h00 K1CK Neosurf 1 - 0 PIGSPORTS
20h00 eSuba 1 - 0 Team GamerLegion
20h00 Electronik Generation 1 - 0 Intrepid Fox
20h00 Kenty 0 - 1 MAD Lions Madrid
20h00 Sector One 0 - 1 K1CK Neosurf
21h00 ASUS ROG ELITE 0 - 1 Vipers Inc
21h00 Racoon 1 - 0 Cyber Gaming
21h00 For The Win 0 - 1 Defusekids
21h00 WLGaming 1 - 0 PIGSPORTS
22h00 eSuba 0 - 1 Vipers Inc
22h00 Cyber Gaming 0 - 1 Electronik Generation
22h00 Defusekids 1 - 0 Kenty
22h00 PIGSPORTS 0 - 1 Sector One
23h00 Team GamerLegion 1 - 0 ASUS ROG ELITE
23h00 Racoon 0 - 1 Intrepid Fox
23h00 For The Win 0 - 1 MAD Lions Madrid
23h00 WLGaming 0 - 1 K1CK Neosurf

Retour au sommaire

Jour 3 Play-in

Programme du jour 3 - Play-in EU Masters Spring Split 2020
Jeudi 9 avril 2020 - Matchs qualificatifs Main Event
18h00 Team GamerLegion 2 - 0 Intrepid Fox
18h00 Racoon 1 - 2 eSuba
21h00 Defusekids 2 - 1 Sector One
21h00 K1CK Neosurf 2 - 1 MAD Lions Madrid

Retour au sommaire

 

Jour 1 Main Event

Programme du jour 1 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Mercredi 22 avril 2020
18h00 Movistar Riders 1 - 0 FC S04 Evolution
19h00 Team Singularity 0 - 1 K1CK Neosurf
20h00 Energypot Wizards 0 - 1 mousesports
21h00 eSuba 0 - 1 Fnatic Rising
22h00 LDLC OL 0 - 1 Vodafone Giants
23h00 AGO Rogue 1 - 0 Defusekids

Retour au sommaire

Jour 2 Main Event

Programme du jour 2 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Jeudi 23 avril 2020
18h00 BT Excel 0 - 1 GamersOrigin
19h00 YDN Gamers 0 - 1 Team GamerLegion
20h00 FC S04 Evolution 1 - 0 Team Singularity
21h00 Movistar Riders 0 - 1 K1CK Neosurf
22h00 Fnatic Rising 0 - 1 Energypot Wizards
23h00 mousesports 1 - 0 eSuba

Retour au sommaire

 

 

Jour 3 Main Event

Programme du jour 3 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Vendredi 24 avril 2020
18h00 Energypot Wizards 1 - 0 eSuba
19h00 mousesports 0 - 1 Fnatic Rising
20h00 Vodafone Giants 1 - 0 Defusekids
21h00 LDLC OL 1 - 0 AGO Rogue
22h00 BT Excel 0 - 1 Team GamerLegion
23h00 GamersOrigin 1 - 0 YDN Gamers

Retour au sommaire

 

 

Jour 4 Main Event

Programme du jour 4 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Samedi 25 avril 2020
18h00 YDN Gamers 1 - 0 BT Excel
19h00 Team GamerLegion 0 - 1 GamersOrigin
20h00 Team Singularity 0 - 1 Movistar Riders
21h00 K1CK Neosurf 0 - 1 FC S04 Evolution
22h00 Vodafone Giants 1 - 0 AGO Rogue
23h00 Defusekids 0 - 1 LDLC OL

Retour au sommaire

 

 

Jour 5 Main Event

Programme du jour 5 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Mercredi 29 avril 2020
18h00 Defusekids 0 - 1 Vodafone Giants
19h00 AGO Rogue 1 - 0 LDLC OL
20h00 Vodafone Giants 0 - 1 LDLC OL
21h00 Defusekids 0 - 1 AGO Rogue
22h00 AGO Rogue 1 - 0 Vodafone Giants
23h00 LDLC OL 1 - 0 Defusekids

Retour au sommaire

 

 

Jour 6 Main Event

Programme du jour 6 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Jeudi 30 avril 2020
18h00 Team GamerLegion 0 - 1 BT Excel
19h00 YDN Gamers 1 - 0 GamersOrigin
20h00 Team GamerLegion 1 - 0 YDN Gamers
21h00 GamersOrigin 0 - 1 BT Excel
22h00 BT Excel 1 - 0 YDN Gamers
23h00 GamersOrigin 1 - 0 Team GamerLegion
Vendredi 1er mai 2020 - Tiebreakers
00h00 Team GamerLegion 0 - 1 BT Excel

Retour au sommaire

 

 

Jour 7 Main Event

Programme du jour 7 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Vendredi 1er mai 2020
18h00 Team Singularity 0 - 1 FC S04 Evolution
19h00 K1CK Neosurf 0 - 1 Movistar Riders
20h00 FC S04 Evolution 1 - 0 Movistar Riders
21h00 K1CK Neosurf 1 - 0 Team Singularity
22h00 FC S04 Evolution 0 - 1 K1CK Neosurf
23h00 Movistar Riders 1 - 0 Team Singularity

Retour au sommaire

 

 

Jour 8 Main Event

Programme du jour 8 - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Samedi 2 mai 2020
18h00 mousesports 1 - 0 Energypot Wizards
19h00 Fnatic Rising 1 - 0 eSuba
20h00 Fnatic Rising 0 - 1 mousesports
21h00 eSuba 0 - 1 Energypot Wizards
22h00 eSuba 0 - 1 mousesports
23h00 Energypot Wizards 0 - 1 Fnatic Rising

Retour au sommaire

Tiebreakers Main Event

Programme des Tiebreakers - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Dimanche 3 mai 2020
18h00 LDLC OL 1 - 0 Vodafone Giants
19h00 AGO Rogue 0 - 1 LDLC OL
20h00 Movistar Riders 1 - 0 FC S04 Evolution
21h00 K1CK Neosurf 0 - 1 Movistar Riders

Retour au sommaire

 

Playoffs Main Event

Programme des playoffs - Main Event EU Masters Spring Split 2020
Mardi 5 mai 2020 - Quarts de finale 1 et 2
18h00 mousesports 0 - 2 AGO Rogue
21h00 LDLC OL 2 - 0 BT Excel
           
Mercredi 6 mai 2020 - Quarts de finale 3
18h00 Movistar Riders 2 - 1 Fnatic Rising
           
Jeudi 7 mai - Quarts de finale 4*
19h00 GamersOrigin vs K1CK Neosurf
           
Samedi 9 mai - Demi-finales
18h00 AGO Rogue vs LDLC OL
21h00 Movistar Riders vs    
           
Dimanche 10 mai - Finale
18h00     vs    
           

* Suite à des soucis techniques sur le serveur tournoi, le match a été reporté au lendemain.

Retour au sommaire